Общество
7988
12.11.2015 11:23
1

В Липецке живет 23-летняя кошка

Удивительная история долгожительницы по кличке Че.

В книге рекордов России указано, что самый большой зарегистрированный возраст домашней кошки в стране составляет почти 19 лет. Персидская киса по кличке Сэд Стренже Роксана живет в Серове Свердловской области. Оказалось, что с породистой дамой может поспорить живущая в Липецке киса без «голубых кровей». Беспородной Чернушке уже более 23 лет. По человеческим меркам домашней любимице, которую ласково называют Че, перевалило уже за 100 лет. 

- Чернушка появилась у нас в семье в 1996 году. Тогда я, еще школьница, вместе с родителями жила в Мурманске. В доме завелись мыши, и мы арендовали кошку у соседей. На тот момент беспородной кисе было уже 3-4 года, она приносила котят. На основе информации соседей мы считаем, что Чернушка родилась примерно в 1992 году, - рассказывает владельца кошки-долгожительницы Оксана Ульченко. 

Мышеловка в виде взятой взаймы кошки оказалась крайне эффективной, а «аренда» Чернушки стала бессрочной. Киса осталась жить в новой семье. 

- Че очень эффектно показывала свою продуктивность. Она съедала голову пойманного грызуна, а остатками «дичи» приходила делится к папе: мышиные останки приносила прямо к ногам. А иногда и просто душила мышь и игралась с добычей на глазах у шокированной мамы. В итоге Чернушка победила всех непрошенных гостей, - добавляет Оксана. 

В 2003 году родители владельцы Че переехали в Воронеж, а Оксана осталась жить на Кольском полуострове. Девушка понимала, что Чернушка неумолимо стареет и просила кису не покидать ее хотя бы до того, как хозяйка не выйдет замуж. Че и не спешила расставаться с любимой владелицей. Не спешит и сейчас.

- В 2011 году я влюбилась и переехала в Липецк к будущему мужу. Вместе с Чернушкой мы все бросили и сели в поезд. Киса спокойно перенесла два для путешествия, иногда спала на коленях у других пассажиров. В итоге, Че оказалась свидетельницей моей свадьбы, развода, рождения первого сына, второго, - резюмирует хозяйка кошки-долгожительницы. 

Сейчас Чернушка активно играет с малышами молодой мамы, сама просится к ними «поняньчится». Хоть возраст и берет свое — Че уже потеряла слух и плохо видит, появилась легкая седина, кошка охраняет свою территорию и шипит на других животных, которые посещают дом Оксаны. 

Претендовать на включение в книгу рекордов России владелица Чернушки не намерена. Че и без этого популярна. Приятели Оксаны при каждом удобном случае спрашивают, как поживает Че, которая была завсегдатаем посиделок друзей. Так как дата рождения Чернушки неизвестна, кису ежегодно поздравляют по-своему. 

- На 8 Марта папа мой всегда дарил ей подарок. В конце 90-х это была банка популярного кошачьего корма, тогда еще — отменного качества. А потом - треску в упаковку для цветов заворачивал, - делится подробностями праздников Чернушки Оксана.
0
0
0
0
0

Комментарии (1)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
Хозяйка Че
05.11.2018 15:16
Месяц назад моей кошки не стало. Отличный был друг.