Неделя 48
9943
17.01.2016 09:00

Если ты оказался в яме, перестань копать!

Итоги недели

Понедельник - день тяжелый. Чего уж говорить о понедельнике 11 января, наступившем не после двух выходных, а сразу десяти. Некоторые наши земляки нашли чем занять свободное время - алкоголем. В результате «За каникулы более 100 липчан попали в наркологию с запоями и белой горячкой». Примечательно, что никто из них не попал на больничную койку по причине отравления суррогатным пойлом.

Веселые выходные

«У жителя Тербунов в руках взорвалась коробка с новогодним фейерверком». 30-летний мужчина получил взрывную травму и тяжелые ожоги: на нем загорелась одежда.

Утром 1 января на улице Папина в Липецке нашли мертвого мужчину с колото-резаной раной шеи. Потом выяснилось, что «Отставной военный зарезал себя сам». В этот же день «61-летний липчанин ударил сына ножом» - раненого спасли врачи.

«34-летний липчанин упал на крышу парикмахерской». Мужчина выпал с третьего этажа. Через день «41-летний липчанин упал с седьмого этажа и остался жив», правда, потом он скончался от полученных травм.

А 8 января в Ельце было совершено жуткое преступление: его обстоятельства устанавливаются, но уже известно, что гость поджег квартиру вместе с находящейся в ней хозяйкой. В результате 26-летняя женщина стала пациенткой реанимационного отделения областного ожогового центра (см. «Состояние обгоревшей ельчанки тяжелое»).

Если говорить об особо тяжких преступлениях, то на длинных выходных в регионе было зафиксировано всего одно убийство (см. «Липецкого таксиста нашли в закрытой квартире с мертвым клиентом»). Зато в эти дни много стреляли, к счастью, не из огнестрельного оружия. Так, на улице Полиграфической «В Липецке расстреляли двух друзей» - недоброжелатели отобрали у двух приятелей травматический пистолет, из которого подстрелили и владельца ствола, и его друга. А неподалеку от ТЦ «Малибу» столкнулись автомобили Mercedes-Benz G500, которым управлял директор ООО «Промтехника-2» 34-летний Арутюн Айвазян и «ВАЗ-2112», за рулем которого находился 45-летний Георгий Казаров. Мужчины начали палить друг в друга из травматических пистолетов. В результате Георгий Казаров оказался тяжело ранен в голову и грудь, а его визави Арутюн Айвазян схлопотал ранения груди и предплечья. Президент армянской диаспоры Липецка Азат Казаров дал жесткую оценку событиям (см. «Это идиоты! Дегенераты!»).

Среди пострадавших от уличной пальбы был и 13-летний мальчик. «Пуля попала школьнику в голову» на улице Юбилейной в Липецке. Медики определили, что подростку прострелили голову из пневматического оружия (сейчас следователи предполагают, что в него стреляли из ружья). Пуля попала ребенку в надбровную дугу и срикошетила от кости черепа в глазницу. Пройдя через глазное яблоко и оторвав зрительный нерв, остановилась в глубинных отделах мозга у основания черепа. Здоровье раненого идет на поправку. Но мальчик потерял зрение на раненый глаз. Медики уже решили, что не будут извлекать пулю из головы подростка в связи с непредсказуемостью операции.

Не обошлось и без казусов. Так, «Липчанин заявил о своем изнасиловании», но потом рассказал полицейским, что все было по согласию.

В надежде на авось

Микромир липчан попал под каток макромира. Случилось то, что раньше казалось смешными шутками. Нефть теперь стоит меньше 30 долларов за баррель, как осенью 2003-го. Доллар почти 80 рублей - столько американские деньги если и стоили когда в России, то только после Великой Октябрьской социалистической революции. «Газпром», кстати, уже не «наше все»: компания добыла в 2015 году газа меньше, чем в 1999-м: 414 млрд кубометров против 545 миллиардов. Внешэкономбанк, еще недавно называемый «главным институтом развития», - потенциальный банкрот, на чье спасение государству придется выделить более 1 трлн руб.

