Общество
8571
30.11.2015 12:19

В мэрии отказались от закупки новогодних подарков

Во-первых, это незаконно, во-вторых, на это нет денег.

Обычно глава Липецка подписывал распоряжение о закупке новогодних подарков еще в начале осени. Было время, когда за счет средств городского бюджета мэрия закупала по 12,5 тысячи коробок с конфетами и шоколадками. Однако вот уже последний день осени, а такого документа как не было, так и нет. В детских садах, школах, учреждениях культуры и дополнительного образования пошли разговоры о том, что детям учителей, воспитателей, работников МУПов придется остаться без новогодних подарков.

Сегодня на брифинге в администрации Липецка куратору социальной сферы, вице-мэру Антону Курочкину, пришлось отвечать на вопрос GOROD48 о том, получат ли новогодние подарки дети работников муниципальных организаций.

- В этом году мэрия не будет закупать за счет средств бюджета новогодние подарки для детей работников муниципальных организаций, - ответил на вопрос заместитель главы администрации Липецка. - Во-первых, нам сделали замечание проверяющие органы. Оказывается, этим мы нарушали требования Бюджетного кодекса РФ. Во-вторых, у нас дефицитный бюджет.

Однако чиновник заверил, что без подарков дети не останутся. Просто обеспечение ими стало теперь проблемой департаментов и муниципальных организаций.

- Посмотрим, как сработают в этом вопросе их руководители, - многозначительно заметил Антон Курочкин. - Стрелки можно перевести на кого угодно!

Действительно, подарками для детей своих сотрудников теперь занимаются на местах. В департаменте образования GOROD48 заверили, например, в том, что деньги на них будут изысканы за счет небюджетных источников финансирования и профсоюза.

Напомним, что в прошлом году муниципальный подарок детям бюджетников обошелся мэрии в 141 рубль. Более того, на на конкурсе по закупке сладких подарков чиновники сэкономили 700 000 рублей (изначальная цена контракта на 9 500 коробок со сладостями составляла 2 137 500 рублей). В итоге экономия на каждом подарке составила тогда 70 рублей. Тамбовская фирма, выигравшая конкурс, представила детям коробку с 32 конфетами, среди которых было только четыре шоколадных, и 100-граммовой шоколадкой. 
0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.