Общество
2842
12.04.2011 12:00

В липецких судах рассматриваются два дела об использовании пиратского программного обеспечения

На рассмотрении в городских судах сейчас находится два уголовных дела об использовании нелицензионного программного обеспечения. Пострадавшей стороной и правообладателем в обоих случаях является «Ауто ДЭСК».

На рассмотрении в городских судах сейчас находится два уголовных дела об использовании нелицензионного программного обеспечения. Пострадавшей стороной и правообладателем в обоих случаях является «Ауто ДЭСК». Программное обеспечение, лицензионный пакет, которого стоит от 110 до 150 тысяч рублей, предназначено для проведения проектировочных работ. 

В целях экономии, фирмы и частные лица, занимающиеся проектированием, покупали и устанавливали пиратские копии программ за более низкую стоимость (около 50 тысяч рублей). В последующем извлекая прибыль из их использования.  
Сотрудники полиции устанавливили недобросовестных продавцов и покупателей и привлекли их к уголовной ответственности по ст.146 УК РФ. Санкция статьи предусматривает штраф до 200 тысяч рублей, а так же лишение свободы на срок до 2 лет. 

В прошлом году в судах города было успешно рассмотрено 4 таких уголовных дела. По всем случаям подсудимые были признаны виновными. Во всех четырех случаях, дела были прекращены за взаимным примирением сторон. Условием такого примирения являются возмещение ущерба правообладателю в сумме равной стоимости пиратской копии программы, а так же покупка лицензионного варианта у официального представителя фирмы. Таким образом, лицензионное программное обеспечение обошлось недобросовестным покупателям в двойную цену. 
0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.