Бизнес
4245
28.08.2015 16:00

Со скоростью света

Инновационная высокоскоростная технология подключения к интернету GPON от «Ростелекома» теперь доступна липчанам.

Какая разница, кто и как подключит твой дом к Интернету - всё равно все провайдеры предлагают примерно одно и тоже, думают многие и… ошибаются. От технологии подключения сегодня зависит очень многое. Предпочтя традиционным более прогрессивную, вы ощутите примерно те же чувства, что и водитель, пересевший со старенькой дребезжащей машины прошлого века за руль современной, мощной и комфортной модели, за считанные секунды разгоняющейся до 200 км/час.

GPON - революция в сфере коммуникаций.

Сегодня одна из самых перспективных и стремительно развивающихся технологий широкополосного доступа в Интернет - это GPON (Gigabit Passive Optical Network), что можно перевести как «гигабитная пассивная оптическая сеть». Её главная особенность заключается в возможности подключения множества абонентов с использованием одного оптического волокна, проложенного от узла оператора связи до дома или квартиры. Сигнал по такому кабелю проходит посредством светового, а не электрического импульса, обеспечивая более надежный сигнал и высокую скорость при низких энергозатратах.

И эти преимущества уже по достоинству оценили во всем мире: сети GPON активно развиваются в таких технологически «продвинутых» странах как США, Япония, Южная Корея, Объединённые Арабские Эмираты и ряде европейских государств. В России эту инновационную технологию доступа в Интернет первыми оценили жители Москвы и Санкт-Петербурга. Количество абонентов там уже исчисляется сотнями тысяч. Завоевав столицы, GPON двинулся в российские регионы. В Липецке услуги по подключению к сети по данной технологии осуществляет компания «Ростелеком».

В чём же преимущества GPON для конкретного пользователя?

Начнем с того, что GPON - это персональный оптический канал. Все услуги подключаются через единый кабель, не требующий питания, который проводится прямо в квартиру абонента. Передовая технология позволяет пользоваться Интернетом на сверхскоростях до 1Гбит/с, смотреть телевидение высокой чёткости в HD-формате, получать качественную голосовую связь и надежное соединение в любое время суток и не одному, а нескольким членам семьи одновременно, на нескольких абонентских устройствах. GPON гарантирует безопасность передаваемой через сети информации. Кабель надежно защищен от природных катаклизмов и других негативных воздействий внешней среды и не наносит вреда здоровью пользователя. Про перегрузку и частые обрывы связи можно забыть, как про кошмарный сон. Пользователям стандартных старых сетей хорошо знакома неприятная ситуация, когда картинка на телеэкране дрожит и рассыпается на пиксели из-за слабой пропускной способности канала, да тут еще одновременно «подвисает» Интернет… Для абонентов GPON эти проблемы – большой привет из прошлого. Кабель один - а полезных сервисов много, и все устойчивые. А новый стандарт скоростей позволяет постоянно пополнять и совершенствовать пакет предоставляемых услуг.

Здравствуй, «умный дом»!

С помощью GPON уже сегодня самая обычная городская квартира или коттедж за каких-то пару часов могут превратиться в «умный дом» из будущего. Благодаря скорости 21 века и качеству доступа в Сеть через Интернет можно будет с каждым днем решать все больше задач: скачивать и за кратчайшее время предавать объемные файлы; дистанционно блокировать нежелательную информацию от детей, а мощный антивирус поставит надежный заслон кибер- угрозам. Установленный оптический модем со встроенным Wi-Fi позволит работать без проводов с любого устройства. GPON придаст особые краски и телепросмотрам. Интерактивное телевидение от «Ростелеком» уже сегодня предлагает больше 200 новостных, спортивных, познавательных и развлекательных каналов в цифровом качестве, в том числе и в HD-формат, и их состав все время расширяется, в пакеты включаются новые каналы. Передачи интерактивного ТВ можно записывать и смотреть в любое удобное время и на любом гаджете, пользуясь услугой мультискрин. Есть возможность сформировать пакет каналов по своему вкусу.

Зачем идти в кинотеатр, когда можно посетить кинопремьеру не вставая с любимого дивана? К услугам абонентов GPON богатейший легальный контент -новейшие фильмы и сериалы по запросу, караоке и многие другие полезные сервисы. Стационарный телефон станет таким же функциональным как мобильный, получив автоматический определитель номера, возможность удержания вызова и конференц-связь. На всем этом телекоммуникационном изобилии при этом позволяют здорово сэкономить пакетные предложения. А различные услуги оплачиваются одним счётом.

Можно уверенно сказать, что GPOPN как технология реально опережает время, позволяя обеспечить и безопасность жилища на качественно новом уровне. Она дает возможность связать в единую систему сигнализацию, камеры внутреннего видеонаблюдения, датчики движения, дыма и протечек, тем самым гарантируя пользователям комфорт и безопасность. Кто ещё из провайдеров готов предложить такое количество полезных сервисов через один-единственный канал?

«Ростелекома» ассы прокладывают трассы.

«Ростелеком» уже подключил в Липецке сотни абонентов GPON, как в многоэтажках, так и в домах частного сектора. Одними из первых оценили все преимущества инноваций жители нового микрорайона «Елецкий».

- За такими технологиями будущее, - считает директор обслуживающей район УК «Университетская» Юрий Костин, - монтажники «Ростелекома» подводят кабель в квартиры быстро и аккуратно, провода тщательно упакованы, снаружи ничего не болтается и не портит внешнего вида. А про скорости и надёжность и говорить нечего, жильцы очень довольны. Надеюсь, в ближайшее время домов подключенных к GPON в городе станет больше.

Жительница дома №1 на улице Хренникова в микрорайоне «Елецкий» Светлана Соколова тоже не скрывает своих положительных эмоций:

- GPON от «Ростелекома это очень здорово и удобно, - считает она. - Специалисты осень квалифицированные и вежливые, провели кабель быстро, как говорится, без шума и пыли. ТВ работает очень качественно, Интернет летает. Теперь хотим, чтобы нам провели. К тому же платить сразу за пакет услуг гораздо выгоднее.

Со Светланой солидарна и её соседка по дому Евгения Морозова:

-Впечатления от услуги самые приятные: мастера работают на совесть, учли все наши пожелания по размещению кабеля в квартире. Провод совсем не заметен. Нас подробно проконсультировали как пользоваться, всё показали и рассказали. Надеюсь, «Ростелеком» продолжит радовать нас, своих пользователей и дальше.

Более подробную информацию можно получить, обратившись к специалистам Центра продаж и обслуживания клиентов Липецкого филиала «Ростелекома» на ул. Терешковой, 35а. Время работы в будние дни с 8.00 до 20.00, в выходные с 10.00 до 17.00.

PR-20.jpg

0
0
0
0
0