Общество
2735
12.01.2016 10:02

В этом году в Липецкой области пройдет 96 событийных мероприятий

В регионе состоятся второй областной конкурс "Начинаем путь в искусство", 10-й международный конкурс-фестиваль юных пианистов им. Игумнова и другие.

2016 год объявлен Годом кино в России. В середине февраля в Липецкой области торжественно откроют Год кино, в рамках которого пройдут 10-й юбилейный фестиваль"Липецкий выбор" (с 9 по 11 декабря) и кинофестиваль "Радуга" в новом формате, откроется ретро-кинозал. На «Липецкий выбор» , возможно, пригласят артистов, которых выберут путём зрительского голосования на сайте управления культуры.

В этом году в Липецкой области пройдет 96 событийных мероприятий, продолжительность многих из которых будет увеличена с одного дня до трёх. Будут и совершенно новые — например, «Татарский вал» в Усманском районе.

Развитием туризма в регионе теперь будут заниматься два учреждения — Центр кластерного развития туриста будет привлекать инвесторов (сейчас ведутся переговоры с 15-ю), а Центр событийного туризма, который расположился на втором этаже бывшего здания областного киноцентра, будет заниматься организацией туристических событий и их продвижением внутри и за пределами нашего региона. Интересно, то управление культуры делает ставку даже на китайских инвесторов — в регионе выпущены первые брошюры на китайском языке. Впрочем, это всего лишь одно из возможностей — ведь многие говорят, что китайцам турбизнес не очень интересен.

Как сообщил на брифинге для прессы начальник управления культуры и искусства Липецкой области Вадим Волков, в Липецкой области планируют в течение 1-1,5 месяца разработать преференции для туристического бизнеса. В феврале откроют «Унион», где в прошлом году завершили ремонтные работы, а теперь для зала закупают оборудование. Всего на реставрацию «Униона» потрачено более 130 миллионов рублей. А за 5 лет на реставрационные работы в Липецкой области направлено 980 миллионов рублей, в том числе за 3 года 315 миллионов ушло на реставрацию  Владимирской церкви в селе Баловнево.

В этом году планируется продолжение реставрационных работ в усадьбе Стаховичей в Пальна-Михайловке — на 2 года из федерального бюджета на эти цели направят 100 миллионов рублей, усадьбы Нечаевых-Мальцевых в Полибино, Елецком соборе "Успенская церковь", Владимирской церкви в Баловнево, Знаменском монастыре в Ельце, в Троицком монастыре.

В Грязях строят районный центр культуры за 260 миллионов рублей, 100 из которых освоено в прошлом году. Новый дом культуры в 2016-2017 годах планируют построить и в посёлке Лев Толстой, на эти цели планируют направить 60 миллионов рублей из областного бюджета, 30 миллионов — из федерального и 5 миллионов — из местного. В планах рекострукция ДК «Эльта» в Ельце. Липецкая область вошла в Федеральную программу по развитию кино, благодаря чему на переоборудование кинозалов в Грязях и Ельце направят 5 миллионов рублей.

В Липецкой области планируют активно развивать туризм в Лебедяни, которая может иметь не меньшую привлекательность, чем Елец и Задонск.

В регионе состоятся второй областной конкурс "Начинаем путь в искусство", 10-й международный конкурс-фестиваль юных пианистов им. Игумнова, Всероссийский конкурс молодых вокалистов имени Надежды Обуховой, межрегиональные фестивали православной музыки и народного творчества, фестиваль детских фольклорных коллективов «Ты взойди, солнце красное», фестиваль исполнителей романса «Гори, гори, моя звезда», межрегиональная выставка-конкурс народного декоративно-прикладного искусства «Нет живописней русского наряда» и другие.

Сейчас средняя зарплата работников сферы культуры в Липецкой области составляет 17 тысяч рублей, когда как 2-3 года назад она была 8-10 тысяч рублей.

Сегодня начальник управления культуры и искусства Вадим Волков рассказал и о том, почему был уволен  художественный руководитель и главный дирижер Липецкого Государственного оркестра русских народных инструментов Олег Федянин — в коллективе были обнажены крупные хищения, речь идёт о сумме в 1,5 миллиона рублей, и в конце декабря уже состоялось первое судебное заседание по этому делу, на 20-е числа января намечено второе.

0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.