Общество
2979
27.11.2015 12:40

Сотрудники восьми липецких предприятий работают в режиме неполной занятости

Более 39 тысяч липчан обратились в этом году в службу занятости.

Как сообщает управление труда и занятости Липецкой области, с начала года в службу занятости обратилось 39,2 тысячи человек, что на 0,3% больше, чем за аналогичный период прошлого года. В результате было трудоустроено 33,3 тысячи человек, в том числе 25,7 тысячи человек – на постоянную работу. 

В общественных работах приняли участие 2,2 тысячи безработных и ищущих работу граждан. На временных работах в свободное от учебы время работали 3,3 тысячи подростков. Также оказано содействие самозанятости 106 безработным гражданам. 

По состоянию на 26 ноября, численность безработных составила 3,6 тысячи человек, а уровень безработицы – 0,6%, на аналогичную дату прошлого года соответственно 3,1 тысячи человек и 0,5%. 

В службе занятости числятся 6,8 тысячи вакантных мест. Наибольшим спросом на рынке труда области пользуются из рабочих профессий: водитель автомобиля, каменщик, маляр, плотник, повар, пекарь, подсобный рабочий, продавец продовольственных и непродовольственных товаров, рабочий по уходу за животными, санитарка, слесарь (различных отраслей производства), тракторист – машинист сельскохозяйственного производства, электромонтер (контактной сети, по ремонту и обслуживанию электрооборудования) и другие. Требуются и специалисты, такие как агент (страховой, рекламный, торговый), воспитатель детского сада (яслей-сада), врач (различной специализации), инженер (различных специальностей), медицинская сестра и другие. 

С начала года представлен на рассмотрение 191 проект на создание рабочих мест для инвалидов, все они были одобрены. 156 инвалидов уже трудоустроены на специальные рабочие места.

В текущем году в органы службы занятости работодателями области поданы сведения о предполагаемом высвобождении 3,8 тысячи работников, за аналогичный период 2014 года – 4,3 тысячи человек. В органы службы занятости обратилось 3,3 тысячи высвобожденных граждан, что на уровне аналогичного периода прошлого года. 

Согласно данным еженедельного мониторинга, с 18 по 24 ноября на 8 предприятиях области работали в режиме неполной занятости 582 человека, из них 31 человек находился в простое по вине работодателя, 513 работали в режиме неполного рабочего времени, 38 - в отпусках без сохранения заработной платы. 
0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.