Общество
12974
29.11.2015 08:00

Скупой платит дважды, тупой трижды, идиот - всегда

Итоги недели.

Последняя неделя осени отметилась событием, которое некоторыми пессимистами были названы преддверием Третьей Мировой войны: над Сирией в российской интерпретации (над Турцией - в интерпретации турецкого правительства) истребителем страны, члена блока НАТО, 24 ноября был сбит штурмовик ВКС ВС РФ. После трагедии стали приходить противоречивые сведения о пилоте и штурмане Су-24. То сообщалось, что они оба погибли. То вдруг появлялись обнадеживающие известия, что оба живы. То говорили о том, что один из летчиков погиб, а другой находится в руках то ли сирийских повстанцев, то ли властей Турции.

Уже к концу 24 ноября GOROD48 опубликовал заставившую вздрогнуть новость:«Челябинские журналисты сообщают, что погибший в Сирии летчик - липчанин». Со ссылкой на сына челябинца Сергея Румянцева уральские СМИ опровергли факт смерти этого военнослужащего, самолет которого приписан к базе Шогол, действительно очень похожего на выброшенных в Интернет сирийскими террористами фото- и видеоматериалах убитого российского летчика.

Утром следующего дня «Липецк замер в ожидании тревожных известий»: GOROD48 получил сообщение о том, что погибший - пилот липецкого авиаотряда. Мы получали подтверждающую этот прискорбный факт комментарии из разных источников, но никакой из них не хотел стать их официальным ньюсмеркером. А тем временем у памятника погибшим авиаторам в Липецке появились первые цветы.

Тем самым «плохим гонцом» стал сайт Кремля. На нем появилась новость о том, что «Погиему летчику посмертно присвоено звание Героя России». Указом президента РФ это звание присвоено подполковнику Олегу Пешкову, который служил в Липецком авиаотряде. Также россияне узнали о том, что «за мужество, отвагу и самоотверженность, проявленные при исполнении воинского долга, капитан Мурахтин Константин Валерьевич и матрос Позынич Александр Михайлович (посмертно) награждены орденами Мужества».

Олег Пешков и Константин Мурахтин были командой одного самолета. Более того, оказалось, что «Выживший в Сирии липецкий летчик - лучший фронтовой бомбардировщик мира» по версии организаторов соревнований «Авиадартс-2014». Тогда, в прошлом году, экипаж капитана Константина Мурахтина получил первое место в номинации «бомбардировочная авиация». Катапультировавшегося из сбитого турецким истребителем самолета штурмана с подконтрольной боевикам территории вывел сирийский спецназ.

Погибший был опытным летчиком (см. «На счету погибшего в Сирии пилота «Су-24» Олега Пешкова - более 1000 часов налета»).

25 ноября глава Липецка Михаил Гулевский и спикер горсовета Игорь Тиньков выразили соболезнование семье Олега Пешкова. А на следующий день, во время объезда строящихся детских садов глава Липецка подтвердил, что семье погибшего в Сирии военного летчика будет предоставлена помощь (см. «Михаил Гулевский: «Любая просьба семьи Олега Пешкова будет выполнена»).

У Олега Пешкова остались жена и двое несовершеннолетних детей. В настоящее время они находятся под опекой администрации города и спецслужб. Тут же появилось и сообщение о том, что «Липецкий городской Совет готов рассмотреть инициативу о присвоении одной из улиц имени погибшего в Сирии летчика». В Липецке, кстати, в Юго-Западном жилом массиве уже есть улица Свиридова, названная в честь погибшего летчика. Самолет Игоря Свиридова, полковника авиации, был сбит террористами над Чечней в 1996 году.

Между тем «Выживший липецкий летчик намерен мстить за погибшего товарища». В своем интервью аккредитованным Минобороны в Сирии российским СМИ Константин Мурахтин, стоя спиной к телекамерам, рассказал, что турецкие летчики на F-16 не предупреждали российский экипаж о приближении к турецкой границе, как об этом заявляет Анкара. Он же сказал, что скрупулезно контролировал полет, так что «даже угрозы выхода в Турцию не было».

