Неделя 48
12069
24.10.2015 20:38

«Вот какой парадокс: вообще все у нас хорошо»

Итоги недели.

Новые данные о реальном росте цен в РФ опубликовал в холдинг «Ромир», который следит в реальном времени за покупками тысяч россиян. Так вот, эти данные не совпадают с выводами Росстата, согласно которым текущий уровень инфляции составляет 10,5%. Как известно, Росстат измеряет инфляцию с учетом фиксированной структуры потребления населения по всей стране. А вот в «Ромире» оценивают инфляцию по реально совершаемым покупкам (для этого используется так называемая скан-панель домохозяйств, которая включает 10 тысяч россиян). Так вот, по «Ромиру» инфляция составляет 13,6%.

Телевизор против холодильника

Липчане не живут в другом измерении, а поэтому «Оборот розничной торговли в Липецкой области упал за год на 6%». Но не все так плохо. Оказывается, средний житель нашего региона пока отдает приоритет приобретению непродовольственных товаров. Как только это соотношение изменится (сейчас доля товаров ширпотреба, недвижимости и предметов роскоши преобладает над покупкой продуктов питания на 8%), тогда и можно будет говорить о кризисе. Между тем, по данным Всероссийского центра изучения общественного мнения, на покупках товаров с начала года стали экономить 62% россиян против 58% в начале года.

Как небольшой штришок нашего бытия - информация о том, что «В Липецкой области резко взлетели цены на яйца». Если летом десяток яиц от местного производителя можно было купить по цене 45-48 рублей, то сейчас их цена доходит до 67 рублей и даже более. В то же время в продаже все продукции иногородних производителей по более низким ценам. Сегодня завезенные из других регионов яйца можно купить по цене от 39 рублей до 49 рублей 90 копеек за десяток.

Не может не огорчать тот факт, что «Реальная зарплата за год в Липецкой области «похудела» на 8,4%». Чиновники отчитываются о том, что средняя зарплата в регионе составила 23 687 рублей, что больше прошлогоднего уровня на 6,2%, но инфляция съела этот вершок подчистую.

«В Липецкой области существенно уменьшилось ежемесячное пособие на третьего ребенка». Выплата сократилась на 700 рублей. По данным на 1 сентября, такую выплату в Липецкой области получают более 4,7 тысячи человек.

- Данное пособие зависит от величины прожиточного минимума - а это величина плавающая, это не твердая сумма, - прокомментировали GOROD48 ситуацию в управлении социальной защиты населения Липецкий области. - В соответствие с постановлением администрации Липецкой области №463 от 12 октября этого года прожиточный минимум для детей установлен в размере 8076 рублей, в предыдущем квартале он был 8739 рублей, в позапрошлом квартале - 8365 рублей. То есть сначала сумма выплат выросла, а потом упала. А потом она снова вырастет.

Вообще, статистика - вещь лукавая. Так, Липецкстат информирует, что меньше всего получают сегодня работники сферы обслуживания, а Роспотребнадзор по Липецкой области тут же сообщает, что «В сентябре в Липецкой области открылось больше 20 кафе и ресторанов». Может ли это быть правдой, если уже существующие кафе и рестораны заполнены в лучшем случае на четверть? И вообще, чему мы больше верим - своему холодильнику или телевизору, по которому первые лица государства уже порадовали нас благой вестью о пройденном пике кризиса?

А вот как в отношении картины мира среднестатистического россиянина, с одной стороны формирующийся телевизором, с другой - содержимым его холодильника, высказался популярный журналист Сергей Доренко:

«Вот какой парадокс: вообще все у нас хорошо. И мы никому не позволим эту нашу хорошую жизнь осуждать. И даже обсуждать ее мы никому не позволим. И мы никогда и ни за что не изменим в нашей прекрасной жизни вообще ничего. Да нам и не надо ничего менять. У нас же все прекрасно, и мы всем довольны.

Но так жить нельзя. Мы отчетливо, точно понимаем, что больше так жить нельзя. Но про это запрещено говорить. Такие вещи стыдно обсуждать. Но так жить нельзя.

Но мы не станем менять ничего, чтоб не стало хуже. Только предатели выступают против сложившегося положения вещей. Но ясно всем, что так жить нельзя.

