Общество
5548
08.10.2015 13:27

Липчане требуют хлеба и зрелищ

В нашем городе появились первые популярные фуд-блогеры.

GOROD48 продолжает рассказывать о липчанах, популярных в соцсетях. Сегодня героем нашего «лайкомера» станет обычная домохозяйка и молодая мама, которая, сидя в декрете, вдруг стала настоящей знаменитостью в местном Инстаграм. И всё благодаря фотографиям еды, причём ни какой-нибудь ресторанной, а самой обычной, домашней.



О себе Валентина Трофимова @trofim_o_va говорит так «Жена, мама... Не могу заставить себя НЕ фотографировать еду». И не надо заставлять — ведь так здорово получается. Именно потому у 29-летней липчанки уже 1649 подписчиков в Инстаграм, а её фотографии с разными вкусностями набирают до 400 «лайков». Народу нравится!



Валентина Трофимова окончила школу №51 Липецка, ЛГПУ по специальности «Педагогика и психология» и Колледж искусств имени Константина Игумнова, получив профессию режиссёра и художественного руководителя коллектива. После обучения работала журналистом, фрилансером и артистом — исполняла смесь попсы с русскими народными мотивами в группе «Дэнс Про», выступала в ресторанах. А потом вышла замуж и родила сына, и началась новая жизнь — в декрете.

Полтора года назад муж подарил липчанке iPhone 4 — сказал, чтобы как все девочки фотографировала еду и сына, ну или как там говорят — постила селфи, еду и котиков. Валентина так и сделала, и 7 марта 2014 года завела себе страничку в Instagram.



Первыми фуд-фото Валнтины Трофимовой были завтраки маленького сына Кима. Красиво разложенные на тарелке пюре и яблочки вдруг стали невероятно популярными среди пользователей соцсети. Это подтолкнуло липчанку не только сервировать детские блюда для фото, но и готовить. А ещё она стала участвовать во всевозможных конкурсах фуд-фото. Теперь время от времени в комментариях к аппетитным и сочным снимкам появляются и рецепты — но это в порядке исключения, если инструкции по приготовлению блюд являются обязательным условием фотоконкурса. А так всё исключительно для души.

— Растущая популярность фуд-фото в соцсетях вполне объяснима — во все времена люди требовали хлеба и зрелищ, — рассказывает о своём увлечении Валентина Трофимова. — Сегодня у фуд-блогеров есть своя среда, они уже по фотографиям узнают друг друга, каждый год выбирают лучших, есть даже топ-100 лучших фуд-фотографов мира.




Красиво и вкусно фотографировать еду — целое искусство. Хотя инстаблог липчанки совсем и не о еде вовсе — а о настроении, о семье, о любви, о жизни. Это и хобби, и её личный дневник, и маленькая исповедь за гамбургером. Валентина говорит, что #мирдолжензнатьчтояем, но смысл-то совсем в другом...




Одна из самых популярных и трогательных фотографий Валентины — семейный завтрак, во время которого сын кормит папу куском пирога.

— Наши семейные завтраки не привязаны к выходным, поскольку выходные для нашей семьи — понятие растяжимое... — Рассказывает в комментарии к фотографии автор. — Более того, у всех разный режим дня, но во сколько бы каждый из нас не проснулся, и сколько бы раз не успел позавтракать, общий семейный завтрак — это неизменная традиция. Кстати, немного о технических моментах. Снималось это фото, кстати на iPhone 4s, до непосредственного завтрака, а потому мальчишки были голодные и в процессе съемки съели весь реквизит...



Кстати, сын Валентины Трофимовой Ким — подрастающая звезда Инстаграм. Сейчас ему 2 года и 8 месяцев, и у мальчика даже есть свой фирменный хэштег #гражданинкасатка.




Две руки в кадре с едой — сейчас самый любимый «мотив» в фуд-фото Валентины Трофимовой. Чтобы получилось красиво, держать «Айфон» и собственно фотографировать иногда приходится... ртом, а нажимать на кнопку спуска затвора... зубами! Как говорится — красота требует жертв!



Для Валентины Трофимовой фуд-фото — пока исключительно хобби, так девушка — артист, журналист и режиссёр заполняет временно сложившуюся нехватку активной творческой жизни, некую «пустоту», недостаток самореализации во время декрета. Хотя, в будущем, это вполне может стать и профессией — один раз Валентина уже фотографировала еду «на заказ», для подружки — хозяйки пиццерии.

Считается, что фуд-фото — прерогатива сверхмодных гламурных девочек, которые ходят по дорогим ресторанам и снимают изыски на свои «Айфоны». А вот Валентина Трофимова 99% своих снимков делает дома. Она не гурман и не печёт торты на продажу. Поэтому в центре внимания — яичница c зеленью, хлеб, чай, печенье, кофе, французские тосты — а по-русски, зажаренная булка в молоке и яйце. 




Кроме того, часто фуд-фото размещают профессиональные кулинары и пекари, или вегетарианцы, или приверженцы диет или новомодного #пп — правильного питания.

Валентина Трофимова разрушает стереотипы фуд-фото и снимает, в основном, самую обычную еду — только ту, что можно приготовить быстро, вкусно и красиво. Поэтому на фоне жёлтых осенних листьев — не заморские деликатесы, а традиционные румяные шарлотки с яблоками. В качестве деталей в кадре часто появляются фрукты: дома они всегда есть, потому что малышу нужны витамины. 


А ещё 90% своих фудф-фото липчанка снимает на телефон, обрабатывая их через приложение — визуальный редактор. Хотя недавно девушка начала осваивать и профессиональную фотокамеру.

— Конечно, если снимать на профессиональный фотоаппарат, качество будет лучше, но пока на телефон мне гораздо удобнее — свои фуд-фото я обычно делаю утром, пока ребёнок завтракает и смотрит мультики.

Участвуя во всевозможных конкурсах фуд-фото, домохозяйка Валентина Трофимова параллельно осваивает азы профессиональной фотографии — изучает основы композиции, как пользоваться светом. Правда, трофеи за победы в конкурсах пока чисто символические — это ежедневники, сувениры ручной работы.

Хотя нет, были и примечательные призы — фуд-фон. А это уже профессиональный реквизит! Фуд-фон — это деревянная доска, специальный фон для фотографирования еды, который на снимках выглядит как фактурная поверхность стола. Но на самом деле это всего лишь поддон, на котором расставлены объекты фотографирования.
Валентина Трофимова — едва ли не единственный фуд-фотограф в нашем городе. Но вообще фуд-фотография — одно из популярных современных направлений фотографии. Это даже отдельный жанр. Профессионалы говорят, что фуд-фотограф должен заставить зрителя немедленно «съесть» блюдо на снимке, снять еду так, чтобы у зрителя тут же потекли слюнки, а ещё он должен учить любить жизнь и видеть красоту вокруг нас. 





У 29-летней липчанки получаются ну очень вкусные снимки! Именно поэтому ей пишут подписчики из Финляндии, Кипра, с украинского Запорожья, из Москвы, Белгорода и Санкт-Петербурга. И не только пишут — как-то даже прислали по почте лечебный чай для сына. А всё почему? Потому что «Дом, где живут Касатки и кот» (фирменная геометка @trofim_o_va) — это дом, где живёт любовь и счастье.





0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.