- На самом деле никаких предупреждений не было. Ни по радиообмену, ни визуально. Вообще не было контакта. Поэтому мы заходили на боевой курс в штатном режиме. Нужно понимать, какая скорость у бомбардировщика, и какая у истребителя F16. Если бы нас хотели предупредить, то могли бы показать себя, встав на параллельный курс. А так ничего не было. Да и ракета пришла в хвост нашего самолета внезапно. Мы даже визуально ее не наблюдали, чтобы успеть сделать противоракетный маневр, - сообщил Константин Мурахтин.

Из открытых источников информации стало известно, что команда сбитого турками в Сирии самолета в России не вылезала до недавнего времени из... судов! Олег Пешков и Константин Мурахтин судились с Минобороны из-за невыплат надбавок к заработной плате. Так, по данным Тамбовского гарнизонного военного суда, в апреле 2013 года подполковник Олег Пешков подавал иск о признании незаконными действий министра обороны РФ и руководителя Федерального казенного учреждения «Единый расчетный центр Министерства обороны РФ».

Как следует из материалов дела, Пешков полагал, что приказом министра обороны он был незаконно лишен ежемесячной надбавки к зарплате в размере 60% оклада по воинской должности за выполнение задач, непосредственно связанных с риском для жизни и здоровья в мирное время. Справедливости через суд пытался добиться и капитан Константин Мурахтин. На сайте Тамбовского гарнизонного военного суда говорится, что его иск был зарегистрирован 24 апреля 2013 года. Однако судебную баталию пилоты проиграли. В июне 2013 года суд отказал Пешкову и Мурахтину в удовлетворении исковых требований.

4 декабря 2014 года военные прокуроры подали иск в защиту интересов капитана Константина Мурахтина «о признании незаконным бездействия главкома ВВС, связанного с непринятием мер по выплате денежного довольствия в полном объеме». В исковом заявлении говорилось, что капитан Мурахтин К.В. занимает воинскую должность начальник связи-старший штурман авиационной эскадрильи. За 2013 год фактический годовой налет пилота составил около 60 часов, при установленной норме 20 часов. Кроме того, Мурахтин работает со сведениями, составляющими государственную тайну. Также пилоту был присвоен квалификационный разряд - штурман первого класса. Командир части направил в отдел кадров Главного командования Военно-воздушных сил ходатайство о выплате Мурахтину ежемесячных надбавок за особые условия военной службы, за работу со сведениями, составляющими гостайну, за классную квалификацию. Однако надбавки так и не были выплачены.

Этот процесс Мурахтин выиграл.

Кстати, во всем том же Тамбовском гарнизонном военном суде «На подполковника Липецкого авиацентра надели наручники в зале суда». Подозреваемый в присвоении денег сослуживцев бывший начальник штаба войсковой части 21146 Дмитрий Ли, обвинявшийся в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 160 УК РФ («присвоение или растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенные лицом с использованием своего служебного положения в крупной размере») и ч. 4 ст. 160 УК РФ («присвоение или растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенные лицом с использованием своего служебного положения в особо крупном размере»), был приговорен к двум годам ИК общего режима.

Таким образом, уголовным делом Ли закончилось рассмотрение трибуналом ряда уголовных дел, связанных с офицерами ВВС РФ, проходящих службу в Липецком авиацентре и обвиненных в сборе мзды с подчиненных, которым начислялись приказами Минобороны премиальные выплаты. Первый обвинительный приговор, напомним, был вынесен в отношении полковников Эдуарда Ковальского и Сергея Сидоренко, признанных виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 3 ст. 286 УК РФ («превышение должностных полномочий, с причинением тяжких последствий»): Ковальского приговорили к 5 годам лишения свободы условно, а Сидоренко - к 4 годам лишения свободы условно. Позже был оглашен приговор в отношении бывшего старшего инженера службы авиационного вооружения отдела материально-технического обеспечения в/ч 62632, майора Михаила Закурдаева, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст.160 УК РФ («присвоение в особо крупном размере»): его осудили к двум годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима.

