В мире
1444
02.09.2015 13:40

Путин едет в Китай за альянсом

Владимир Путин сегодня отправляется с официальным визитом в Китай

Сегодня Президент России Владимир Путин отправляется с официальным визитом в Китай. Накануне он назвал две основные задачи двустороннего сотрудничества -это энергетический альянс и недопущение идеологии исключительности и вседозволенности на мировой арене.

Официально визит Путина приурочен к торжествам по случаю 70-летия окончания Второй мировой войны и победы китайского народа в войне сопротивления Японии. В политической части одна из главных тем — напряженная международная обстановка. Некоторые страны стремятся любой ценой сохранить свое доминирование в мировых делах. Москва и Пекин должны объединить усилия, чтобы всему этому противостоять. Кремль указывает на то, что у двух стран есть полное совпадение позиций относительно итогов Второй мировой войны. Но, в целом, сам по себе разворот на Восток пока что состоялся не в полной мере.

Есть планы увеличить объем взаимной торговли в 2015 году с 88 до 100 миллиардов долларов. Однако экспорт из России в Китай в 2014 году вырос, а импорт снизился почти на 5%. Плюс к этому, прямо в канун визита Путина, в Китае произошла девальвация юаня и трудности на фондовом рынке, и это сказалось на России, говорит и.о. директора Института Дальнего Востока РАН Сергей Лузянин. Читать далее на BFM.RU.
0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.