Общество
10797
26.11.2015 17:26

Липчане насторожены объявлениями, появившимися на подъездах

Жильцов предупреждают: пенсионный фонд по квартирам не ходит. 

На липецких подъездах появились объявления, которые поставили многих в тупик. Жильцов извещают о поквартирном обходе в целях содействия государственной пенсионной реформе. В соцсетях уже активно обсуждают эти листовки.

- Уважаемые жильцы! В связи с окончанием реформы в России в вашем доме с 25 по 30 ноября будут проводиться плановые обходы с целью консультирования и, при необходимости, выдачи документа государственного образца, - говорится в объявлении. - Внимание! Сотрудники обязаны предоставить документы, удостоверяющие личность! Удостоверение «ССГР РФ». Обход будет совершаться до 20.00.

Как пояснила GOROD48 руководитель группы по взаимодействию со СМИ Отделения Пенсионного фонда по Липецкой области Наталия Митрофанова, сотрудники пенсионного фонда России по домам не ходят, вероятно, речь идёт о представителях негосударственного пенсионного фонда, агитирующих за перевод накопительной пенсии.

- У Пенсионного фонда России нет необходимости ходить по домам с целью содействия пенсионной реформе, - отметила Наталья Митрофанова. - В любом случае граждане должны быть бдительными, поскольку ранее были случаи, что люди что-то подписывали, а после даже не знали, куда вообще они перевели свои пенсионные накопления, либо узнавали о переводе средств в НПФ уже из писем Пенсионного фонда России, и обращались к нам, говоря, что никуда средства не переводили. В прошлом году отмечался рост обращений граждан по вопросам неправомерного перевода средств в негосударственные пенсионные фонды. Из уведомлений липчане узнавали, что средства их накопительной пенсии переведены в какой-то НПФ без их ведома. По каждому подобному обращению сотрудники Пенсионного фонда проводили служебное расследование. В результате выяснялось, что люди либо вообще забыли о подписании договора обязательного пенсионного страхования с НПФ, либо просто не понимали суть подписываемых ими документов на перевод пенсионных накоплений в НПФ. Были и случаи, когда документы на перевод пенсионных средств от имени граждан оформляли недобросовестные агенты НПФ.

Сейчас деньги из Пенсионного фонда России в НПФ временно вообще не переводят: на 2014-2015 годы был наложен мораторий на перевод средств из государственного Пенсионного фонда в НПФ, пока негосударственные фонды приводят свою работу в соответствие с законом и входят в систему гарантий пенсионных вкладов. Кроме того, сейчас перевод средств в НПФ без обращения человека в Пенсионный фонд России невозможен: с 2014 года изменился порядок подачи заявления о переходе в НПФ или обратно в ПФР. Теперь подать заявление о выборе негосударственного пенсионного фонда можно только в любом территориальном органе Пенсионного фонда России.

Специалисты говорят, что зачастую людей пугают, что если они не переведут свои средства в НПФ, то «всё сгорит и пропадёт». На самом деле, это не так — тогда все средства идут в страховую пенсию.

Отделение Пенсионного фонда России по Липецкой области ранее уже предупреждало людей о том, что в Липецкой области работники ряда негосударственных пенсионных фондов распространяют листовки, информация в которых не соответствует действительности. В листовках сообщают, что в случае неполучения на руки договора обязательного пенсионного страхования, накопительная пенсия будет снижена до 0%. Подобные схемы работы используют агенты НПФ, заинтересованные в привлечении средств пенсионных накоплений граждан.

Отделение Пенсионного фонда по Липецкой области напоминает, что гражданам 1967 года рождения и моложе в 2014-2015 годах предоставлена возможность выбора тарифа страхового взноса на накопительную пенсию: либо оставить 6%, как сегодня, либо отказаться от дальнейшего формирования накопительной пенсии, тем самым увеличив тариф на страховую пенсию. Увеличивая процент тарифа на формирование накопительной пенсии, гражданин уменьшает пенсионные права на формирование страховой пенсии, и наоборот. Какой вариант выгоднее — должен решать сам гражданин. При принятии решения о выборе важно помнить, что страховая пенсия гарантированно увеличивается за счет ежегодной индексации по уровню не ниже инфляции, в то время как накопительная пенсия – это пенсионные накопления, которые передаются из Пенсионного фонда России в управление негосударственному пенсионному фонду или управляющей компании и инвестируются ими на финансовом рынке. Доходность пенсионных накоплений зависит от результатов их инвестирования, то есть могут быть и убытки. В случае убытков гарантируется выплата суммы уплаченных страховых взносов на накопительную пенсию.


0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.