6254
17.01.2016 12:53

14-летний липецкий дзюдоист выиграл первенство ЦФО у соперников старше себя на три года (ФОТО)

Наши борцы завоевали пять путевок на первенство России.

Спортсмены Липецкой области отлично выступают в городе Киржач Владимирской области, где проходит первенстве ЦФО по дзюдо среди юношей и девушек до 18 лет.

На счету спортсменов Липецка и Ельца уже 2 «золота», 2 «серебра» и 3 «бронзы».

Особенно успешным получилось выступление у юношей до 50 кг. На старт вышли 29 человек, а в финале боролись два наших земляка: ельчанин Дмитрий Усов взял верх над Халилом Искендеровым из липецкой ДЮСШ №6.

По регламенту два сильнейших спортсмена в каждом весе завоёвывают и путевки в финальный турнир первенства России, который пройдет 10-15 февраля в Новосибирске. И «золотой» Усов и «серебряный» Искендеров, проведшие по пять схваток, завоевали право бороться среди сильнейших сверстников страны.

Усов на вершине пьедестала, Искендеров - второй. Крайний слева - елецкий тренер и легендарный борец Валерий Меренков.

Туда же отправится и главное открытие первенства ЦФО липчанин Никита Бугаков, победитель в весовой категории до 46 кг. Дело в том, что воспитанник ОК ДЮСШОР и тренера Вячеслава Лупоносава был одним из самых младших на турнире. Он родился в 2001 году, в то время как большинство участников были 1999 г.р.

Тем не менее, Никита выиграл пять схваток, в том числе в полуфинале у Узеира Аббаслы из Курска, а в финале – у Мамеда Эминова из Костромы. Итог – первое место и признание зрителей.

В весовой категории до 55 кг за награды боролись липчанин Сергей Алексанян и переехавший тренироваться в Елец из областного центра Константин Пронин – именно они встретились между собой в полуфинале. В итоге чуть сильнее оказался Алексанян, который и прошел в финал (завоевав и путевка «на Россию»). В решающей схватке Сергей уступил победителю Самиру Касанову из Брянска и получил «серебро».

Пронин выиграл «бронзу», которую в схватке за третье место отвоевал у Агита Шамояна из Тамбова. Третьим вместе с ним стал и Никита Данилкин из Московской области.

Третье место в весовой категории до 60 кг завоевал воспитанник елецкого «Локомотива» Иван Агафонов: одержав 4 победы, ельчанин затем уступил в полуфинале будущему «серебряному» призеру Эдману Оганезову из Подмосковья. Победителем в этом весе стал еще один представитель Московской области Александр Рожнев. А Агафонов провел встречу за «бронзу», в которой победил Дениса Калюкина из Курска.

Имели шансы на медали, но остановились рядом с пьедесталом Андрей Пихунов (73 кг) – 5-е место и Владислав Перегудов (66 кг) – 7-е место.

Среди девушек Татьяна Гузун из Конь-Колодезя заняла третье место в весе до 52 кг, но при этом отобралась на первенство России, поскольку у девчат путевки получают все призеры.