Общество
3551
04.09.2015 10:13

Пешеходные переходы у липецких школ так и не привели в порядок

Рекомендации Общероссийского Народного Фронта по обустройству пешеходных переходов рядом со школами города проигнорированы.

В преддверии 1 сентября липецкие «фронтовики» провели мониторинг выполнения региональными властями поручений президента России, лидера ОНФ Владимира Путина о принятии мер, направленных на реализацию национальных стандартов по обустройству пешеходных переходов. Совместно с сотрудниками ГИБДД активисты регионального отделения Народного фронта в Липецкой области проверили пешеходные переходы, расположенные вблизи школ областного центра.

Проверка показала, что за неделю до начала учебного года некоторые пешеходные переходы у школ оказались не обновлены. Возле школы №61 разметка на пешеходном переходе почти стерлась. Оставляет желать лучшего и дорожная разметка у школ №8, №9, №15, №41 и №64.

Однако, после того как ОНФ обратился к ответственным лицам с рекомендацией устранить недостатки, но сделано этого не было. Повторный мониторинг показал – все осталось, как и прежде. Поручение президента – не выполняются.

Сегодня по этому поводу в штаб-квартире липецкого регионального отделения ОНФ состоялся круглый стол с участием представителей департамента образования, УГИБДД руководителями школ. До них были повторно донесены результаты мониторинга и выявленные недостатки, которые не были устранены.

К примеру, мониторинг показал, что у школы №15 на улице Неделина на дороге с интенсивным движением предупреждающий знак «Внимание, дети» установлен не по ГОСТу, а именно – закрыт деревом. У школ №61 и №64 на улице Мичурина, не обновлена дорожная разметка (с надписью ТИДЕ, которую высмеяли в соцсетях и СМИ, коряво замазанную ещё в прошлом году). Ситуацию у этих школ, осветили в СМИ после первого мониторинга ОНФ. Представители ГИБДД говорили о том, что к 1 сентября нарушения будут устранены – пешеходные переходы подготовят для детей. Но обещанное – не выполнено.

На дороге у специализированной коррекционной школа №32 на улице Октябрьская отсутствует всё! Знаки и разметка, неровности на дороге. В ОНФ обеспокоены ситуацией, так как в школе обучаются дети с ослабленным здоровьем и за ними требуется повышенные уход и внимание.

У школы №25 на улице Ильича предупреждающий знак развёрнут не в ту сторону и повреждён, другой предупреждающий знак находится с другой стороны улицы.

Возле школы №10 на улице Краснозаводская не обновлена и отсутствует дорожная разметка. Как пояснили директор школы Светлана Чуракова, школа окружена дорогами по всему периметру, дети приезжают на троллейбусах, автобусах, и им волей-неволей приходится иметь дело с дорогой. К тому же рядом расположен детский сад. В данный момент в районе проходит операция «Зебра» и родители вынуждена буквально патрулировать дороги у школы. Директор не раз уже обращалась к городским властям, чтобы сделали и пешеходные переходы, и т.н. «Лежачих полицейских». Но воз и ныне там. 

Подтвердила сложная ситуация и у коррекционной школы №32 и замдиректора этой школы. У школы вообще нет никаких «зебр». Знаков и светофоров. Более того, к школе не может припарковаться школьный же автобус – все заставлено машинами людей из близлежащих домов. Все обращения по этому поводу в Управление главного смотрителя не принесли результата. А именно это управление и обязано заботится о пешеходных переходах, светофорах, знаках и т.д.

По словам присутствующего на совещании представителя УГИБДД Евгения Кузнецова, со стороны их ведомства делается все, а вот муниципальные службы, мэрия, работает в этом направление недостаточно активно. По словам полицейского, только за последнее время в адрес муниципальных служб выписано 58 протоколов о нарушении.

Старший инспектор Управления образования и науки Липецкой области Галина Пожидаева лишь подтвердила, что ситуация с безопасностью дорожного движения в регионе остается сложной, в части реализации национальных стандартов по обустройству пешеходных переходов - особенно. По ее словам ежедневно в Липецкой области в школу и со школы домой едут 105 тысяч школьников, 271 школьный автобус перевозит почти 10 тысяч детей, и за каждого из них взрослые несут ответственность. И к проблеме, озвученной «Народным Фронтом» нужно отнестись со всей серьезностью, а вопрос решать совместно.

 В связи с этим, в резолюцию сегодняшнего круглого стола было внесено предложение на следующее подобное совещания в обязательном порядке пригласить руководство Липецка. 
0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.