Общество
11713
24.09.2015 15:11

Высокие начисления на ОДН в счетах за август выявлены в 98 многоквартирных домах Липецка, причина роста – несвоевременная передача показаний счётчиков

Жители 98 многоквартирных домов Липецка в сентябре получили квитанции, в которых начисления на ОДН превысили объем индивидуального потребления электроэнергии. Основной причиной высоких начислений на ОДН стала несвоевременная передача показаний счетчиков в многоквартирных домах.

В последних числах августа 312 липчан, проживающие в 98 многоквартирных домах, и которые, в летний период жили, в основном, на дачах или находились в отпуске, впервые за несколько месяцев передали показания приборов учета. Начисления в данных квартирах велись по среднему значению электропотребления за последние 6 месяцев. В августе после передачи показаний в ЛЭСК 312 липчанам был произведен перерасчет, так как их личное потребление оказалось значительно ниже ранее начисленного объема. Таким образом, объем электропотребления по счетчикам у данных горожан уменьшился, а объем потребления на общедомовые нужды для всех жильцов данных домов, соответственно, резко увеличился.

«В последние несколько дней к нам стали обращаться клиенты, у которых начисления на ОДН увеличились в несколько раз. Мы проверили все расчеты, проверка подтвердила корректность начислений. Для предотвращения подобных ситуаций рекомендуем всем жильцам более синхронно передавать показания счетчиков в ЛЭСК и установить приборы учета в тех квартирах, которые рассчитываются по нормативу», - отметила заместитель генерального директора по продажам ЛЭСК Ольга Рукина.

Изменение величины начислений на ОДН происходит ежегодно после завершения сезона отпусков и является следствием недоначислений в предыдущие месяцы.
Для корректности начислений на ОДН ЛЭСК рекомендует своевременно передавать показания приборов учета электроэнергии с 23 по 28 число каждого месяца. А в период отпусков поручить эту обязанность родственникам, соседям или старшему по дому.

Другими причинами увеличения начислений на общедомовые нужды остаются отсутствие приборов учета в части квартир, либо наличие устаревших и непригодных к расчетам счетчиков, неучтенное потребление электроэнергии жителями многоквартирного дома: заниженные показания, самовольное подключение к электросетям дома, использование магнитов и подключенные к общедомовому прибору учета магазины, не имеющие отдельного договора электроснабжения.

С начала года специалисты ЛЭСК по решению суда установили в квартирах липчан 522 электросчетчика и провели энергоаудит в 200 многоквартирных домах, в ходе которого были обесточены незаконно подключенные к электросетям объекты. В результате начисления на ОДН удалось снизить в 1 200 многоэтажках, а электропотребление в местах общего пользования снизилось на треть.

Заказать проведение энергоаудита в многоквартирном доме липчане могут по бесплатному номеру контакт-центра ЛЭСК: 8-800-220-00-09.


0
0
0
0
0