Происшествия
7921
14.01.2016 14:52

Сергея Бурдовского обвинили в желании улететь от следствия в Барселону

Областной суд оставил под арестом фигуранта дела по хищению средств «Росагролизинга».

Загрузка плеера

Сегодня в Липецком областном суде состоялся процесс по обжалованию Сергеем Бурдовским, обвиняемым по уголовному делу о хищениях средств Росагролизинга на сумму, превышающую 800 млн рублей, избранной ему в конце декабря прошлого года меры пресечения - содержания под стражей.

Напомним, что 25 декабря Советский районный суд Липецка удовлетворил ходатайство следственного управления УФСБ РФ по Липецкой области о заключении под стражу на два месяца фигурантов уголовного дела о хищениях у ОАО «Росагролизинг» бывшего директора Центральной водочной компании Сергея Бурдовского и директора компании «Липецкагротехсервис» Игоря Коняхина. Подозреваемых заподозрили в нарушениях условий подписок о не выезде, а также желании покинуть Россию. По данным следствия, Бурдовский хотел улететь в Барселону, а Коняхин - в Бишкек.

Сегодня в заседании Алексей Мамонтов, защитник Сергея Бурдовского, попытался доказать суду надуманность предъявленных его клиенту обвинений - не по существу мошенничества, а по существу удовлетворенного ходатайства УФСБ РФ по Липецкой области. Из материалов дела следует, что некий мужчина 15 декабря в липецком офисе «Агентства воздушных сообщений» (на улице Желябова) купил билет на имя Бурдовского на рейс Москва-Барселона, вылетающего из столицы 29 декабря. Но эту операцию адвокат арестованного считает «разводкой» спецслужбы.

- Некий человек, как видно на записи камер видеонаблюдения агентства, покупает билет на имя Бурдовского, постоянно с кем-то разговаривая по телефону. Одна из его фраз звучит так: «Куда мы их отправляем?» (этот же человек приобрел билет в Бишкек и Игорю Коняхину. - Прим. GOROD48). Это свидетельствует об отсутствии у моего подзащитного воли покидать пределы страны. Кроме того, если даже представить, что билет в Барселону у Бурдовского появился, как он мог пройти зону таможенного контроля московского аэропорта без наличия у него заграничного паспорта? Этот документ был у него изъят еще в феврале 2012 года в ходе обыска его жилья и потом ему не возвращался! И если бы мой клиент хотел скрыться от следствия, он давно бы это сделал, но всякий раз точно и в срок он являлся на допросы следствия.

Однако представитель прокуратуры настаивал на том, что кроме билета в Барселону Сергей Бурдовский нарушил условия подписки о не выезде. Так, абонентский номер телефона Бурдовского был зарегистрирован мобильным оператором в Воронеже, Туле, Москве. С этого номера осуществлялись соединения с находящимися за границей страны абонентами. В подтверждение своих слов прокурор передал суду 40 страниц распечаток, представленных МТС.

Здесь и в самом деле есть о чем подумать. Например, как такой искушенный в финансовых операциях и в знании законов человек как Бурдовский, мог, во-первых, покупать на свое имя авиабилет в другую страну, предполагая, что его остановят в аэропорте, а в-вторых, разъезжать по российским регионам и названивать кому-то за рубеж со своего телефона, находясь под следствием?

- Я был арестован в феврале 2012 года и сразу подписал соглашение о сотрудничестве со следствием МВД, - сообщил суду Сергей Бурдовский. - Я сразу признал свою вину по преступлению, предусмотренному частью четвертой статьи 159 УК РФ. Я назвал других своих соучастников. Благодаря мне в уголовном деле появилось еще два эпизода. Кроме того, я указал, где находится похищенное имущество - 12 тысяч гектаров земли в Рязанской области и оборудование элеватора в Липецкой области оценочной стоимостью свыше миллиарда рублей. Досудебное соглашение мной было полностью выполнено, что подтверждает заключение заместителя генпрокурора РФ Владимира Малиновского. У меня нет загранпаспорта. Покидать Россию, чтобы скрываться от следствия, у меня не было никаких причин.

Но суд не поверил ни арестованному, ни его адвокату, которые пытались доказать, что в УФСБ РФ по Липецкой области, где объединили свои следственные материалы с материалами МВД, пытаются сфабриковать новое уголовное дело. И суд оставил Сергея Бурдовского под стражей.

Напомним, что Сергею Бурдовскому, Игорю Коняхину и Олегу Донских теперь инкриминируют не три эпизода преступления, наказание по которым предусмотрены ч. 4 ст. 159 УК РФ («мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере»), а четыре — к предыдущим добавили эпизод, связанный с хищением средств Россельхозбанка.

По данным следствия, бизнесмены, руководителем которых считают бывшего начальника регионального управления сельского хозяйства Олега Донских (его последним местом работы перед объявлением в международный розыск была должность заместителя министра сельского хозяйства РФ). По версии правоохранительных органов, подельники занимались махинациями с бюджетными средствами, которые государство через Росагролизинг выделяло предприятиям АПК на приобретение техники и сельхозоборудования.

Сам обвиняемый Бурдовский утверждает, что у него не было умысла обкрадывать госказну. Речь, мол, шла только о неисполнении своих обязательств перед партнерами, и то по вине форс-мажорных обстоятельств. Кстати, Сергей Бурдовский попал даже под экономическую амнистию 2013 года, однако не смог ею воспользоваться, так как не погасил всех долгов перед потерпевшим по его уголовному делу, ООО «Росагролизинг».

0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.