С чем еще вошла страна в 2016-й? С санкциями. С международной изоляцией. С войной в Сирии с непонятным исходом. С союзниками, которые подставят в любой момент. С могущественными в экономическом плане врагами. С оттоком капитала из России за последние три года в 280 млрд долларов. Со средней зарплатой по стране, если перевести ее в доллары, соответствующей осени 2005-го. С ВВП, близким к показателям 2006-го. С заявлением министра финансов России Силуанова о том, что Резервный фонд и Фонд национального благосостояния могут быть «проедены» уже в этом году. С панического вывода главы Сбербанка Грефа о том, что «мы проиграли конкуренцию и оказались в стане стран, которые проигрывают, стран-дауншифтеров» (по-американски, неудачников).

На прошедшем в Москве традиционном Гайдаровском форуме, в работе которого участвовали министры во главе с премьером Дмитрием Медведевым, произошла сенсация: власти признали, что никакого «отскока» ждать не стоит, и что страна переживает системный экономический кризис, а не «временные трудности». Можно констатировать, что никакого обещанного «удвоения ВВП» не случилось, так как страна не слезла с иглы углеводородов, а, наоборот, еще сильнее на нее залезла (в 1999 году доля нефти, нефтепродуктов и газа в экспорте России составляла 39,7%, а в 2014-м - 69,5%). Сейчас руководители государства распрощались с надеждами на нефть и газ, которые уже не вывезут, и не знают, что делать дальше, надеясь, кажется, на извечное русское авось. 

На этом фоне предложение пользователя сервиса гражданских инициатив «Портал неравнодушных» Евгения о создании в Липецке агрокластера не кажется таким уж фантастическим. По его мнению, горожан от кризиса спасет натуральное хозяйство (см.«Липчанам предлагают выживать на коровах и картошке»).

- Выживать во все времена было проще вместе. Предлагаю совместно с жителями Липецка организовать агроэкокластер - поселок с собственным производством сельскохозяйственной продукции и животноводством с целью комфортного проживания, создания рабочих мест для выращивания товаров для личного потребления и для реализации излишков в кооперативном магазине, - пишет Евгений.

Но вдруг выяснилось, что «8 из 10 липчан довольны своей жизнью». Такие парадоксальные выводы сделали специалисты Центра стратегических исследований компании «Росгосстрах». Парадоксальные потому, что эти же социологи пришли к выводу, что только девять их липецких респондентов из ста могут купить новый автомобиль, в то время как голом ранее, в 2014-м, позволить себе такую покупку могли 14% опрошенных.

Читатели GOROD48 не поверили социологам.

Липецк: «Опрос в администрации делали? Тогда почему всего 80%. Что, есть недовольные?»

Статистика врет: «Счастье в жизни - не покупка автомобиля, а возможность дать хорошее образование своему ребенку и уверенность, что потом он сможет найти себе достойную работу, а также возможность получения услуг здравоохранения. А сейчас это становится с каждым днем всё более фантастичным.

Анакойхер: «Сам с недоверием отношусь к приведенным цифрам. Но еще Бисмарк говорил: «Россия опасна мизерностью своих потребностей». Ждущие революцию рискуют её не дождаться. Вон в Северной Корее траву и кору в пищу употребляют и все довольны, тем не менее».

Самыми же довольными могут считаться «слуги народа». Так, «Липецким депутатам разрешили не раскрывать источники крупных покупок». Согласно нововведениям, предложенным липецким губенатором, депутаты областного Совета теперь могут умалчивать о том, откуда у них и их родственников деньги на сделки с недвижимостью, земельными участками, автомобилями и акциями.

Отставка вице-мэра

На этой неделе проявил себя новый мэр Липецка Иванов. Он уволил председателя городского департамента финансов Владимира Мигиту, проработавшего 13 лет в администрации на разных должностях (он возглавлял департамент экономики, был первым вице-мэром и просто вице-мэром, был председателем Совета директоров ОАО «ЛГЭК»).

