Неделя 48
9375
27.12.2015 09:00

Мерой мэра не измерить

Итоги недели.

На этой неделе удивляли погода и политика. Так, едва ли не ежедневно GOROD48 писал о том, что последние дни последней недели 2015 года был теплее предыдущих, и в конце концов мы сообщили, что «В Липецке побит температурный рекорд, державшийся более 30 лет» - столбик термометра сегодня показывал более 8 градусов тепла. Как результат - в декабре в Липецке зацвели крокусы, а в Москве - подснежники. Но «Двенадцать месяцев» уже не сказка» не только в погоде. В четверг, в последний день приема горсоветом заявлений от желающих стать градоначальником, случилось чудо в политике - выяснилось, что «В мэры Липецка метят 12 кандидатов». Перегрелись они, что ли?

«Власть - народу»?

Вообще, неделя началась необычно. Так, «Михаил Гулевский в последний раз объехал город со своими бывшими подчиненными». Журналистов пригласили на ревизию новогоднего убранства Липецка с и.о. главы города Николая Новикова, но, к удивлению представителей СМИ, к мэрии подали не привычный желтый школьный «ПАЗик», а вместительный «Мерседес», который потихоньку стали заполнять никем нежданные чиновники, руководители управлений и департаментов администрации города. В конце концов под руку с вице-мэром Анной Шамаевой к автобусу подошел уже бывший мэр Михаил Гулевский.

- Не сидится дома! - признался экс-глава Липецка корреспонденту GOROD48. - Жена рада, а мне неймется.

Экс-глава Липецка попросил остановиться у двух фонтанов на улице Ленина. В теплое время они брызжут водой, а этой зимой превратились в светодинамические конструкции «Морской бриз» и «Премиум». Световые фонтаны Гулевскому понравились. И, как оказалось, он был совсем не против того прозвища, которое получил, когда работал мэром - «Михаил Фонтаныч».

- Запланируй в следующем году сделать так же у «Звездного» фонтан, - попросил Гулевский Новикова.

Будет ли выполнена эта просьба не ясно, ведь уже в следующий вторник, 29 декабря, в городе появится новый мэр, и еще не понятно, сохранят ли при нем свои должности те вице-мэры, которые достанутся «новой метле» по наследству от предыдущего главы Липецка. В автобусе, кстати, не обошлось без вопросов о преемнике Гулевского. Сам Михаил Владимирович сказал GOROD48, что вместе с главой администрации области Олегом Королевым он обсуждал нескольких сменщиков - спикера горсовета Игоря Тинькова, бывшего вице-мэра Евгения Губанова, перешедшего не так давно на работу в администрацию области, вице-губернатора Сергея Иванова и руководителя областного управления экономики Анатолия Чумарина. Как и предполагал GOROD48 ранее, губернатор благословил на мэра своего заместителя Иванова.

На этой неделе «Главный претендент на пост мэра Липецка сдал документы в конкурсную комиссию». GOROD48 тут же записал с ним первое интервью. Из публикации «Сергей Иванов: «Необходима ревизия муниципального имущества», можно было сделать вывод, что мэрия в какой-то момент утратила бразды правления экономикой города.

- Необходимо развивать имеющийся у города потенциал. Нужен, в первую очередь, аудит всех целевых муниципальных программ. Также крайне важно разобраться в имеющихся резервах, навести порядок в работе муниципальных предприятиях. Нужен порядок в использовании муниципального имущества, рационального использования средств бюджета, - сказал претендент №1.

Примечательно, что из всех других кандидатов в мэры Липецка Сергей Иванов де-юре - не горожанин. У него до сих пор тербунская прописка (до своего назначения вице-мэром в апреле этого года он был главой районной администрации). В Липецке Иванов живет в служебной квартире неподалеку от своего нынешнего места работы, администрации области.

Новости о претендентах в мэры на этой неделе сыпались как из рога изобилия. Преемников Гулевского неожиданно оказалось так много, что GOROD48 успел сделать отдельные новости лишь о некоторых, хотя бы мало-мальски знакомых горожанам личностях.

«На пост мэра Липецка претендует шоумен Василий Шевяков». Известный липецкий комик, телеведущий и журналист Василий Шевяков насмешил уже тем, что сообщил GOROD48 об имеющейся у него «команде профессионалов».

«Готовится к выдвижению на пост главы Липецка депутат - либерал-демократ»Олег Хомутинников.