«Не нужен нам берег турецкий, и Африка нам не нужна»

Сразу же после событий с Су-24 весь мир замер. Каким будет ответ России? И он пришел:

- Мы считаем абсолютно необъяснимыми предательские удары в спину от тех, в ком мы видели партнеров и союзников по антитеррористической борьбе. Имею в виду инцидент со сбитым турецкими военно-воздушными силами российским бомбардировщиком, - таким было первое заявление Владимира Путина по ситуации.

Но Третья Мировая война не началась. Оказалось, что президент России был бы удовлетворен «внятными извинениями, предложениями по возмещению вреда и ущерба, обещаниями наказать преступников за содеянное преступление». Но так как власти Турции отказались сделать и то, и другое, и третье, правительство России решило ответить экономическими санкциями.

Наши чиновники, готовясь к их введению заявили GOROD48, что«Липчане не заметят исчезновения турецких товаров». В Липецкой таможне рассказали, что в случае прекращения экономических отношений России с Турцией область никак не пострадает и практически не заметит обрыва контактов, так как все их товары имеют аналоги у поставщиков из других стран.

Так ли это? Турция - лидер по поставкам в Россию, например, томатов. На долю этой страны приходится больше половины импортных помидоров. Так, по итогам девяти месяцев Турция экспортировала в Россию 293 тысячи тонн помидоров на сумму 281,2 млн долларов. Также Турция лидирует и по поставкам цитрусовых: за первые девять месяцев в Россию их было ввезено на 135 млн долларов (около 20% от общего импорта в категории).

Между тем липчане уже оголодали. Так, на фестивале национальных культур «Мы вместе!», который проходил в городском дворце молодежи «Октябрь», царил небывалый ажиотаж. Выставка-дегустация проходила и в прошлом году, но на этот раз желающие вкусно и абсолютно даром отведать кухню народов мира, стали собираться за три часа до начала фестиваля. Абсолютное большинство дегустаторов - женщины пенсионного возраста - предусмотрительно взяли с собой вместительные сумки и пакеты.

- Это что-то! - удивился царящим в «Октябре» нравам армянин Самвел Степанян. - Я хочу сказать, видимо, нелегкие сейчас времена (см. «Около 100 килограммов дагестанских блюд липчане смели за 5 минут»).

Зато исконно русские блюда - пареная тыква и квашеная капуста - были на столах до начала концертной программы.

Налог Ротенберга

Во всем мире налоги собирает государство. На откуп частникам налоги отдавались лишь в Римской империи или во Франции при Людовике XIV. Но такой поворот случился в XXI веке в России. Сбор с дальнобойщиков с 15 ноября взимает частная компания «РТ-инвест Транспортные системы», которая на 50% принадлежит Игорю Ротенбергу, сыну мультимиллиардера Аркадия Ротенберга, бывшему тренеру Владимира Путина по дзюдо.

Сообщество водителей-профессионалов стало лихорадить еще в начале ноября. Когда им вдруг неожиданно (о том, что будет взиматься сбор с грузовиков 12-тонников, было известно еще более года тому назад) сообщили, что с 15 ноября в России действует система «Платон», которая отслеживает путь дальнобойщика по 50 тысячам километров федеральных трасс и взимает за это деньги согласно тарифу. Стоимость проезда по федеральным дорогам была установлена вначале в 3 рубля 6 копеек, но из-за акций гражданского протеста дальнобойщиков снижена до 1 марта 2016 года до 1 рубля 53 копеек за километр пути (с 1 марта 2016-го - 3,06 рубля). Штраф в случае неоплаченного проезда - 40 тысяч рублей для индивидуального предпринимателя и 450 тысяч - для юрлица. В случае рецидива - 50 тысяч и миллион соответственно. Нелишне напомнить, что абсолютное большинство российских дальнобойщиков - частники, и 40-60 тысяч рублей - это, как правило, их месячный доход.

И вот 24 ноября «Липецкие дальнобойщики вновь проводят акцию протеста». Около 150 человек приехали на грузовиках и легковых автомобилях на угол улиц Катукова-Московской. Многие привезли с собой жен. Липецких дальнобойщиков приехали поддержать водители из Воронежа. Водители по-прежнему требуют отмены постановления правительства о вводе платы проезд по федеральным трассам, обещая регулярно устраивать такие акции, пока их требования не будут выполнены.

