Общество
2298
13.10.2015 17:16

НЛМК получил бессрочную лицензию Росгидромета на право экологического мониторинга

Новолипецкий металлургический комбинат, основное предприятие Группы НЛМК, получил бессрочную лицензию Федеральной службы РФ по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды (Росгидромет) на деятельность по определению уровня загрязнения атмосферного воздуха.

«Наличие лицензии Росгидромета повышает статус нашего экологического мониторинга, позволяет компании опираться в своей работе на данные, соизмеримые с результатами официальных органов. Постоянный экологический контроль помогает нам определять эффективность принимаемых предприятием природоохранных мер и разрабатывать новые проекты», - сообщил и.о. начальника управления промышленной экологии НЛМК Сергей Евсеев.

Впервые НЛМК получил лицензию Росгидромета на право осуществления самостоятельной деятельности в области метеорологии в 2005 году. По результатам экспертных проверок действие лицензии продлялось два раза через каждые пять лет. Вся получаемая в ходе лицензированных исследований информация передается в Единый государственный фонд данных о состоянии окружающей среды.

Основным условием получения бессрочной лицензии стало наличие на предприятии квалифицированного персонала, технических средств и необходимого оборудования для регулярного экологического контроля в соответствии с требованиями законодательства РФ, государственных и международных стандартов. На сегодняшний день физико-химическая лаборатория Новолипецкого комбината является наиболее оснащенной экологической лабораторией в регионе, имеет государственную аккредитацию и техническую возможность для проведения измерений по 77 химическим веществам и соединениям в атмосферном воздухе, промышленных выбросах, отходах производства, почве, в сточной, питьевой и природной водах.

В начале сентября экологическая служба НЛМК пополнилась новой передвижной лабораторией, способной вести более эффективный контроль состояния атмосферного воздуха и измерения метеорологических параметров. Современный измерительный комплекс, способен оценивать концентрации более 40 веществ в атмосферном воздухе.

НЛМК осуществляет контроль объектов комбината, источников возможного загрязнения окружающей среды и оценку качества окружающей среды. Ежегодно выполняется свыше 13 тысяч анализов атмосферного воздуха и отходящих газов от источников выбросов, более 12 тысяч анализов сточных вод комбината, осуществляется контроль качества воды в р. Воронеж, производится отбор и анализ свыше 1 тысячи проб отходов и почв. Данные экологического мониторинга регулярно направляются в контролирующие органы и размещаются на корпоративном сайте.

Компания проводит последовательную политику контроля и снижения воздействия на окружающую среду. Система управления окружающей средой НЛМК сертифицирована на соответствие международному стандарту ISO 14001:2004 Environment Management System. Системный подход компании к решению вопросов охраны окружающей среды отражается в разработке и успешном внедрении природоохранных мер и перспективных технологий, ориентированных на лучшие мировые экологические результаты.

Экологические достижения НЛМК

НЛМК добился беспрецедентных успехов в улучшении экологических характеристик производства и снижении воздействия на окружающую среду. На Новолипецком металлургическом комбинате за последние 10 лет в природоохранные проекты инвестировано более 25 млрд. руб. Только за последние шесть лет при росте производства на 52%, удельные выбросы снижены на 40%, а сброс промышленно-ливневых сточных вод полностью прекращен за счет внедрения замкнутого водооборота.

По данным Росгидромета, в Липецке уровень загрязнения атмосферного воздуха за последние десять лет сократился почти в пять раз и сегодня соответствует городам, не имеющим промышленных предприятий. По итогам 2014 года Липецк признан самым чистым областным центром Центрального федерального округа и самым чистым металлургическим городом России.


Экологическая программа Группы НЛМК

В мае 2014 года Группа НЛМК объявила о начале реализации нового этапа Экологической программы, рассчитанного на период до 2020 года («Экологическая программа 2020»). Программа является частью Стратегии развития и инвестиционной программы Группы и направлена на дальнейшую минимизацию воздействия на окружающую среду и достижение уровня, обеспечиваемого наилучшими технологическими практиками в мировой металлургии. Общий объем инвестиций в природоохранные мероприятия и проекты на предприятиях Группы НЛМК составит более 10 млрд рублей. Основная часть этих средств будет вложена на Липецкой производственной площадке НЛМК. Реализация Программы позволит НЛМК к 2020 году приблизиться к уровню наилучших доступных технологий.

Новолипецкий металлургический комбинат – основная производственная площадка Группы НЛМК, крупнейшего в России производителя стали и металлопродукции с высокой добавленной стоимостью, одной из самых эффективных металлургических компаний мира. Комбинат является ядром единой международной производственной цепочки Группы НЛМК с активами в России, ЕС и США.

Объем производства стали на Липецкой площадке составляет около 18% всего производства стали в России и около 80% всей стальной продукции Группы НЛМК.

Высококачественная металлопродукция НЛМК применяется в различных стратегически важных отраслях экономики, от строительства и машиностроения до производства энергетического оборудования и труб большого диаметра.

По итогам 2014 года объем производства стали на основной производственной площадке Группы НЛМК достиг 12,56 млн тонн - максимального показателя за все 80 лет работы комбината. Выпуск стали при 100% загрузке сталеплавильных мощностей увеличился на 1,3% к уровню предыдущего года. Рекордные показатели были достигнуты на всех переделах Новолипецкого комбината.
0
0
0
0
0