Происшествия
4588
29.10.2015 19:40

Бывший начальник хлевенской ПМК, ставший воронежским чиновником, получил 7,5 года за взятки

Суд огласил приговор в отношение экс-главного дорожника Воронежской области.

Суд приговорил бывшего руководителя управления автомобильных дорог и дорожной деятельности Воронежской области Александра Трубникова, обвиняемого во взяточничестве, к 7,5 года заключения в колонии строго режима и штрафу в 150 миллионов рублей, сообщил РИА Новости представитель прокуратуры Воронежской области.

Трубников был задержан в мае 2013 года, когда правоохранительным органам удалось задокументировать факт передачи чиновнику 1,4 миллиона рублей, которые тот вымогал у предпринимателя за утверждение акта о выполненных работах. По данным СК, чиновник как минимум трижды получал крупные взятки от директора "Воронежавтодора", всего в размере более 3 миллионов рублей, отметили в прокуратуре. При получении последней части денег Трубников и был задержан. При обыске у родственников Трубникова (происходившие в райцентре Хлевное, Липецкой области, прим. GOROD48) была обнаружена и изъята наличность на общую сумму 140 миллионов рублей, которая хранилась в мешках и коробках. Будучи в СИЗО, Трубников по собственному желанию уволился со службы. Находился он в "Матросской тишине", срок содержания под стражей ему несколько раз продлевался, последний раз — до 29 апреля 2014 года. В феврале 2014 года Трубников из СИЗО был выпущен по решению следователя в связи "с ухудшением состояния здоровья".

Суд над Трубниковым начался весной этого года. Обвинение просило для экс-чиновника 11 лет заключения. Приговор Трубникову Ленинский районный суд Воронежа вынес в четверг, 29 октября.

"Приговором суда Трубникову назначено наказание 7 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима", — сообщил представитель прокуратуры. Кроме того, экс-чиновник должен будет заплатить 150 млн руб штрафа.

Трубников был признан судом виновным в совершении преступлений по статьям "получение взятки в крупном и особо крупном размерах" и "приготовление к получению взятки в крупном размере".

Приговор не вступил в законную силу и может быть обжалован.

В ходе расследования были выявлены два новых эпизода преступной деятельности Трубникова, связанных с дачей все тому же директору "Воронежавтодора" незаконных указаний об оплате работы строительной техники, привлечённой ЗАО ПМК "Хлевенская", учреждённым Трубниковым и возглавляемым его родственником, за обеспечение полного бюджетного финансирования, общее покровительство, а также предоставление аванса ОАО "Воронежавтодор".

Сын Трубникова, бывший начальник отделения технического надзора ОГИБДД по Воронежу, также стал фигурантом уголовного дела о незаконном участии в предпринимательской деятельности. Санкция соответствующей статьи УК РФ предусматривает до двух лет лишения свободы. По данным следствия, Трубников-младший с ноября 2007 года по май 2013 года, будучи действующим сотрудником органов внутренних дел, одновременно являлся соучредителем коммерческой организации, занимающейся грузоперевозками. Экс-полицейский "осуществлял покровительство коммерческой организации, направленное на создание благоприятных условий для ее деятельности".

Напомним, до своего назначения на должность начальника управления дорог Воронежской области, Александр Трубников руководил ЗАО «СПМК «Хлевенская». 
0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.