Общество
5673
04.12.2015 15:19

Липецк в любой момент может превратиться в огромную свалку

11 управляющих компаний Липецка задолжали за вывоз мусора огромные суммы.

В Липецке в любой момент может наступить мусорный кризис. Как рассказал GOROD48 начальник коммерческого отдела ЗАО "ЭкоПром-Липецк" Антон Длугашевский, на сегодняшний день 11 управляющих компаний областного центра имеют перед ЗАО "ЭкоПром-Липецк" более чем трёхмесячную задолженность по плате за сбор и вывоз ТБО. При этом каждая их этих «управляшек» обслуживает около сотни многоквартирных домов, то есть все вместе — около тысячи, а это полгорода!

До этого в Липецке уже случалось несколько мусорных кризисов. 12 октября  87 многоквартирных домов на улицах Неделина, Мичурина, Юных натуралистов, Доватора, проспекте Победы, улицах Депутатской, Киевской, Папина, Нагорная, переулке Морозова, Комсомольской, Союзной и Ульяны Громовой остались без вывоза мусора. Причина — у ООО «УК «Спутник» образовалась задолженность перед ЗАО «ЭкоПром-Липецк» в сумме 4 миллиона рублей.  Подобное случалось и раньше: 28 апреля 2013 года были приостановлены вывоз и утилизации мусора от домов 10-го микрорайона. Тогда УК «Октябрьская» накопила долг перед мусорщиками в размере 2 миллиона 964 тысячи рублей.

Сейчас ситуация обострилась ещё сильнее: самый злостный неплательщик из 11 «управляшек» задолжал уже более 6 миллионов рублей. Мусорный апокалипсис должен был случиться уже сегодня, но в 11 утра в департаменте ЖКХ собрали экстренное совещание, на котором достигнут временный консенсус, «ЭкоПром-Липецк» и «управляшки» договорились о реструктуризации долга, составили графики платежей, и взяли предновогоднюю паузу в противостоянии, не желая портить липчанам праздничное настроение захламлёнными дворами. Очередной «час икс» наступит 15-18 января. Если УКи так и не начнут платить, мусор перестанут вывозить.

В управляющий компаниях объясняют причины своих долгов перед мусорщиками ухудшением экономической ситуации в стране, уменьшением доходов населения и ростом цен. В результате люди всё хуже и хуже платят за «коммуналку», и сейчас сборы «управляшек» составляют около 80% - пропорционально поступлениям управляющий компании и рассчитываются с подрядчиками, и из месяца в месяц их долг перед "ЭкоПром-Липецк" растёт. В свою очередь предприятие по обращению с отходами потребления настаивает: управляющие компании — это частный бизнес, и он тоже должен уметь работать со своими неплательщиками.

Пока и у "ЭкоПрома", и у управляющих компаний одна надежда — на суеверие липчан. Существует народная примета, что перед Новым годом надо отдать все долги. Если жильцы многоквартирных домов в декабре массово закроют долги по коммунальным платежам — обещают расплатиться и УКи с мусорщиками. 
0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.