Здоровье
5386
24.11.2015 11:23

С начала года от отравления алкоголем умерли 190 липчан

Липчане травятся и качественным алкоголем. 

По последним данным, число погибших в результате употребления контрафактного алкоголя в Красноярске возросло до семи человек, по шести фактам гибели уже возбуждены уголовные дела по ч. 2 ст. 238 УК РФ («Производство либо сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, если они повлекли по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью либо смерть человека»).  Пару недель назад в Домодедово от отравления фальсифицированным алкоголем погибли несколько человек.

В Липецке, по данным отделения токсикологии Липецкой областной больницы, контрафактного алкоголя на основе метилового спирта, пока нет — по крайней мере, летальных случаев отравления алкоголем со ссылкой на его качество пока не зарегистрировано. Хотя, как рассказал GOROD48 главный врач Липецкого областного наркологического диспансера Михаил Коростин, проблема контрафакта и у нас стоит достаточно остро — в ходе двухмесячника по борьбе с наркоманией, алкоголизмом и иными антиобщественными проявлениями было изъято 205 тонн контрафактного алкоголя, но опасного технического спирта в нём не было обнаружено.

Но травятся и теоретически безопасным алкоголем — всё дело в объёмах выпитого. Как сообщил GOROD48 заведующий отделением профилактики Липецкого областного наркологического диспансера Вячеслав Трушов, за 9 месяцев этого года в Липецкой области от отравления алкоголем умерли 190 человек, когда как за аналогичный период 2014-го — 188. То есть количество летальных исходов в результате банального перепоя выросло на 1%.

По причинам, так или иначе связанным с алкоголем (травмы в состоянии алкогольного опьянения и т.д.) за 9 месяцев умерли 805 жителей Липецкой области, за аналогичный период 2014 года — 749, то есть рост составил 7%. Более 50% погибших находились в трудоспособном возрасте.

Через медвытрезвители в этом году прошёл 4161 человек, когда как за тот же период 2014 года — 3206 человек, то есть нагрузка на стационары медучреждений выросла на 29,8%. На 29% увеличилось число алкогольных психозов и случаев белой горячки.

Вячеслав Трушов обратил внимание на то, что в Липецкий области стали активно пить «перчики» - всевозможные парфюмерные и косметические средства с содержанием спирта от 60 до 90% и стоимостью от 18 до 30 рублей.

По словам Вячеслава Трушова, по физико-органолептическим свойствам (вкусовым и иным) технические спирты практически невозможно отличить от этилового спирта. В этом и главная опасность. Тем более, что сейчас опасные жидкости продают по весьма недешёвой цене (около 500 рублей за бутылку) и под видом продуктов известных марок. 
0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.