Здоровье
9926
15.01.2016 16:10

В Липецке зарегистрировано уже 2 случая гриппа

Помимо ребёнка, заболела его мама.

Как сообщает пресс-служба управления Роспотребнадзора по Липецкой области, в Липецке зарегистрированы уже два случая гриппа, вызванного вирусом A(H1N1)pdm09 среди членов одной семьи — заболели мать и маленький ребенок, непривитые против гриппа в осенний период 2015 года. Заболевание развилось на третий день после контакта с гостем, прибывшим из Москвы, где уже со второй половине декабря 2015 года регистрируются случаи гриппа, у которого в день контакта имели место  клинические проявления острой респираторной инфекции. 

Вирус гриппа A (H1N1) легко передается от человека к человеку и вызывает респираторные заболевания разной тяжести. Симптомы заболевания аналогичны симптомам обычного (сезонного) гриппа. Тяжесть заболевания зависит от целого ряда факторов, в том числе от общего состояния организма и возраста. Предрасположены к заболеванию пожилые люди, маленькие дети, беременные женщины и люди, страдающие хроническими заболеваниями (астмой, диабетом, сердечнососудистыми заболеваниями), и с ослабленным иммунитетом.

Оперативный мониторинг заболеваемости респираторными инфекциями и внебольничными пневмониями на текущей неделе выявил тенденцию к осложнению эпидемиологической ситуации по ОРВИ в Ельце. В целях  предупреждения массового распространения заболеваний ОРВИ, гриппом, пневмониями в Ельце проведено совещание под руководством главы администрации города для координации работы всех служб и ведомств, введены ограничительные мероприятия в медицинских организациях города, оценена готовность лечебной сети к работе в условиях подъема заболеваемости; приняты меры по обеспечению максимальной госпитализации заболевших; проводится работа по расшифровке этиологии подъема заболеваемости. 

Управление Роспотребнадзора по Липецкой области обращает внимание населения на недопустимость самолечения, особенно опасно это для лиц с хронической патологией сердечно-сосудистой, бронхо-легочной, эндокринной систем, беременных женщин, маленьких детей и пожилых лиц. Родителей просят ни в коем случае не отправлять заболевших детей в детский сад или школу; максимально ограничьте контакты детей младшего возраста, особенно непривитых против гриппа. 

При появлении симптомов ОРВИ или гриппа, ухудшении самочувствия  необходимо обязательно обращаться за медицинской помощью, вызвать врача на дом, чтобы получить рекомендации по лечению. 

Снизить риск заражения респираторной инфекцией поможет соблюдение простых мер профилактики:нужно по возможности избегать  контакта с людьми, больными гриппом и ОРВИ; лицам из групп риска (беременные, лица моложе 6 лет и старше 65 лет и др.) при посещении мест массового скопления людей использовать средства индивидуальной защиты органов дыхания (маски), нужно прикрывать рот и нос салфеткой/платком при кашле, чихании; часто мыть руки, по рекомендации врача использовать препараты и средства, повышающие иммунитет. 
0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.