Общество
3377
30.11.2015 16:06
1

В Липецке стартуют областные Дельфийские игры

Торжественное начало состязаний пройдёт в Областном центре культуры и народного творчества.

Завтра в Областном центре культуры и народного творчества начинаются Дельфийские игры Липецкой области «Старт надежды».

Как сообщает пресс-служба управления образования и науки Липецкой области, Дельфийские игры Липецкой области проводятся с 2011 года в целях выявления и поддержки одаренной творческой молодежи, сохранения и развития культурного потенциала Липецкой области, содействия росту творческих способностей и гармоничному становлению личности, развития добровольческой деятельности и содействия вовлечению большего числа молодых людей в решение социальных задач, привлечения более широкого круга молодых талантов к участию в Дельфийском движении и предоставления возможности войти в состав официальной делегации, представляющей Липецкую область на Дельфийских играх России.

На играх представлены 26 номинаций: театр, изобразительное искусство, фотография, сохранение народных художественных промыслов, цирк, кулинарное искусство, парикмахерское искусство, дизайн одежды, искусство воспитания, тележурналистика , фортепиано, струнно-смычковые инструменты, художественное чтение, балалайка/домра, баян/аккордеон, классическая гитара, саксофон, флейта/кларнет, фагот/гобой, труба/валторна, тромбон/туба/баритон, академическое пение, народное пение, фольклорные ансамбли, современный танец, классический танец, народный танец, эстрадное пение. 

Как сообщает пресс-служба управления культуры и искусства Липецкой области, в региональном этапе игр примут участие около 700 человек в возрасте от 10 до 25 лет.  

В состав жюри игр вошли видные деятели отрасли культуры и образования Липецкой области, руководители государственных учреждений культуры и образовательных учреждений, представителей творческих союзов.

Гала-концерт и награждение победителей состоится 11 декабря в 13.00 в концертном зале Областного центра культуры и народного творчества.

Интересно, что победитель первых Дельфийских игр Липецкой области, призер (серебряная медаль) десятых Дельфийских игр России в Твери в 2011 году в номинации «Эстрадное пение» Симона Лаврентьева стала участницей третьего сезона престижного телевизионного проекта «Первого канала» «Голос».

Константин Матюхин, который в номинации «Народная музыка» стал обладателем золотой медали Пятых Дельфийских игр России (Красноярск, 2006 год) и шестых Дельфийских игр России (Ярославль, 2007 год), сейчас является директором детской школы искусств Ельца.

Победитель третьих игр Липецкой области Михаил Аржановский в номинации «Кулинарное искусство», обладатель специального диплома «За сохранение традиций русской кухни» двенадцатых Дельфийских игр России ( Новосибирск, 2013 год) был рекомендован председателем жюри номинации для участия в организации питания при проведении Зимних олимпийских игр в Сочи.

В Дельфийском рейтинге сборных команд субъектов России за 1999-2014 годы Липецкая область занимает 8 место.
0
0
0
0
0

Комментарии (1)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
Людмила
15.11.2018 08:46
А вот в номинации "Академическое пение" почему-то ни разу не было призёров на Всероссийских Дельфийских играх от Липецкой области. Может всё- таки не в участниках дело, а в жюри? А то ведь так скоро область скатится с 8-го на 28-е место ! А вот в номинации "Академическое пение" никогда не было призёров на Всероссийских Дельфийских играх! А вчера были такие звёздочки! Но их жюри не выбрало, чтобы достойно защитить честь области. Так скоро с 8-го места наша область станет 28-й!