Общество
2116
01.12.2015 10:13

Липецкие врачи будут носить красные ленточки

Медикам раздадут символы борьбы со СПИДом. 

Сегодня в администрации Липецкой области будут чествовать молодых врачей. Как сообщила GOROD48 главный внештатный специалист-эпидемиолог управления здравоохранения Липецкой области, главный врач Липецкого областного центра по борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями Людмила Кириллова, в честь Всемирного Дня борьбы со СПИДом молодым специалистам и всем участникам прямо на входе в зал будут раздавать красные ленточки — символ борьбы со СПИДом.

— В церемонии примут участие около 200 молодых специалистов, плюс их старшие коллеги, главные врачи медучреждений — то есть несколько сотен врачей региона сегодня прицепят символ борьбы со СПИДом, — отметила Людмила Кириллова.

Как сообщает управление здравоохранения Липецкой области, в России на 1 мая этого года было зарегистрировано более 933 тысяч ВИЧ-инфицированных. Ведущим путем инфицирования 57,3% остается парентеральное введение наркотических веществ, свыше 40,3% заразились половым путем, 1,2% инфицировались при гомосексуальных контактах.

С начала учёта на 1 ноября в нашем регионе было выявлено 2174 человека  с ВИЧ-инфекцией, из них 1206 (55,5%) - это жители Липецкой области. Практически вся эпидемия сосредоточена в наиболее молодой, дееспособной  и максимально активной части населения. Лица работоспособного возраста от 20-39 лет составляют 80% ВИЧ-инфицированных в Липецкой области.

С 23 ноября по 21 декабря  в Липецкой области проходит месячник, посвященный 1 декабря — Всемирному дню борьбы со СПИД. В этот период в Центре СПИД пройдет ставшая уже традиционной акция «Проверь себя! Пройди тест на ВИЧ!», открыта горячая телефонная линия, где каждый желающий сможет задать интересующий его вопрос о ВИЧ-инфекции, так же пройдут областная акция «Окружи заботой!» и «ВИЧ: знать и бороться»,  выставка творческих работ осужденных «ВИЧ не передается через дружбу!» совместно с УФСИН и массовый флешмоб. 
0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.