«В мэры Липецка идет активист-общественник Александр Григорьев». Последовательный критик «бардака в сфере ЖКХ» презентовал GOROD48 свою концепцию социально-экономического развития Липецка до 2021 года. Этот кандидат в мэры предлагает реализовать «северокорейский вариант» демократии - «чучхе», вернувшись к принципу «Власть - народу». Будто бы в Северной Корее государством управляют кухарки!  

А еще «Об амбициях мэра Липецка заявила девушка» - 26-летняя председатель городского Молодежного парламента Евгения Вавилова.

Итак, всего мэром пожелали стать 12 человек (а ведь при отставке Михаила Гулевского губернатор говорил, что на должность главы Липецка претендуют от трех до пяти тысяч человек). Их список в алфавитном порядке выглядит так:

- депутат горсовета от «ЕР», директор липецкого филиала «Ростелекома» Дмитрий Аверов;

- предприниматель Андрей Афанасов;

- председатель Молодежного городского парламента Евгения Вавилова;

- общественник Александр Григорьев;

- завуч 14-й школы Андрей Дашков;

- предприниматель Борис Дмитриевский;

- вице-губернатор Сергей Иванов;

- военный пенсионер Даниил Назаров;

- доктор исторических наук, доцент эколого-гуманитарного института Анатолий Семенов;

- депутат областного Совета от «СР», коммерсант Владимир Столповский;

- депутат городского Совета от ЛДПР Олег Хомутинников;

- шоумен Василий Шевяков.

Уже завтра комиссия, сформированная из представителей администрации области и городского Совета по приему документов на должность главы Липецка, решит, кто будут те двое, кто попадет в бюллетени для тайного голосования. Имя нового мэра Липецка станет известно 29 декабря, на внеочередной сессии городского Совета.

Число 12, между прочим, сакральное число. Оно является символом законченности и божественного круга, вращающего вселенную. Геракл совершил 12 подвигов. В древнем Риме поклонялись двенадцати старшим богам, культ которых переняли из античной Греции. У Иисуса Христа было 12 апостолов. В христианстве - 12 главных торжеств, «двунадесятых праздников». В Зодиаке - 12 созвездий. Год состоит из 12 месяцев. В дне и ночи - по 12 часов. Минутная стрелка в часах движется в 12 раз быстрее, чем часовая. У человека - 12 пар ребер. 12 вольт - наиболее распространенное напряжение питания многих слаботочных устройств. На клавиатуре компьютера используется 12 функциональных клавиш (от F1 до F12). Гитлеровская Германия захватила 12 государств Европы, сломав зубы об СССР. На Нюрнбергском процессе было приговорено к смерти 12 соратников Гитлера. 12 городам в Советском Союзе после Великой Отечественной войны было присвоено звание «Город-герой». После Второй Мировой войны 12 стран образовали блок НАТО... И вот кандидатов в мэры Липецка - тоже 12. В этом месте телепропагандист Киселев сказал бы свою знаменитую фразу: «Совпадение? Не думаю!»

Самая же активная после «ЕР» партия - КПРФ - так и не выдвинула своего кандидата в мэры Липецка (см. «Сергей Токарев: «В этом цирке участвовать не будем»).

«Всякая душа да будет покорна высшим властям, ибо нет власти не от Бога»

Кого нам назначат, тот нам и мэр. Власти сделали все, чтобы отбить охоту у россиян ходить на выборы. Так, в 2004 году Кремль отменил губернаторские выборы. Глав администраций субъектов федерации стал назначать президент. Потом выборы губернаторов вернули, правда, кандидатуры на эту должность должны теперь согласовываться с Кремлем и с депутатами местных Советов. Теперь вот в Липецкой области отменили прямые выборы мэров Липецка и Ельца, а также депутатов районных Советов. 

Получился парадокс. Мы «спелы» для выборов президента, но не дозрели до выборов мэра!

«Сувенирная» демократия, при которой где обычным людям отведена роль пешек, закончились тем, что власть оказалась сакральной лишь в собственных глазах. Не удивительно поэтому, что авторитет ее представителей в глазах народа стремится к нулю. Об этом, кстати, свидетельствуют новости типа «Житель Чаплыгинского района предстанет перед судом за оскорбление сотрудника полиции»«В Липецке возбуждено уголовное дело в отношении осужденного, оскорбившего судью»«Липчанин предстанет перед судом за применение насилия в отношении полицейского» (24-летний мужчина-дебошир в ответ на примененный к нему болевой прием укусил капитана полиции за филейную часть тела).

