Общество
8991
12.11.2015 16:59

В Липецкой области обнаружен ранее не ведомый в регионе гриб - "Северный зуб"

Масса гриба может достигать веса в 25 килограмм.

При обследовании липецкой части территории Воронежского заповедника, который в прошлом году был повреждён пожаром, геоботаник Елена Стродубцева обратила внимание на необычный трутовик. Как сообщают в научном отделе Воронежского биосферного природного заповедника им. Василия Пескова, крупные вееровидные плодовые тела гриба образовали на валёжном стволе осины две большие розовато-желтоватые розетки. 

foto_starodubcevoj_e_a_1.jpg

Издалека гриб был похож на трутовик серно-жёлтый, но при близком рассмотрении предположение не подтвердилось. Определить гриб по имеющимся в заповеднике атласам и определителям не получилось – за помощью обратились к опытному специалисту-микологу – сотруднику заповедника Галичья гора Людмиле Сарычевой. Людмила Александровна давно занимается изучением грибов в Липецкой области, неоднократно проводила исследования и в Воронежском заповеднике, часто консультирует ботаников заповедника и помогает в определении грибов. 

Миколог определила: новый для заповедника гриб – это климакодон северный (Climacodon septentrionalis), гриб редкий, ранее для территории Липецкой области не указывался, в некоторых северных областях России включён в региональные Красные книги. Определение подтверждено и микологами Ботанического института РАН.

В англоязычной литературе гриб называется «the northern tooth fungus» - «гриб – северный зуб». Такое название гриб получил из-за игольчатого гименофора – нижняя поверхность плодового тела представляет собой «частокол» из тонких заострённых зубчиков или иголочек, на них развиваются споры. По-русски гриб иногда называют «ежёвиком северным». Латинское название рода состоит из двух основ: «Climac-» - означает лестница, а «-odon» - зубы. Плодовые тела климакодона, действительно, располагаются на стволах деревьев друг над другом - в виде ступенек лестницы. По имеющимся в литературе сведениям, масса такой «зубатой лестницы» может достигать 25 кг.

Гриб поражает живые деревья лиственных пород (клён, берёзу, вяз, осину), вызывая белую сердцевинную гниль. Плодовые тела однолетние, они развиваются в морозобойных трещинах, на участках, где от ствола отходят крупные сучья или имеются механические повреждения. Реже грибы появляются на мёртвой и валежной древесине. Климакодон северный растет в Северной Америке (там часто поражает клён сахарный), в Европе, отмечен в Сибири.
0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.