Бизнес
6521
07.09.2015 08:00

«Хорошие продукты готовятся счастливыми людьми».

А.Н. Кремнёв Председатель совета директоров ООО «Лебедяньмолоко» «Молоко – это изумительная пища, приготовленная самой природой». И.П. Павлов

Летом 1932 года известный писатель Андрей Белый писал: «Мы с Клавдией Николаевной заканчиваем наш воистину «медовый» месяц в Лебедяни, творогу уничтожаю в огромном количестве, и мог бы назвать наш месяц «творожным». Решительно не желаю покидать ставшую мне милой Лебедянь» ...

А. Белого процитировал мне Александр Николаевич Кремнёв – руководитель компании ООО «Лебедяньмолоко».

Александр Николаевич, продукция «Лебедяньмолоко» качественная и очень вкусная. Есть секрет?

Секретов много: и сплочённая команда, и современное оборудование, и отношение к своему делу, но главный секрет в том, откуда молоко берётся. Из проверенных хозяйств Липецкой области. Это очень важно! Я осознаю, насколько сложно донести до людей простую истину: наша продукция абсолютно натуральна и производится только из местного качественного сырья!

На нашем предприятии время прохождения молока от коровы до прилавка исчисляется часами, а не днями и неделями. Производственный цикл: максимум два часа молоко доставляется на завод молоковозами SCANIA – расстояния небольшие, ещё два часа обрабатывается в щадящем режиме с сохранением всех полезных свойств и фасуется. Всё! Тут же оно отвозится в магазины на автомобилях, оборудованных системой ГЛОНАСС, позволяющей следить за температурным режимом в процессе транспортировки. По сути, мы предлагаем людям парное молоко.

Наш комбинат создавался в начале прошлого века для снабжения молочными продуктами московских школ, дошкольных учреждений, подмосковных санаториев. Вы представляете, каким было плановое советское хозяйство и какой осуществлялся контроль качества? Мы и сейчас поставляем свою продукцию в Москву, придерживаемся традиций.

Чем вы отличаетесь от других?

Давайте я вам просто по пунктам разложу:

1. Мы не добавляем в свою продукцию ни пальмового масла, ни сухого молока, ни консервантов!

2. У нас аккредитована лаборатория, где оборудование такого уровня, который позволяют себе единицы. Сами себя контролируем и делаем это очень старательно! Мы приобрели дорогостоящее оборудование, которое в режиме реального времени выдает информацию по наличию антибиотиков и вредных веществ в молоке. Мы проверяем ежедневно каждую партию. Поставщики об этом знают и уже сами себя контролируют – понимают, что некачественное молоко мы возвратим. Это наше жесткое правило!

3. Жизненно важно питаться продуктами своего региона. Даже очень богатые люди везут себе еду не из-за границы, а с «малой» родины. Ведь мы на клеточном уровне привыкаем к родным воде, овощам, мясу и молоку.

4. Сейчас много говорят об импортозамещении, а мы работаем (и всегда работали!) только с липецким молоком. Получилось, что мы опередили политиков. В ближайшем будущем мы займёмся «импортоперемещением» - договариваемся о совместной работе с французскими сыроделами (опыт работы сорок лет) Николь и Жиль Де Вуж, которые сейчас гостят в деревне Масловка у Владимира Борева. Он правильно сказал: «Из-за санкций из Франции нельзя ввозить сыр, зато никто не мешает нам ввозить французов».

5. Индустриализация и модернизация производства – это стратегия нашего предприятия. Так было всегда.

6. Мы не зависим от заграничного капитала. В структуре компании нет иностранных инвесторов.

7. Ещё одно преимущество – сильная профессиональная команда. Наши сотрудники постоянно учатся на лучших предприятиях России и за границей. И не только руководство.

Скажите, какие объёмы молока предприятие приобретает?

На сегодня мы стали молочной столицей региона – принимаем около двухсот пятидесяти тонн молока в день! На территории Липецкой области больше нас не закупает никто.

Насколько вы можете расти, не выходя из региона?

Ежедневно мы производим на одного жителя нашей области стакан молока. Думаю, что со временем, мы это количество удвоим. Кроме Москвы, мы реализуем свою продукцию через все торговые сети и магазины Липецкой, Воронежской и Тамбовской областей. В ближайшее время начнутся активные поставки в Орел, Курск, Тулу. Нашу продукцию можно всегда приобрести в торговой сети наших давних надежных партнеров «Правильная корзинка», которая насчитывает сегодня более 200 магазинов и присутствует во всех вышеперечисленных областях.

Дефицит сырья нам не грозит – Липецкая область планирует значительное увеличение объёмов производства молока, что соответствует нашим планам дальнейшего развития предприятия.

Как добились успеха, расскажете?

Мы всегда стараемся выстраивать честные и взаимовыгодные отношения с нашими партнерами. Ответственно могу сказать, что в работе никогда никого не обманывали. Наоборот, мы всегда старались всех выручить, строили добрососедские отношения. С поставщиками у нас проблем нет!

Что касается технологии, то здесь ведется масштабная работа: внимательно следим за новинками молочной промышленности, посещаем все мировые выставки. Мы работаем на оборудовании отвечающем всем международным стандартам качества и покупаем только такое оборудование, сколько бы оно ни стоило. Чаще покупаем у итальянцев, они преуспели в щадящей переработке молока, с сохранением максимума его полезных свойств.

Работает на нас и репутация, приобретённая в глазах иностранных партнёров. В начале кризиса, когда никто никому ничего не поставлял, и банки осторожничали с выдачей кредитов, итальянцы приехали и сами предложили новейшее оборудование в рассрочку без процентов. Компании Bertoli, Seital. Очень добросовестные поставщики. Сейчас ведутся с этими компаниями переговоры о размещении их производства в особой экономической зоне «Липецк». У европейцев надо учиться культуре еды, они никогда не будут есть некачественное. У нас с пальмовым маслом попался, заплатил небольшой штраф и всё. В Европе закроют предприятие навсегда!

Ассортимент расширять планируете?

Наша команда маркетологов постоянно анализирует все предпочтения и пожелания покупателей. После этого информацию передают технологам, которые изучают возможность запуска нового ассортимента. Совсем недавно мы запустили новый цех по розливу молочной продукции в удобную ПЭТ-бутылку. Судя по ежедневно растущему спросу, нашим покупателям понравилось.

Открою секрет: сейчас ведутся проектные работы по строительству, можно сказать, нового завода по производству различных видов творогов, сыра и детских молочных продуктов производительностью свыше 150 тонн в сутки. Это очень интересное для нас направление.

Будем сохранять верность своему основному принципу – свежести и натуральности. Сроки хранения тоже будут небольшими, так ведь и не надо ребёнку долгих сроков!

Наша работа трудна и очень интересна. В ней и ответственность, и риск, и напряжение. Битва за урожай носит сезонный характер, а у нас битва за свежесть ежедневная и круглогодичная.

Беседовал Роман Грачев.

PR-20.jpg

0
0
0
0
0