Еще в понедельник по мэрии поползли слухи о скорой отставке вице-мэра Владимира Мигиты. Мол, он уже написал заявление об уходе с должностей и вот-вот выйдет из кабинета с коробкой личных вещей в руках. GOROD48 не поленился и позвонил главному финансисту администрации Липецка. 

- Это неправда! - отмел все разговоры о своей отставке Владимир Мигита. - Сегодня у меня запланирована встреча с мэром (см. «Владимир Мигита: «В отставку не собираюсь»).

Но уже на следующий день «Вице-мэр Липецка ушел в отставку». Освободившееся место, по слухам, прочат или нынешнему председателю департамента экономического развития администрации Липецка Александру Лысову или курирующему экономический блок вопросов вице-губернатору Андрею Козодерову.

Итак, следом за прежним мэром Липецка Михаилом Гулевским, ушедшим с должности в конце прошлого года, городскую администрацию покинул его сподвижник Владимир Мигита. Экономист, более известный горожанам личной сверхрачительностью, чем заботой о муниципальных финансах (чего только стоит прошлогодняя история с приобретением Мигитой бытового морозильника, на который у него, вице-мэра с месячным заработком в сто тысяч рублей, не хватало, по его признанию, денег). Кстати, в его декларации о доходах фигурировал только... автоприцеп! При том, что председатель департамента финансов не имел машины!

Отставник известен заявлениями о том, что в мэрии работают сплошь альтруисты.

Мигита обещал освободить Липецк от статуса моногорода по примеру американского Детройта.

Чиновник бахвалился состоятельностью особой экономической зоной технико-внедренческого типа «Липецк-Технополюс». Идею липецкого Наноцентра Мигита в 2010 году презентовал ошеломленным липчанам так же нахраписто, как Остап Бендер, не размениваясь на мелочи, широкими мазками профессионального афериста рисовал участникам клуба «Четырех Коней» перспективы превращения провинциальных Васюков в центр межгалактической шахматной мысли «Нью-Васюки с соответствующей инфраструктурой и уровнем жизни населения. Раз! И вот уже на создание ядра зоны, Нанотехнологического центра, Анатолий Чубайс выделяет Липецку 1,6 млрд руб. В эту сумму, мол, выльется разработка технического проекта строительства, возведение Центра, приобретение производственно-технического и лабораторного оборудования, формирование оборотного капитала. Два! Предполагаемый срок окупаемости проекта - 34 месяца. Три! Уже к концу 2016 года чистый финансовый результат работы Наноцентра должен был составить более 1 млрд руб., а вложенные средства - приумножиться в 1,35 раза. Таким образом, каждый рубль, вложенный в проект, через пять лет был обязан превратиться с учетом дисконтирования в 1 рубль 35 копеек. 

А потом «нанопрезидента» Медведева сменил привычный Путин. В результате изменились и намерения правительства, вновь сделавшего ставку на развитие традиционных для России промыслов по продаже за рубеж нефти и газа. Государство охладело к своему «Сколково», и администрации Липецка пришлось ужаться в ожиданиях щедрых денежных потоков на свой Наноцентр. Затем из липецкого проекта ушел Чубайс. И, как всегда, с баблом. И этим забрал у первого заместителя Гулевского Владимира Мигиты смысл жизни. Говорят, что именно после облома Чубайсом Мигита впал в меланхолию, а вслед за ним в депрессию впали и муниципальные финансы.

В результате на публичных слушаниях бюджета 2015-2017 годов Владимир Мигита признался, что в мэрии нет эффективной программы контроля над расходами. А потом Владимир Мигита пообещал депутатам горсовета какие-то «нестандартные решения», и то в сослагательном наклонении, ближе к 2018 году. Главный финансист мэрии доруководился до того, что муниципальный долг по отношению к собственным доходам бюджета достиг 96%. Без каких-либо вариантов его погашения. За пять последних лет деятельности чиновника объем муниципального долга вырос на 50% , а собственные доходы городской казны снизились на 17%. Так называемый бюджет развития города имеет почти нулевой потенциал.