В этот же день «Дальнобойщики решили остановить движение собой». Водители стали ходить туда-сюда по нерегулируемому пешеходному переходу, выкрикивая «Нас не победить!», преграждая движение автомобилей по улице Катукова. Недовольные автомобилисты пытались освободить дорогу силой. В разблокировку движения включились инспекторы ДПС. Они даже задержали одного из водителей, отправив его в отдел полиции.

Главная акция водителей-профессионалов запланирована на 5 декабря.«Дальнобойщики выйдут на митинг в Липецке». Митинг состоится на на площади Петра Великого в Липецке. Как сообщили GOROD48 в городской администрации, мероприятие согласовано с властями. На него придут около тысячи человек. В этот же день, кстати, протестная акция пройдет и в Москве. В ней также планируют участвовать липчане. А до митинга «200 фур с липецкими номерами собираются заблокировать движение по МКАДу».

Дальнобои - люди, которые крутят баранку зимой и летом, ночь и днем. Работают. Выплачивают банкам под грабительские проценты кредиты за купленные тягачи и прицепы. Платят все налоги как ИП или ООО. У государства ничего не просят. Кризис ударил по ним со страшной силой. В некоторых случаях тарифы на перевозку упали втрое. Плюс до системы «Платон» государство навязало им приобретение тахографов, которые нужно было покупать тоже в одной определенной частной лавочке. Они покупают топливо, в который входит акциз на новые дороги. Платят транспортный налог, который тоже идет на новые дороги. Теперь должны платить за дороги сыну олигарха, который дружит с Путиным.

Знаете, кстати, сколько этот «Платон» принесет компании Ротенберга? 10 млрд рублей в год! Кстати, стало известно, что 8 млрд рублей, которые «РТ-Инвест» потеряет из-за снижения тарифа под влиянием протестов, будут компенсированы... из федерального бюджета!

«Мы пилим бюджет. Осторожно, опасная зона! Мы пилим бюджет. По инструкции в рамках закона»

Пока аналитики пугают россиян тем, что все финансовые резервы государства иссякнут уже в следующем году, наши чиновники продолжают осваивать бюджетные средства.

Так, «В Липецкой области на базе областной клинической больницы создадут единый кластер». Модное слово «кластер» означает сгусток. Сгусток мысли, концентрация идей, общность целей. Чтобы подогнать под это модное словечко деньги, а потом их удачно освоить, администрация области решила, что кластером в ее случае станут исторически расположенные по соседству областная клиническая больница и областная детская, а также расстраиваемый за счет второго корпуса перинатальный центр. Как вы думаете, на что чиновники запросили у депутатов областного Совета аж 193 млн рублей? На супер-пупер оборудование? Медикаменты? Медицинский вертолет? Нет. На то, чтобы обнести здания общим забором (который уже давно стоит, между прочим) а также сделать к ним дороги (которые также уже сделаны).

А еще «В Липецкой области выделят 12 миллионов рублей на отлов бродячих собак». В этой сумме учтены затраты на транспортные расходы, на содержание безнадзорного животного в специально отведенных изолированных помещениях, в приютах, затраты на услуги по кастрации (стерилизации) животного, на умерщвление животных, зараженных опасными заболеваниями и затраты на дезинфекцию клеток.

Читатели GOROD48 не полезли за ответом в карман.

Я так думаю: «10 внедорожников купят детям чиновников вскоре».

Пейсатель: «Пособие по пилению бюджета. Том 4».

В шоке: «выделите лучше триллион. 12 лямов не о чём».

Зато на радостях обычных людей чиновники решили сэкономить. Так,«Торжественного приезда Деда Мороза в Липецкую область впервые не будет». Кстати, с каждым годом праздник к нам приходит в менее торжественной обстановке. Сначала главный региональный Дед Мороз приезжал к ОЦКНТ на тройке белых лошадей. Потом - на микроавтобусе. В этот раз он, очевидно, придет к детям пешком. И появится сразу из-за кулис: все мероприятия перенесли в зал, а от уже полюбившейся горожанам бесплатной части представления решили отказаться.

0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.