А кто скажет - мы заткнем этим провокаторам их поганые глотки. Вообще, хватит раскачивать лодку. Хотя понятное дело: так жить нельзя.

Ребят, посмотрите на себя. Да вы - шизофреники. В хорошем смысле этого слова».

А между тем у нас уже почти убивают за... урожай! Об этом - в публикации «В Липецкой области напали на переселенцев из Донбасса». Дело было в Данковском районе в районе села Спешнево-Ивановское. Там двое сторожей охраняли поле, принадлежащее беженцам из Донбасса. Они поймали трех местных жителей, воровавших урожай. Их отпустили, но те вернулись с подмогой: вооруженными людьми, один из которых разбил прикладом ружья лицо человеку, приехавшему сюда в поисках «русского мира».

«Ну что, красивая, поехали кататься?»

Главная новость недели: «В следующем году владельцы маршруток сами будут устанавливать цены на проезд». Как сообщила на брифинге для прессы заместитель председателя департамента транспорта администрации Липецка Наталья Ситникова, федеральный центр передал на места полномочия по формированию тарифа для частный перевозчиков. Федеральный закон «Об организации пассажирских перевозок» предполагает действие регулируемого, или нерегулируемого тарифов. При нерегулируемом тарифе автоперевозчики, самостоятельно ведущие хозяйственную деятельность, сами определяют стоимость проезда и оставлять себе весь объем выручки. При регулируемом тарифе стоимость поездки определяют власти, но при этом обновление автопарка и компенсации перевозчикам возможных убытков ведутся за счет муниципального бюджета. В мэрии Липецка отказались от второго варианта. Очевидно, из-за дефицитного городского бюджета. Более того, по словам Натальи Ситниковой, в следующем году по этой причине не планируется покупка нового подвижного состава для МУП «Липецкпассажиртранс».

Новые тарифы частным перевозчикам можно будет устанавливать с 11 января 2016 года. К ценообразованию, соответственно, потеряет всякое отношение областное управление потребительского рынка и ценовой политики.

В мэрии надеются, что новая цена проезда в «маршрутках» не будет сильно отличаться от цены проезда в муниципальном транспорте. Где-то в пределах 17-20 рублей. В департаменте транспорта, дорог благоустройства также уверены, что в автобусах частных перевозчиков можно будет расплачиваться за проезд не наличкой, а картами «Липецктранспорта». Также в мэрии считают, что от этого нововведения в ценовой политике не пострадает ни один из пассажиров-льготников, так как муниципальные маршруты с регулируемой администрацией Липецка ценой проезда проложены во все уголки города. Правда, учитывая то, что треть всего пассажирского транспорта находится в руках коммерсантов, школьникам, инвалидам и пенсионерам придется готовится оплачивать проезд по той цене, какую укажет владелец маршрута.

Как рассказала GOROD48 заместитель начальника управления потребительского рынка и ценовой политики Липецкой области Лариса Жданова, перевозчики хотят получать за проезд куда больше, чем сейчас, высказывая пожелания поднять стоимость проезда в Липецке до 21 рубля (см. «Проезд в Липецке может подорожать до 21 рубля»).

Владельцы АТП уверяют: за 15 рублей они возят пассажиров себе в убыток. О том, какими резонами руководствуются коммерсанты, читайте в публикации «Частные перевозчики Липецка: «Безусловно, тариф нужно увеличивать».

Тема цены проезда в «маршрутках» чрезвычайно взволновала читателей GOROD48.

Пассажир: «В ЖКХ уже все против людей, теперь еще и транспорт. Будет сговор всех перевозчиков, муниципальный транспорт постепенно сократят, оставят по нескольку автобусов на маршрут для галочки. У людей не будет выбора, будем пользоваться частным транспортом по ценам, которые не зависят ни от закона, ни от издержек а только от желания перевозчика».

Х: «И здесь в свободное плавание отпустили, как рубль. И с чего взяли что проезд будет 17-20 руб.? Коммерсанты могут и больше поднять, например 25-30 руб. Тогда вопрос: Зачем в администрации города нужно Управление по транспорту?»

КРУПНЫЙ АВТОСПЕЦ: «Перевозчики обнаглели потому, что в департаменте транспорта перевелись специалисты, способные доказать рвачам, что при средней дальности поездки пассажира, равной 3,8 километра и даже средней наполняемости автобуса 10 пассажиров стоимость билета 15 рублей прибыльна».

