Общество
2651
11.01.2016 12:14

Новый год в липецких школах начался с ГТО

Сегодня во всех школах Липецкой области проходит областной урок «Готов к труду и обороне».  

Новая четверть и новый год в липецких школах сегодня начались с урока «Готов к труду и обороне». Как сообщают организаторы, этот урок станет отправной точкой целой серии мероприятий, посвященных популяризации физической культуры и движения ГТО в течение всего учебного года.

Цели урока «Готов к труду и обороне» - это дать представления о движении ГТО, его истории, задачах, нормативах ГТО соответственно возрасту, мотивировать детей на ведение здорового образа жизни, занятия физической культурой и спортом.

В Липецкой области проводится серия мероприятий, направленных на поэтапное внедрение физкультурно-спортивного комплекса «ГТО». В регионе уже открыты 22 центра тестирования в каждом муниципальном образовании для сдачи норм ГТО для всех категорий участников.

В 2015 году были проведены фестивали ГТО среди студентов профессиональных организаций, медицинских работников, государственных гражданских служащих, состоялся областной финал Спартакиады трудящихся Липецкой области.

В муниципальном и региональном этапе Всероссийской декады ГТО приняли участие около 5 тысяч школьников в возрасте 11-15 лет, из них 1 176 выполнили нормативы ГТО (43 «золотых значков», 437 «серебряных», 696 «бронзовых»). В общей сложности попробовали сдать нормы ГТО 10 тысяч участников в возрасте от 10 до 60 лет.
Ежегодно проводится областная круглогодичная спартакиада среди учащихся общеобразовательных учреждений по 11 видам спорта. Только в областных финальных соревнованиях принимает участие более 3 000 школьников.

Всего в Липецкой области 2 940 спортивных сооружений, из них 21 стадион, 1 908 плоскостных сооружений, 596 спортивных залов, 114 тиров, 41 плавательный бассейн.

На осуществление мероприятий по внедрению ГТО из федерального бюджета получено около 2 миллионов рублей, из областного бюджета выделено 600 тысяч рублей.
0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
Рекомендуем