Общество
10394
10.09.2015 12:57

Вспомнить забытое: оптовые базы (ФОТО, ВИДЕО)

Мы продолжаем рубрику, в которой рассказываем, как выжить и сэкономить на продуктах в наше непростое время.

В кризисные 90-е годы многие липчане предпочитали закупать провизию на специальных оптово-розничных базах. Цены там всегда были ниже, чем в магазинах, поэтому наряду с предпринимателями в очередях стояли и пенсионеры, и школьные учителя, и простые работяги. Главным был принцип: «Бери больше, чтобы хватило на неделю или месяц».

Мы решили вспомнить мамкин метод, и отправились затариваться в эти места, напоминающие наполовину магазины, наполовину склады.

Жизнь внесла коррективы

Люди постарше могут воспользоваться проторенными тропами, а у более молодого поколения возникнет вопрос, где найти эти самые «оптухи»? Отвечаем – немало их вдоль улицы Московской, где наряду с базами, торгующими кирпичами и цементом, встречаются и продуктовые. Остались они и в Левобережном районе на Осеннем проезде. Туда мы и отправились в первую очередь.

Правда, первый же пункт торговли нерадостно  встретил нас разрытой ржавой дверью и надписью, от которой отвалились буквы.

DSC0817212.jpg

Была база, стала «…аза», - совершили мы от ворот поворот. И по ходу выяснили, что многие точки торговли с далеких времен либо переехали, либо вовсе прекратили свое существование. А есть и такие, что теперь работают только с оптовиками и простому покупателю с авоськой не осилить  требуемый объем продаж.

Выходит, что мы пошли по ложному следу? Как бы не так! Вездесущие местные бабушки подсказали верное направление. Оказалось, есть, есть еще оптовки, готовые придти гражданам на выручку в наше время!

«Наценка – 10 процентов»

DSC0815912.jpg

Не сказать, чтобы возле «точки» выстроилась очередь, но народ потихоньку сюда идет. Одна блондинка на наших глазах прикатила на недешевой «Тойоте» вместе с мужем и маленьким ребенком – кушать то хочется всем!

- Все потому, что цены у нас самые низкие в городе, - объяснила продавщица.

DSC0816812.jpg

Мы, конечно, людям верим, однако, как говорится, доверяй, но проверяй. И вот вам короткий прейскурант: минтай свежемороженый – 125 рублей за килограмм, мойва (российская) – 79 рублей, горбуша – 208. На рынке продукты стоят примерно в полтора раза дороже.

А на окорочка цены и вовсе 93 рублей за килограмм, но это по акции. В общем, как говорится жить можно. Правда, повышение всеобщее повышение добралось и сюда - цена на цыплячьи грудки прямо вручную переправлена: к нулю пририсовали хвостик и получилось 146 рублей вместо прежних 140.

IMG00114.jpg

- У нас накрутка минимальная – не выше десяти процентов, - продолжает продавщица, - Где вы видели такую в магазинах? Могу вам прямо сказать, что продукты на нашей базе стоят на 60-100 рублей дешевле, чем на рынке.

Бывалые покупатели стоящую в переднике за прилавком даму поддержали:

- Сами не раз видели, как подъезжает легковушка или «ГАЗель» и туда чего только не набивают – рыбу, птицу – все подряд. А затем везут продавать на Центральный рынок, - рапортуют покупатели из очереди.

IMG00116.jpg

Вот вам, оказывается, и весь современный бизнес – приехал, загрузил машину, провез с пару километров и торгуешь с прибылью. Как говорится, места надо знать!

DSC0817012.jpg

«Не сыпь мне сахар…»

Следующая точка (уже на Поперечном проезде) торговала крупами – животрепещущая тема для тех, кто хочет набить кухонные закрома на годы вперед «на случай ядерной войны».

DSC0817612.jpg

Тут, правда, не все оказалось так радужно, как со скоропортящимися мороженными продуктами. Цены все равно ниже, чем в магазинах, но не критично. Например, если покупать сахар, то выйдет 44 рубля 50 копеек за кило. Перед этим мы обошли магазины и самый дешевый сахар, который нашли – 517 рублей за 10-килограмовый мешок. Получается – 51 рубль 70 копеек за килограмм.

На базе чуть дешевле, но приобретать нужно сразу 40 кг (мешок), затем самому его как-то везти, затаскивать в квартиру или куда-то еще. Стоит ли овчинка выделки – решать вам самим.

Сладкая жизнь

По соседству с предыдущей отыскали мы и базу кондитерских изделий. И подивились тому, сколько переплачиваем за конфеты в магазине.

DSC0818212.jpg

Сразу предвосхитим вопросы – объезд мы делали вчера, то есть все цены «свежие». Так, конфеты грильяж «Мишка косолапый» продают по 270 рублей за целый килограмм. В магазине они же стоят около 160 целковых за 400 граммов. Вот и считайте, насколько получается дешевле на базе. Правда, в отповке вам не отсыплют «граммов 200», а брать придется, минимум, два кило (столько весит одна упаковка), но мы же писали выше, что главный принцип здесь: «Бери больше…». Опять же решение за покупателем.

Мы и сами купили на этой базе упаковку пахлавы – вес 1,5 кг, стоит 285 рублей. Пахлава «Бакинская», правда, изготовлена почему-то в Ельце на улице Привокзальной, но зато, как уверяет производитель, не содержит консервантов, изготовлена из натуральных продуктов и, свидетельствуем сами, очень вкусная.

Сегодня утром мы встретили эту же сласть на Центральном рынке – продавали поштучно «всего» за 40 рублей. В нашей упаковке было ровно 15 штук. Получается, если продать по частям, то коробка уходит за 600 – в два раза дороже, чем торгуют фактически за углом…

Первую часть рубрики читайте здесь.

0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.