Общество
2986
30.11.2015 13:06

Липчане принимают наркотики от безделья

Вице-мэр Липецка Антон Курочкин рассказал журналистам об итогах форума «Липецкая область - здоровый регион».

Сегодня в мэрии заместитель главы администрации Липецка Антон Курочкин сообщил, что главным итогом двухмесячного форума «Липецкая область - здоровый регион» стало уменьшение темпов роста наркомании. На сколько? Немного подумав, чиновник ответил: «Приблизительно на 25 процентов».

По словам вице-мэра, за время проведения мероприятий администрацией города было распространено более 10 тысяч листовок о вреде наркомании и алкоголизма. В учреждениях соцкультбыта и местах массового пребывания горожан была организована трансляция аудио- и видеороликов заданной тематики. На городских улицах появились растяжки, афиши, рекламные баннеры, а также 77 ящиков для анонимных обращений. В итоге чиновники получили 548 анонимок, из которых подтвердились 144 сигнала. 

Антон Курочкин отчитался о том, что с помощью работников мэрии и общественности сотрудники правоохранительных органов зарегистрировали 161 уголовно наказуемое деяний выявили 219 административных правонарушений. Из незаконного оборота изъяты 13 килограммов наркотических веществ и более 18,5 тысяч литров нелегального спиртного. Перекрыто 15 каналов распространения наркотиков. Пресечена деятельность 13 преступных групп.

- Мы активно использовали интернет-пространство как для информирования населения, так и для изучения общественного мнения, - сообщил Антон Курочкин.

Из приведенных вице-мэром примеров следовало, что 29% респондентов проводимого департаментом территориального управления мэрии опроса на тему «Почему люди начинают принимать наркотические средства?» ответили: «От безделья и свободного времени». По 24% тех, кто зашел на сетевую страничку администрации города, остановились на вариантах «Жажда острых ощущений и любопытство», «Влияние друзей, окружения» и «Разочарованы в жизни». Опрос липчан на странице мэрии в сети Вконтакте» показал, что для 45% зашедших на нее горожан актуальна проблема распространения наркотиков в Липецке, а еще 55% считают, что с этим злом необходимо бороться всегда.

- С моей точки зрения, увеличилось количество молодежи, которая занимается спортом, - так чиновник ответил на вопрос о том, стали ли мероприятия форума отправной точкой для изменения горожанами своих привычек. - Мы увели больше людей с улицы. 
0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.