Общество
8587
27.11.2015 17:23

Около 100 килограммов дагестанских блюд липчане смели за 5 минут

На фестивале национальных культур «Мы вместе!» царил небывалый ажиотаж. 

Загрузка плеера
Сегодня в Липецке в Городском дворце молодёжи «Октябрь» проходит фестиваль национальных культур «Мы вместе!». По традиции, его открыли бесплатной дегустацией национальных блюд.

Выставка-дегустация проходила и в прошлом году, но на этот раз на ней царил небывалый ажиотаж: посетители-гурманы, желающие вкусно и абсолютно даром отведать кухню народов мира, стали собираться у «Октября» за три часа до начала фестиваля, ещё в 13.00! Абсолютное большинство дегустаторов — женщины пенсионного возраста, многие предусмотрительно взяли с собой вместительные сумки и пакеты.

— Это что-то! — Удивляется царящему в «Октябре» армянин Самвел Степанян. — Я хочу сказать, видимо, нелёгкие сейчас времена. Нам очень тяжело сейчас. Весь мир вышел против нас, и только вместе мы справимся, только, если будем держаться вместе, выстоим и покажем всю свою мощь Америке и Европе. Поэтому такие фестивали обязательно нужны. Сейчас в Липецке, по нашим оценкам, живёт около 20 тысяч армян, в 2005-м году нас было ровно 6 тысяч.

На площадке Армении приготовили два стола — один для всех посетителей, и один — для высокопоставленных чиновников города и области. Коронное блюдо — торт, который украшают два потухших вулкана: Большой и Малый Арарат.

Многие народы и вовсе не стали доставать угощения до появления официальных делегаций. Исключение — дагестанцы. Они накрыли столы, на которые поставили больше 20 различных блюд. Как рассказала GOROD48 Айшат Малочиева, угощения для липчан накануне вечером готовили 20 женщин. Дагестанцы в общей сложности привезли на фестиваль около 100 килограммов всевозможных национальных блюд — были хинкал, чуду с мясом и творогом, пахлава, плов, сыр, пироги. Но всё это липчане смели за 5-10 минут! Угощения расходились так быстро, что их едва успевали раскладывать на тарелки.

Хлебосольными были и русские: пареная тыква и квашеная капуста не кончались, несмотря на царящий ажиотаж. В 17.00 фестиваль продолжила концертная программа, хотя творческие площадки работали и на кулинарной выставке.

Добавим, что в этом году в адрес липецкого фестиваля пришли приветствия от послов Армениия, Беларуссии, Киргизии, из Азербайджана даже пришло видеообращение известного советского актера, певца и композитора Полада Бюльбюль-оглы.                                                                                          
В этом году значительно возросло количество стран, представляющих свои национальные традиции, но вот количество кулинарных площадок сильно уменьшилось — большинство решили ограничиться представлением творческих номеров, печатной и сувенирной продукции. Фестиваль собрал представителей Азербайджана, Армении, Туркменистана, Таджикистана, Израиля, Белоруссии, Молдавии, Грузии, Узбекистана, России. 
0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.