На этот счет под одной из упомянутых публикаций случился такой вот мини-диалог читателей GOROD48.

Андрей: «Вся система гнилая изнутри!!! Из статей УПК нужно убрать пункт «Иные обстоятельства»... Судьям запретить принимать решения по «своему внутреннему убеждению» и применять тупую формулировку «нет оснований не доверять сотрудникам полиции»... Явно противоречит Конституции РФ».

Н: «Андрей, судей надо выбирать как шерифов в Америке - среди жителей района прямым голосованием. Апелляционный суд должен быть не в Липецкой области, а например, в Ивановской. Кассационный - в Челябинской. Как-то так. В одном регионе вся эта контора спелась и снюхалась сверху до низу».

Неожиданно «Липецким чиновникам запретили принимать и дарить новогодние подарки». Во все подразделения, управления, департаменты, отделы, муниципалитеты и администрации районов пришли письма из управления по вопросам противодействия коррупции администрации Липецкой области. Посланием категорически запрещено как дарить, так и принимать подарки. В конкретном случае - новогодние и рождественские. Получение подношения не в связи с протокольными мероприятиями, со служебными командировками и с другими официальными мероприятиями является нарушением запрета, создает, мол, условия для конфликта интересов, ставит под сомнение объективность принимаемых им решений, а также влечет ответственность, предусмотренную законодательством, вплоть до увольнения в связи с утратой доверия. А в случае, когда подарок расценивается как взятка, чиновнику может грозить уголовная ответственность.

Однако тут же выяснилось, что запрет связан в первую очередь с возможностью заноса в органы власти взрывного устройства. 

На этот счет один из читателей GOROD48 с ником «смех да и только» заметил следующее:

- Для приема подарков и подношений не обязательно «лезть на рожон» и идти в кабинеты с вязанками и сидорами, кряхтя под тяжестью «благодарственной». Для этого существует много-много способов и ловких схем передачи этих даров. А они приказ издали. Да не смешите мои валенки. На Руси подношения были, есть и будут есть.

Старая жизнь закончилась, новая еще не началась

Помните, какую песню пели большевики в «Собачьем сердце»? «Суровые годы уходят борьбы за свободу страны. За ними другие приходят. Они будут тоже трудны»...

Прожитый год принципиально изменил экономическую ситуацию в стране (см.«Реальная зарплата в Липецкой области упала за год на 8,3%»). Вместо повышения зарплат «Бюджетникам региона увеличили должностной оклад». Но зарплаты у медиков, учителей, работников сферы культуры, физкультуры и спорта не вырастут - размер оклада увеличен за счет сокращения стимулирующих и компенсационных выплат. У государства перестало хватать денег даже на пенсии (см. «В новом году пенсии будут расти меньше и не у всех»). Если раньше пенсию регулярно индексировали с учетом роста инфляции, то в 2016 году они вырастут всего на 4% (для сравнения: 1 февраля этого года страховые пенсии были проиндексированы на 11,4 % исходя из роста потребительских цен за 2014 год). При этом такую индексацию проведут лишь неработающим пенсионерам - работающим старикам прибавка к пенсии теперь вообще не полагается. Как насмешка выглядит на этом фоне заявление Всероссийского Центра изучения пенсионной реформы о том, что «Липецкие пенсионеры находятся в зоне относительного благополучия». Социологи посчитали, что после всех обязательных трат у них еще остается около четверти пенсионных денег. 

Бюджетного пирога хватает теперь не всем. 

Новые реалии - это доллар за 70 рублей, нефть менее чем за 40 долларов за баррель, двузначная годовая инфляция, падение роста ВВП, падение доходов населения, крупнейшего с 1999 года. Страна потеряла по итогам года 34,4% внешнеторгового оборота. Российскую экономику не вытянул даже Китай, на который теперь нас призывают уповать. Более того, по сравнению с 2014 годом торговля между Россией и Китаем даже упала! То есть одна экономика (сырьевая) в России закончилась, а другая пока не началась.

Впрочем, липецкий губернатор нашел приятное в уходящем году и выразил надежду на рывок в будущем (см. «Олег Королев: «2015 год стал годом-подарком для России»).

На этой неделе глава администрации области заявил:

- Этот год стал годом-пинком, годом-толчком для России, заставил всех думать. Те санкции со стороны Запада, которые мы получили, это - подарок величайшего уровня.

