Культура
2003
12.11.2015 10:17

В Липецке отметят Международный день чая

 В России День чая празднуют с 2009 года.

15 декабря — Международный день чая. Это неофициальный и сравнительно молодой праздник, который родился в индийском Мумбае и бразильском Порту-Алегри в 2004-2005 годах.

Целью проведения «Международного дня чая» было заявлено привлечение внимания общества и политиков к проблемам продажи чая, положению работников чайных производств, сложностям, возникающим у небольших производителей в борьбе с большими корпорациями, а также популяризация напитка. Также 15 декабря была принята «Мировая декларация прав работников чайной индустрии».

Празднование Международного дня чая проходит в Индии, Шри-Ланке, Бангладеше, Непале, Вьетнаме, Индонезии, Кении, Малайзии, Уганде и Танзании. В России его начали отмечать в 2009 году.

В Липецкой областной юношеской библиотеке 15 декабря пройдет праздник к Международному дню чая «Чай собирает друзей». Как сообщают организаторы, автор книг о чае и чайных традициях Валентин Баюканский расскажет об особенностях церемоний и правилах, связанных с этим напитком и представит свою новую книгу «Чай - дело тонкое», из которой можно узнать, почему, жители разных частей Таджикистана могут оказаться в неловкой ситуации, приглашая друг друга на чай, чем узбекская чайхана от отличается азербайджанской, почему настоящий турецкий чай можно попробовать лишь в Турции и бессмысленно вывозить его за рубеж, в какой стране мира в кофейнях пьют чай — но из самоваров, и многое другое.
0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.