Совет: «Проезд через кассовые аппараты! Где время посекундно! Проверять наличие билетов у пассажиров! Нет билета - с водителя штраф! Отчеты кассовых аппаратов под контроль фин,инспекторов! Уверен при таком контроле и десять рублей принесут прибыль!!! А так воруют и скрывают истинную прибыль. Сделайте с прокуратурой контрольные поездки на маршрутах и узнаете настоящую оплату!»

Как же без «контрольного выстрела в голову? «В новом году за коммунальные услуги липчане будут платить больше». Коммунальные услуги подорожают на 4,7%. А кто-то думал иначе? 

Больше всего - на 7,5%, подорожает электроэнергия, на 2% вырастут цены на газ, на 4-6% на тепло, чуть более чем на 4,7% подорожает вода. В управлении энергетики и тарифов успокаивают: подорожание коммунальных услуг будет менее ощутимым чем в предыдущие годы. Так, в 2014-м средний рост цен на коммунальные услуги составил 12,5%, в этом году - всего 9,2%.

«А» и «Б» сидели на трубе. «А» упало, «Б» - пропало...

В четверг в Липецком горсовете на первом заседании постоянной комиссии по бюджету и муниципальной собственности ее новому составу чиновники предложили утвердить и вынести на ближайшую сессию проект изменений в «Бюджет города Липецка на 2015 год и на плановый период 2016 и 2017 годов».

Председатель департамента финансов, вице-мэр Липецка Владимир Мигита предложил горсовету уменьшить доходную часть городского бюджета на 368 млн рублей. 

Из-за этого сокращаются ранее запланированные расходы на этот год на сумму в 367,5 млн рублей. Под нож попали все без исключения целевые муниципальные программы. Более всего в мэрии порезали расходы на ЖКХ (минус 115,5 миллиона), на развитие транспорта и дорожного хозяйства города (минус 78,9 миллиона), на образование (минус 66 миллионов), благоустройство территории города (минус 56,1 миллиона) (см. «Мэрия сокращает бюджет Липецка нынешнего года на 368 миллионов рублей»).

В связи с этим вызывают недоумение увеличение некоторых расходных статей городского бюджета. Так, мэрия продолжает софинансировать наряду с регионом и федеральным центром свободную экономическую зону технико-внедренческого типа «Технопарк-Липецк». Когда-то заместитель главы Липецка Владимир Мигита обещал завалить Россию востребованной инновационной продукцией, которую будут выпускать десятки ее резидентов, но пока по факту на территории зоны продолжается ремонт помещений за бюджетные средства. Депутатам предлагают согласиться на вливание в МБУ «Технопарк-Липецк» еще 7,1 миллиона рублей, в то время как сокращается финансирование программы по строительству жилья для инвалидов. Также чиновники предлагают направить 5 млн рублей на устройство светодинамических фонтанов на улице Ленина.

В итоге мэрия предложила депутатам горсовета утвердить бюджет Липецка на 2015 год по доходам в размере 9 млрд рублей, по расходам - 9,4 млрд рублей. Таким образом, дефицит бюджета составит 408 335 327 рублей.

Подошла к логическому концу совершенно фантастическая история покупки у самой себя мэрией Липецка канализационных коллекторов, которую через горсовет прошлого созыва протолкнул городской департамент ЖКХ. Точку на этой теме, которую многие считали притворной сделкой, поставил суд - Советский районный Липецка и областной. В итоге ЛГЭКу, муниципальной, по сути, компании, придется как-то вернуть в городскую казну 80 млн рублей и забрать снова на свой баланс трубы с фекалиями (по балансовой стоимости их цена составляла всего 6 млн рублей).

В свою очередь, «Депутаты приостановили решение о покупке у ЛГЭК канализационных коллекторов». Такую рекомендацию вынесли члены постоянной комиссии горсовета по бюджету и муниципальной собственности.

Пресс-служба горсовета объяснила предыдущее решение тем, что «обсуждаемые канализационные коллекторы требуют ремонта, выделить средства на который ОАО ЛГЭК может только либо закрыв финансирование других объектов, либо увеличив тарифы для населения. Именно поэтому в октябре 2014 года было принято решение о выкупе коммунальных объектов в муниципальную собственность. После передачи коллекторов городу можно было бы претендовать на софинансирование их ремонта из федерального и областного бюджетов».

