В мире
1573
10.09.2015 16:04

Антропологи описали новый вид человека с очень маленьким мозгом

В ЮАР обнаружены кости неизвестного ранее предка человека

Международная коллаборация антропологов из университета Витуотерсранд в ЮАР на основании большого количества останков, найденных в пещере неподалеку от Йохханесбурга, описала новый вид человека, сообщает Интерфакс со ссылкой на издание Science.

Новый вид получил наименование Homo naledi — от слова "звезда" на местном языке сото. Останки древнего человекоподобного существа, могут переписать историю эволюции человека. Существа были весьма примитивны: обладали в два раза меньшим объемом мозга по сравнению с современными людьми, а строение плеч напоминало обезьянье — это помогало им лучше лазать по деревьям. Однако по другим своим характеристикам они больше похожи на современных людей. По виду они напоминали индонезийских «хоббитов».

По словам ученых, находка уже вошла в ряд величайших открытий последних десятилетий, проливших свет на формирование облика современного человека. Всего было найдено 1550 фрагментов скелета, принадлежащих 15 индивидумам. Раскопки продолжались с 2013 по 2014 год, а в течение последнего года команда анализировала анатомические особенности погребенных.
0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.