Общество
3601
05.10.2015 10:20
1

Вологодцы обвинили ельчан в производстве опасных шприцев

В Ельце уверяют: со шприцами всё в порядке, и их поставляют даже в Минобороны.

Вологодская областная клиническая больница обвиняет предприятие из Липецкой области в производстве опасных шприцев. Как сообщает ГТРК «Вологда», уже во второй раз сюда поступают шприцы ненадлежащего качества: сначала на них была нанесена неправильная шкала, а теперь канюля — место, куда одевается игла, находится не с боку, а посередине. Вологодские журналисты медики и даже активисты местного «Народного фронта» уверяют: проводить такими шприцами медицинские манипуляции крайне опасно для жизни и здоровья пациентов.


Липецкого поставщика винят в том, что он пытается навязать некачественный товар, и даже собираются разорвать контракты и включить предприятие из Ельца в «чёрный список» — в реестр недобросовестных поставщиков. При этом первая закупка была на сумму 761 тысяча рублей (при начальной цене лота 1,3 миллиона рублей), вторая на 843 тысячи рублей (при начальный цене лота в 1,4 миллиона).

В то же время в Ельце уверяют: заявления об опасных шприцах — полная глупость.

— Заявления вологодских врачей и активистов «Народного фронта» — это бред, — сообщила GOROD48 коммерческий директор ООО "Медико-производственная компания «Елец» Надежда Дядищева. — Канюля в шприце может располагаться либо по центру, либо сбоку — разницы нет совершенно никакой, если это, конечно, не шприц большого объёма от 20 миллилитров. А мы туда поставляли шприцы небольшого объёма, сделанные по ГОСТу. Никаких письменных претензий от вологодцев мы не получали, в том числе не было никаких обращений в Федеральную антимонопольную службу — а если это и произойдёт, мы будем оспаривать их заявления. Речь идёт о серийном производстве, и серьёзных ошибок там просто быть не может.

По словам Надежды Дядищевой, в Ельце производится 20-25 миллионов шприцев в месяц, и они поставляются по всей России, в том числе в больницы Липецкой области, Красноярска, Кемерово, Краснодара, и если бы было так, как говорят в Вологде, давно бы разразился скандал на всю страну. К тому же 40 миллионов шприцев в год производства ООО "Медико-производственная компания «Елец» поставляется Министерству обороны России.
0
0
0
0
0

Комментарии (1)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
Татьяна 65 лет
07.12.2020 09:56
Пользуюсь шприцами для инсулина. Невозможно увидеть шкалу! Впору покупать настольную лупу, но при такой пенсии это нереально!!! ВОПРОС: КОНЧИЛАСЬ ЧЁРНАЯ КРАСКА???