Общество
5182
30.10.2015 09:52

Липецкое здравоохранение скрывает цены на услуги по ОМС

Проверку сведений провели в фонде «Здоровье».

Эксперты фонда независимого мониторинга медицинских услуг «Здоровье» выяснили, что большинство субъектов РФ в 2015 году не выполнили поручение Владимира Путина о публикации ежегодных рейтингов медицинских организаций, дающих информацию о качестве здравоохранения в регионах. 

При мониторинге выяснилось, что проблема, выявленная фондом в мае прошлого года, не решена и поныне. В текущем году лишь менее трети (25 из 85) регионов опубликовали рейтинги медицинских организаций. У большинства же сайтов региональных управлений здравоохранения раздел «Независимая оценка качества работы медицинских организаций» пустует, а у некоторых – вообще отсутствует. Это ограничивает доступность качественной медицинской помощи для граждан и снижает развитие конкуренции: у поликлиник и больниц нет стимула работать лучше, поскольку они находятся вне публичного пространства, считают в фонде «Здоровье». 

Эксперты также проверили наличие на сайтах региональных управлений здравоохранения генеральных тарифных соглашений (ГТС) в системе обязательного медицинского страхования (ОМС). Эти соглашения, показывающие, сколько в регионе стоит та или иная медицинская услуга в системе ОМС, по закону должны публиковаться в 14-дневный срок со дня их установления. 

Оказалось, что дело с ГТС обстоит лучше, чем с рейтингами, хотя и здесь есть проблемы: нужной информации не удалось найти на сайтах 11 субъектов РФ. Среди них Липецкая, Смоленская и Тульская области, Москва, Ненецкий автономный округ, Ставропольский край, Кабардино-Балкарская, Удмуртская, Чувашские Республики, Еврейская автономная область и Республика Бурятия.
0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.