Между тем «Более 600 липчан пожаловались прокурорам на холодные батареи». Интересно, что липчане обращаются в прокуратуру по двум причинам: либо «так проблема решится скорее», либо из-за невозможности дозвониться на «горячую линию» по аналогичным проблемам в региональную государственную жилищную инспекцию. А на прошлой неделе, напомним, председатель департамента ЖКХ мэрии Евгений Лисаконов доложил главе Липецка о том, что жалоб на подачу тепла от горожан нет.

Приколы нашего городка

«Липчане осуждают песни о сексе в детском саду». Кто-то из родителей ребенка, воспитывающемся в частном образовательном учреждении, отснял и выложил в социальные сети празднование Дня рождения трехлетнего дитя. Малыши в ролике танцуют на организованной для них воспитателями дискотеке под иностранных хит о сексе.

Ролик о бывшем руководителе полиции Липецка Олеге Паниоте, которому кто-то сменил номера его «Мазды», превратив путем наклеек букву «Р» в букву «В», просмотрели более 20 тысяч раз. Автоинспекторы, задержав у школы искусств №1 на улице Интернациональной, 53а автомобиль под управлением полковника полиции, обвинили его в административном правонарушении, состоящем в нарушении ч.1 ст.12.2 КоАП РФ («управление транспортным средством с нарушением правил установки на нем государственных регистрационных знаков»). И вот на GOROD48 - новый ролик с участием автомобиля Олега Паниоты (см. «Экс-руководитель полиции Липецка нашел того, кто изменил номера его машины»).

«Идея о тюрьме для богатых в Липецкой области провалилась». Пользователи сервиса гражданских инициатив «Портал неравнодушных» завершили обсуждение идеи об организации в исправительных учреждений Липецка и региона платных камер для состоятельных заключенных. Такое предложение на портале разместила некто Евгения Васильева (аллюзия на всесильную любовницу «табуреточного» министра обороны Сердюкова, которая осталась, по сути, безнаказанной, будучи обвиненной в коррупции). «Особая зона», по мнению Васильевой, позволила бы не только сэкономить средства на содержание заключенных, но и пополнить бюджет. Кроме того, в «тюрьме для богатых» было бы возможно создать новые рабочие места: массажный кабинет, ресторан и т. д. Однако весьма полезная идея была забанена остальными участниками обсуждения. Возможно, потому, что липецкие чиновники считают свои схемы «распила» бюджета настолько хитроумными, что не боятся попасть в тюрьму.

На остановочных комплексах Липецка появились листовки с призывом отказываться от оформления универсальных электронных карт и биометрических паспортов. Авторы анонимных сообщений заявляют, что во время оформления таких документов «незаметно рисуют лазером на лбу штрих-код - печать антихриста». Сообщение резюмируется призывом отказаться от новых видов документов, придуманных «сатанинским мировым правительством» (см. «Липчан призывают отказываться от «сатанинских» документов»).

Из той же оперы, только наоборот, история о том, как в селе Сошки липчане вместо Джулии Ванг жаждущие неизведанного увидели Мэрилин Керро (см. «С 10 утра сотни липчан ждут экстрасенсов»). Маги приехали в нашу тьмутаракань затем, чтобы узнать, отчего на дороге между Сошками и Карамышево часто случаются аварии. Примечательно, что поклонники популярного телешоу, наблюдавшие в экстрасенсами, привезли с собой грудных детей и даже собак. Как написал корреспондент GOROD48, «люди мерзнут, мечтают о горячем чае, но все еще чего-то ждут».

Мэрия побеспокоилась о детях (см. «В песочницах Липецка установят правила»). На стендах у песочниц появятся циркуляры о том, что можно делать в детском городке, а от чего стоит воздержаться. Так, по правилам, дети до 7 лет не могут воспользоваться городками без сопровождения взрослых. На площадках вводятся ограничения не только по возрасту - ребятам после 16 лет вход запрещен, но и по весу детей - только до 70 кг. В детских зонах нельзя курить, приходить туда со стеклянной тарой или домашними питомцами.

Ну и, наконец, «В Липецке отлили бюст Владимира Путина». Президента создали на 3D-принтере. Фигурку из пластика отлили в Липецкой областной универсальной научной библиотеке.

0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.