Общество
1642
31.08.2015 11:04

Липчане могут придумать имя космическому кораблю

Автор самого оригинального название получит путевку на Байконур.

Ракетно-космическая корпорация «Энергия» дала старт творческому конкурсу на лучшее название пилотируемого транспортного корабля, который планируется использовать для полетов к Луне, сообщает компания. 

Участниками соревнования могут стать все совершеннолетние граждане России. Есть определенные ограничения: название корабля должно быть не длиннее 15 букв. Конкурс стартовал накануне и завершится 2 ноября. Победителя определит народное голосование и экспертное жюри. Название-победитель станет известно 15 января 2016 года. Главный приз: поездка на Байконур с возможностью присутствовать при запуске транспортного пилотируемого корабля «Союз» весной 2016 года. Занявших второе и третье места ждут «космические» подарки от организаторов конкурса. 

Пилотируемый транспортный корабль нового поколения (ПТК), который разрабатывается в РКК «Энергия», предназначен для многократной доставки людей и грузов к Луне и станциям, находящимся на околоземной орбите. Численность экипажа составит до четырех человек. В режиме автономного полета ПТК сможет находиться до 30 суток, при полете в составе орбитальной станции — до 1 года. Для выведения на орбиту планируется использовать ракету-носитель тяжелого класса «Ангара-А5В».
0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.