Общество
3529
03.09.2015 09:18

Зарплату чиновников Липецка хотят привязать к их эффективности

Премии должны выдаваться за результат, а не за красивые глаза.

Пользователь сервиса гражданских инициатив "Портал неравнодушных" Иван Сафонов предложил пересмотреть начисление зарплат чиновникам. Его инициатива связывает оплату работы государственных служащих с эффективностью их действий. 

- У государственных и муниципальных служащих зарплата никак не зависит от выполненной ими работы (Закон «О денежном содержании и социальных гарантиях государственных служащих государственной службы Липецкой области»). Премию они получают, только если ими доволен их руководитель. Однако, чем выше премия подчиненных, тем ниже премия руководителя, так как фонд оплаты труда и у подчиненных и у руководителей один. То есть, в независимости от результата работы, государственный служащий получает одинаковую зарплату. Вопрос: «Зачем хорошо работать?» Так как они не могут заниматься другой деятельностью, кроме государственной службы, единственный способ увеличить доход — коррупция! - приводит свои доводы Иван Сафонов. - Предлагаю: разделить фонд оплаты труда руководителя и подчерненных государственных и муниципальных служащих, Разработать для каждой сферы актуальные показатели оценки эффективности труда государственных и муниципальных служащих (как для руководителей, так и для подчинённых). 

Автор инициативы признает, что это сложная и требующая постоянного контроля работа: тяжело оценивать эффективность, например, в сферах культуры образования или спорта. Но при грамотной реализации, госслужащие будут знать, что зарабатывать деньги легче, чем воровать, считает Иван. 

- Каждый человек, пришедший на прием, и каждое обращение, направленное чиновнику, будет воспринимается как возможность дополнительного заработка, - резюмирует автор проекта. 

За идею Ивана Сафонова уже проголосовали несколько пользователей сервиса. Если предложение наберет свыше 400 положительных откликов, то поступит на рассмотрение в отраслевые органы местной власти.
0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.