Общество
3437
19.11.2015 22:15

Объем производства шоколада и кондитерских изделий снизился в Липецкой области на 45%

Кондитеры скоро начнут заменять пальмовым маслом какао при производстве шоколада.

Как сообщает Центр исследований кондитерского рынка (ЦИКР), импорт какао-продуктов в Россию продолжает снижаться. Импорт какао-бобов за январь-сентябрь 2015 года сократился на 34% по сравнению с аналогичным периодом 2014 года и составил 27,97 тыс. тонн. Импорт какао-пасты снизился на 6,6% - до 26,2 тыс. тонн, а импорт какао-масла — 15% - до 22,5 тыс. тонн.

Одновременно производители шоколада столкнулись с существенным ростом мировых цен на какао-сырье. С начала 2015 года цены на него только растут и в середине ноября (16 ноября 2015 года) стоимость тонны какао-бобов на Лондонской бирже достигала 2320 британских фунтов. Это практически вплотную приблизило мировые цены к тридцатилетним максимумам, отмечавшимся в 2010 году, когда стоимость тонны какао-бобов достигала 2503 фунта.

Тенденция к снижению закупки какао-бобов и какао-продуктов продиктована как снижением потребления, так и финансовым положением отрасли. По информации участников рынка, у многих региональных производителей заканчиваются средства на закупку сырья. При этом запасы такие предприятия почти не формируют, а это значит, что уже в ближайшем производственном цикле они будут вынуждены все больше переходить на использование заменителей какао-продуктов (пальмовое масло) и заметно сокращать объемы выпуска.

Сегодня крупнейшие производители шоколада и сахаристых кондитерских изделий — это Москва, Московская и Владимирская области. В первой десятке также Ростовская, Белгородская, Пензенская области, Санкт-Петербург, Свердловская, Курская, Липецкая и Самарская области. Среди регионов с наиболее заметным снижением объемов производства Липецкая (-45,3%), Ульяновская (-25,8%) и Курская (-19,5%) области. В целом же производство шоколада и сахаристых кондитерских изделий за 9 месяцев 2015 года снизилось на 1,9%.

- Сейчас ситуация для российских предприятий развивается по негативному сценарию. Цены на сырье с большой долей вероятности и дальше будут сохраняться на очень высоких уровнях, а потребление и продажи шоколадной продукции снижаться. Так что рост издержек для отечественных производителей, скорее всего, продолжится, — сообщила исполнительный директор Центра исследований кондитерского рынка Елизавета Никитина.
0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.