Общество
5511
13.11.2015 10:53

Ученики 12-й гимназии напуганы мышами

Родители уверяют, что две девочки уже принесли грызунов домой в портфелях. 

В редакцию GOROD48 пришло сообщение с криком о помощи: «ЧП!!! Мыши в портфелях!!! В гимназии №12 по классам спокойно бегают мыши. Две девочки даже принесли домой в портфелях по мышке».

Мы связались с обеспокоенными родителями — по известным причинам, они не захотели раскрывать свои имена и фамилии, но рассказали подробности «мышиной истории».

По словам папы одного из учеников, в классах уже неоднократно были замечены грызуны, а два дня назад две третьеклассницы принесли домой в портфелях по крошечной мышке — судя по всему, грызуны залезли туда перекусить тем, что зачастую кладут детям родители.

И.о. директора гимназии №12 Марина Пухкаева говорит, что мыши в портфелях — это шутка, но сам факт соседства детей с грызунами она опровергать не стала.

— У нас в школе были одна-две мышки, но мы их cразу поймали, — сообщила GOROD48 Марина Пухкаева. — Осень очень тёплая — мыши везде есть, где их нет? Может, мышка и пробежала мимо портфеля, а после этого дети пошутили, что грызун залез в портфель!

Добавим, что соседство мышей с детьми весьма и весьма опасно. Грызуны могут передавать человеку массу инфекций, к ним относятся чума, туляремия, паратифы А и В, брюшной тиф, острые гастроэнтериты, ящур, лептоспироз, геморрагическая лихорадка с почечным синдромом, бешенство, гельминтозы (трихинеллез, аскаридоз), холера, дизентерия, туберкулез, псевдотуберкулез, ботулизм, бруцеллез и многие другие.

Как сообщает пресс-служба управления Роспотребнадзора по Липецкой области, по итогам 9 месяцев этого года в Липецкий области уже были выявлены 4 случая геморрагической вирусной лихорадки, 3 случая трихинеллеза.

Геморрагическая лихорадка с почечным синдромом – заболевание, при котором заражение происходит воздушно-пылевым путем при вдыхании пыли, зараженной выделениями грызунов, а также при при контакте с живыми грызунами. Заболевание начинается остро. Появляются сильная головная боль, высокая температура, озноб, боль в пояснице, могут быть тошнота, рвота. Через несколько дней к этим симптомам присоединяются бессонница, сильная слабость, жажда, отечность и покраснение лица, боль при движении глазных яблок, признаки повышенной ломкости сосудов и кровоточивости: мелкоточечная геморрагическая сыпь, кровоизлияния, кровотечения, а также признаки поражения почек: сильные боли в пояснице и животе, уменьшение количества мочи. Очень опасны осложнения, возникающие при ГЛПС: острая сердечно-сосудистая недостаточность, отек легких и мозга, кровоизлияния в жизненно важные органы (головной мозг, надпочечники, миокард), острая почечная недостаточность, уремия, разрывы почек и др.

Эпизоотическая ситуации по бешенству в нашем регионе остается неблагополучной — а грызуны передают и его, за 9 месяцев зарегистрировано 200 очагов бешенства животных против 47 в 2014 году, отмечается рост обращаемости по поводу покусов животными, число пострадавших — 4953 человека превысило уровень соответствующего период 2014 года в 1,7 раза, впервые с 1995 года зарегистрированы два летальных исходы от гидрофобии.

Именно поэтому санитарные врачи однозначно говорят: следует избегать соприкосновения с мышами и их выделениями, помещения не должны быть проницаемыми для грызунов.  
0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.