Культура
2176
16.11.2015 16:13

В Липецке пройдут православные кинопоказы и выставки

18-21 ноября пройдёт региональный этап XXIV Международных Рождественских образовательных чтений. 

Как сообщает пресс-служба управления культуры и искусства Липецкой области, с 18 по 21 ноября пройдут мероприятия в рамках регионального этапа XXIV Международных Рождественских образовательных чтений.

18 ноября в Липецком областном колледже искусств им. К.Н. Игумнова будет представлено направление «Церковь и культура», которое пройдет под председательством протоиерея Геннадия Рязанцева, настоятеля Михаило-Архангельского храма Липецка, поэта, члена Союза писателей России. С докладом "Опыт взаимодействия образовательных организаций сферы культуры и искусства с РПЦ" выступит директор по воспитательной работе колледжа Ирина Фаустова. В художественной части Чтений состоится выступление лауреата международных и всероссийских конкурсов хоровой капеллы мальчиков Липецкой областной филармонии. Также зрителей ждет просмотр и обсуждение фильма Липецкой епархии «Любить, смиряться и прощать».

20 ноября в Липецкой областной юношеской библиотеке в рамках секции «Церковь, государство, общество» образовательных Рождественских чтений пройдет научно-практическая конференция на тему «Священное Писание и высшие духовные ценности (добродетели)». В конференции примут участие известные священники и богословы, педагогическая общественность, учащаяся и студенческая молодежь, деятели культуры.

Работу научно-практической конференции дополнит культурная программа, которая включает книжно-иллюстративную выставку «Словом Христа моего» (500 книг), фотовыставку «Дорога к храму», кинопоказ ленты Андрея Тарковского «Иваново детство», литературные беседы и викторины, экскурсии учащихся липецких школ и колледжей.

Международные Рождественские образовательные чтения - церковно-общественный форум в сфере образования, культуры, социального служения и духовно-нравственного просвещения. Проводится в Москве в начале года под председательством Патриарха Московского и всея Руси и собирает несколько тысяч участников. В 2015 году в работе Международных Рождественских образовательных чтений приняли участие свыше 17 000 человек.

XXIV Международные Рождественские образовательные чтения пройдут с 25 по 27 января 2016 года в Москве. В число задач чтений входят развитие православного образования, духовно-нравственное просвещение общества, осмысление проблем науки и культуры с точки зрения православного мировоззрения, расширение сотрудничества Церкви и государства в области образования.

Тема предстоящих чтений - «Традиция и новации: культура, общество, личность». В настоящее время проходят региональные этапы. По благословению митрополита Липецкого и Задонского Никона в Липецкой митрополии Митрополичьи Рождественские образовательные чтения состоятся с 19 по 21 ноября.
0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.