1857
29.09.2015 12:01

«Чертова дюжина» принесла липчанам сплошное разочарование в ФНЛ (ФОТО, ВИДЕО)

Наши земляки бледно провели 13-й тур – не реализованные моменты, удары в штангу, потери очков.

13-й тур в первенстве Национальной футбольной лиги сложился неудачно для воспитанников футбола липецкой области и бывших игроков «Металлурга». Как тут не поверить в примету про несчастливую «чертову дюжину»!

Забололтный стал антигероем

Воронежский «Факел» добился ничьей Калининграде в выездном матче с «Балтикой» - 1:1.  Однако воронежцы вряд ли могут быть удовлетворены результатом, ведь ответный мяч влетел в их ворота уже в компенсированное время во втором тайме. А за несколько мгновений до этого  Заболотный загубил стопроцентную голевую атаку.

Антон появился на поле на 65-й минуте, выйдя на замену. К этому моменту «Факел» уже вел – 1:0. За 7 минут до выхода Заболотного после хитрого розыгрыша штрафного защитник воронежцекв Виталий Шахов открыл счет.

… Шла первая (из двух) добавленная минута, как «Факел» мог снять все вопросы о победителе, когда аболотный и Александр Касьян вдвоём выскочили на одного защитника калининградцев. Однако владевший мячом Заболотный вместо напрашивавшейся передачи на ход партнёру по атаке решил пробить сам, в итоге заработав лишь угловой удар. А через минуту последовала расплата: в последней отчаянной атаке «Балтики» Артур Рябокобыленко сильно пробил с линии штрафной и, что называется, попал!

Так «Факел» вместо полноценных трех очков увез с берегов Балтики всего одно.

Кортава мог принести очки

Не стал героем и экс-лучший бомбардир «Металлурга» Дмитрий Кортава, ныне защищающий цвета «Байкала» из Иркутска. А ведь тоже мог решить судьбу матча. Дмитрию тренеры дали сыграть всего 9 минут, выпустив на замену в гостевой встрече с новосибирской «Сибирью» при счете 0:1. И Кортава чуть было не справился с миссией спасителя. На последней минуте его коварный удар пришелся в штангу.

В итоге «Байкал» проиграл с минимальным счетом. Нельзя не отметить победный гол сибиряков в ворота Михаила Бородько (воспитанник липецкого футбола вратарь Давид Иканович по-прежнему не играет). На первой минуте второго тайма Максим Житнев забил ударом через себя.

«Байкал» может быть недоволен еще и потому, что команда не реализовала пенальти. На 29-й минуте Азамат Гонежуков пробил в штангу. Это уже четвертый не реализованный иркутянами пенальти в сезоне!

Кутьин не забил, Войдель не играл

Александр Кутьин отыграл все 90 минут в гостевом матче своей команды с саратовским «Соколом», который стал, пожалуй, самым драматичным в туре.

На 84-й минуте полузащитник «канониров» Вадим Стеклов забил, казалось, победный мяч. Но на 89-й минуте волжанин Александр Столяренко позволил хозяевам уйти от поражения – ничья 1:1.

Кутьин был активен, но на этот раз свой голевой запас не пополнил. В активе елецкого форварда по-прежнему 4 гола и 2 голевые передачи после 13 туров.

Ярославский «Шинник» сыграл вничью во время одного из самых дальних выездов – в Красноярск к «Енисею». Встреча принесла нули на табло. Капитан ярославцев липчанин Роман Войдель этот матч пропустил из-за травмы, и даже не летал с командой на восток.

Липчанам-дублерам тоже нечем гордиться

Два наших земляка заявлены за вторые команды столичного «Спартака» и питерского «Зенита» , с этого сезона выступающие в ФНЛ. Однако спартаковца Артема Федчука в 13-м туре не было даже в запасе (москвичи в гостях обыграли «КамАЗ» - 1:0, гол забил Владимир Обухов).

«Зенитчик» Артем Попов провел полный матч в Нижнем Новгороде против «Волги», завершившийся вничью – 2:2.

Обидчик «Металлурга» в Кубке России «Волга» нашла в себе силы собраться на очередной матч после форменного унижения, которое устроил ей несколько дней назад на ее поле в 1/16 столичный «Спартак», забив шесть безответных мячей.