Но более всего россияне, по мнению губернатора, должны быть довольны тем, что вновь стали великой нацией:

- Мы рождены для величия, для больших дел!

Своим новым величием, по словам Олега Королева, Россия обязана триаде, состоящей из Олимпиады в Сочи, «возвращения блудного Крыма» и «защиты гибнущего сирийского народа». «Поэтому 2015 год - это год окончательного приобретения Россией устойчивости на две опоры!» - закончил свое прощание с уходящим годом Олег Королев.

На этой неделе ОЭЗ «Липецк» исполнилось 10 лет. Эту зону промышленно-производственного типа выделяют как лучшую в России. На юбилей приехал замминистра экономического развития Александр Цыбульский.

- Липецк - абсолютный лидер в системе института экономических зон, - сообщил заместитель министра. - Общий объем заявленных в особую экономическую зону инвестиций - 131 миллиардов рублей. 30 миллиардов инвесторами уже вложены. Если посмотреть на соотношение вложенных в строительство инженерных сетей и коммуникаций зоны бюджетных средств и привлеченных, то соотношение будет один к четырем, что является хорошим результатом. Также хочу сказать, что здесь уже создано три тысячи рабочих мест, а объем промышленного производства составил 30 миллиардов рублей. За все время существования липецкой зоны ее резидентами заплачено три миллиарда рублей налогов.

Однако почти вся территория зоны, находящейся на стыке Липецкого и Грязинского районов, уже поделена между ее резидентами. Поэтому администрация Липецкой области подыскала под новых инвесторов новую территорию (см. «В ОЭЗ «Липецк» презентовали новую елецкую площадку»). Российскому и иностранному бизнесу предложат 1700 га земли, коммуникации, близость трассы «Дон» и железнодорожной станции «Извалы». Заявлено, что в инфраструктуру елецкого участка ОЭЗ «Липецк» будет инвестировано 10 млрд рублей из бюджетов всех уровней. Ожидается, что места под предприятия в ней найдут от 32 до 46 резидентов.

«Индекс оливье»

«Перед Новым годом на прилавках будут активно искать «санкционку». Контролирующие органы считают, что из Белоруссии в Липецк обманом везут продукты, попавшие под продовольственное эмбарго Российской Федерации.

Эту новость активно комментировали.

Спецкорыто: «Ведение Россией продовольственного эмбарго в ответ на западные санкции привело к усилению инфляции, что выразилось в резком скачке цен на внутреннем рынке. Спекулянтам местным сделали подарок. При этом положение усугубила девальвация рубля. Млять, свое сельское хозяйство и малый бизнес уничтожили, а теперь и импорт покоцали. Интересно, а чего они на границе фуры не разворачивают? У кремлевских на столе в Новый Год то же небось репа да картошка будет?

Привет спрекулянтам: «Сначала нужно разобраться с местными спекулянтами, червивые яблоки продают в 2 раза дороже импортных и так все остальное. Это не импортозамещение, а обдираловка. Таких продавцов мы скоро сами начнем мочить на месте.

Анна: «Качество большинства производимых в России продуктов (для масс) омерзительное и это касается не только сыров и других молочных продуктов, но и овощей, кондитерских изделий, колбас. И почему то проверкой качества российских продуктов Роспотребнадзор не занимается, есть более важные дела, поиск и изымание санкционных продуктов».

«Липчане рассказали на «Первом канале», как отметить Новый год за 651 рубль». В программе «Время покажет» представители управления потребительского рынка и ценовой политики Липецкой области сообщили, что можно отметить Новый год всего за 651 рубль. В минимальный набор чиновники включили килограмм курицы, банку икры, бутылку отечественного шампанского, килограмм мандаринов, полкило шоколадных конфет.

Мы же подсчитали, что «Новогоднее застолье обойдется липчанам в 5106 рублей 65 копеек». По сравнению с прошлым годом гулянка подорожала на 20,8%. Впрочем, в этом году набор для оливье подорожал всего на 0,8%! За счет «Докторской» колбасы. А вот другие ингредиенты - картофель, морковь, лук, яйца - стали дешевле. То есть по «Индексу Оливье» жители России демонстрируют такое же благополучие, что и население Западной Европы.

Кстати, вслед за GOROD48 и в Агропромышленном союзе России решили, что «Новогодний «Индекс Оливье»: в Липецке салат один из самых дешевых в стране»

0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.