Рождественские чудеса

На этой неделе мы сообщили, что «Липецкая мать-одиночка не ест уже три дня». Ксения в социальной сети «Вконтакте» разместила крик о помощи: по ее словам, у нее и ее ребенка нет средств даже на еду!

- Мне совершенно нечем кормить ребенка - дочь 11 лет. Обращалась к родственникам, никто не может помочь - у всех кризис. Я не прошу финансов, я прошу еду. На сегодняшний день мой заработок составил 300 рублей, из них надо 200 рублей отложить на дорогу, а впереди два выходных. До недавнего времени работала без выходных, а сейчас посадили на график 2/2. Ищу вторую работу, но пока безрезультатно. Прошу - помогите накормить дочь!

И помощь пришла (см. «Такое видели только по телевизору!»). На монолог матери-одиночки после новости на GOROD48 откликнулись в тот же день. Сначала неизвестный мужчина привез семье четыре пакета продуктов. Потом волонтеры привезли еще несколько мешков с провизией. Ксения пообещала поставить в церкви свечи за здравие каждого благодетеля.

Ее история - типичная для страны. Она училась в школе и гимназии в классах с математическим уклоном. Получила два высших образования. Потом - вызванный осложнениями здоровья после родов ребенка развод, горький статус матери-одиночки, разрыв отношений с родственниками, потеря стабильного источника дохода... Сестра Ксении называет ее трудоголиком. До последнего времени героиня рассказа работала на автомойке без выходных. Только недавно у Ксении появился сменщик. Зарплата женщины складывается из процента от дневной прибыли. Если идут дожди или валит снег, она не зарабатывает и копейки.

Еще одна история с относительно о счастливым концом случилась в ночь с 12 на 13 января (см. «Ночью Липецк чудом избежал коммунальной катастрофы»). Если бы температура воздуха понизилась на пару градусов, то начавшийся вечером 12 января «ледяной дождь» оборвал линии электропередач и повалил десятки деревьев. А так все кончилось минимумом неудобств для горожан - ночью температура воздуха повысилась и на покрывшую все ледяную корку стал лить обычный дождь. В итоге вода подтопила традиционно «узкие» места города: улицу 50 лет НЛМК, низину на улице Космонавтов в районе «железного рынка», стык улиц Яна Берзина и Водопьянова, низину на улице Московской в районе автосалонов, площадь Мира.

Утром выяснилось, что «За полтора часа в Липецке произошло 20 ДТП» - в городе на гололеде приключилось рекордное количество аварий. А вот в области «34 воздушных линии оказались обесточены в Липецкой области в результате непогоды»: «ледяной дождь» оборвал провода в Липецком, Грязинском, Добринском, Лебедянском и Лев-Толстовском районах.

Свиной грипп

«Липчанам снова грозит «свиной» грипп». Опасный вирус может быть занесен в наш регион из Украины, ставшей эпицентром эпидемии.

Как сообщила GOROD48 главный внештатный специалист-эпидемиолог управления здравоохранения Липецкой области, главный врач Липецкого областного центра по борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями Людмила Кириллова, грипп уже совсем рядом с нами, причём, по данным лабораторных исследований, сейчас 80% регистрируемых случаев гриппа приходится на вирус пандемического гриппа A/H1N1 или так называемый «свиной», «калифорнийский» грипп, чреватый серьёзными осложнениями и даже летальными исходами. 

И вот уже «В Липецкой области зарегистрирован первый случай «свиного» гриппа». Вирус подхватил 2,5-летний житель Липецка. Грипп завезли из Москвы - в семью липчан из столицы приехали родственники с характерными для гриппа катаральными явлениями. Случай уже подтвержден лабораторно. Малыш госпитализирован в Липецкую инфекционную больницу. Вместе с ребенком заболела и его мама.

Напомним, что в ноябре-декабре 2009 года Липецк уже пережил вспышку заболеваемости «свиным гриппом». В результате осложнений заболевания смертность в Липецке тогда увеличилась вдвое по сравнению с обычными показателями. 

0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.