Общество
1829
27.11.2015 11:17

Липецкие «Чули» покорили столицу

Наши дети отличились на чтения юных туристов-краеведов «Моё Отечество».

Как сообщает пресс-служба управления образования и науки Липецкий области, в Москве завершились Всероссийские краеведческие чтения юных туристов-краеведов «Моё Отечество, в которых приняли участие более 120 школьников из 28 регионов России.

Липецкую область представляли ученики школы села Вислая Поляна Тербунского района Елизавета Шаталова и Роман Болгов и ученик гимназии №11 Ельца Андрей Грушко.

Елизавета Шаталова и Роман Болгов приняли участие в работе секции «Этнография», где выступили с работами по традиционной культуре и ремёслам села Вислая Поляна. Елизавета Шаталова представила результаты своего исследования о традиционных плясках висло-полянцев («матаня», «круговая», «колчак» и «подгорная») - «Традиционные пляски жителей села Вислая Поляна (конец ХIХ – середина ХХ века)» . Она опросила старожилов села, выяснила характерные особенности и правила исполнения плясок, освоила движения и даже продемонстрировала виды «дробей» для жюри и участников секции.

Роман Болгов приехал в Москву с «чулями» собственного производства. Для того, чтобы освоить технику изготовления традиционной крестьянской обуви, он с упорством расспрашивал местных жителей, изучал экспонаты школьного музея, разыскивал инструменты, консультировался со специалистами. Роман уже не первый год изучает «Чули», и будучи ещё восьмиклассником написал работу «Чули – самодельная крестьянская обувь из конопли жителей села Вислая Поляна» .

Андрей Грушко из Ельца выступил в секции «Летопись родного края» с исследованием истории городского усадебного дома в Ельце на улице Манежной. Андрей провел большую работу по сбору архивных материалов о первых владельцах дома, описал архитектурный облик и внутреннее убранство постройки. 

Липецкие школьники награждены дипломами Лауреатов Всероссийских краеведческих чтений «Моё Отечество» и приглашены к участию в грантовом мероприятии – Всероссийском конкурсе исследовательских краеведческих работ «Моё Отечество», который пройдет в Москве в апреле 2016 года.  
0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.