Общество
22855
27.08.2015 16:47

В Липецке сыплется элитная 14-этажка

Дом строили три организации, «косяки» на первой, а отдуваться приходится третьей.

Загрузка плеера
Зимой 2013 года трест «Липецкстрой» сдал в эксплуатацию элитный 14-этажный жилой дом по улице Юных Натуралистов, 7а. А уже весной нынешнего дом начал сыпаться: на уровне четвертого-пятого этажа волнами пошел облицовочный кирпич, по стенам зазмеились трещины, под одним из балконов образовалась дыра. 

Когда кусочки кирпича стали сыпаться жильцам на голову, те обратились с вопросами в управляющую организацию треста «Липецкстрой» - ЖЭУ. Как так, квартиры в доме стоят больших денег - от 60 тысяч рублей за кв.м., а качество строительства внешних стен не выдерживает никакой критики! В ЖЭУ тут же приняли меры: оградили легким металлическим и тяжелым бетонным заборами вызывающую самые большие опасения трещину, украсили ограды угрожающими надписями и приступили к ремонту. Незначительные трещины заделали, а вот те, что выглядят самыми угрожающими - пока нет. Почему? 

С этим вопросом мы обратились к первому заместителю руководителя треста «Липецкстрой» Алексею Сешенову. И вот что узнали. 

Трест «Липецкстрой», оказывается, изначально не был застройщиком этого дома. «Элитку» с крупногабаритными квартирами, высота потолков в котором три метра, начала строить столичная организация «Московский Дом». Девелопер объявил о долевом строительстве, взял подрядчиком липецкое ООО «Строй-Авто» и дело пошло. Ровно до пятого этажа. 

Когда «Строй-Авто» бросил объект, «Московский Дом» привлек для окончания строительства другую липецкую организацию. Однако в силу каких-то причин и этот подрядчик дошел всего лишь до десятого этажа. 

Дом, в конце концов, достроил трест «Липецкстрой», с которым девелопер расплатился шестью квартирами. Но продать их конечному подрядчику не получилось до сих пор: «элитка» получила дурную славу из-за начавшихся крошиться на глазах у всех облицовочного кирпича. 

- Когда мы стали разбираться в ситуации, выяснилось, что первая подрядная организация, «Строй-Авто», просто забыла проложить облицовочный кирпич кладочной сеткой, - говорит Алексей Сешенов. - Параллельно выяснилось, что марка бетона, которая использовалась в фундаменте, не соответствует заявленной в проекте. 

История этого дома показала верность поговорки «У семи нянек дитя без глаза». Очевидно, столичный девелопер должным образом не контролировал ход работ. Пользуясь этим, первый подрядчик наделал «косяков» и ушел с объекта. Отдуваться пришлось третьей строительной организации. 

- Мы, конечно, дом отремонтируем, но пока решаем, как, - подытоживает рассказ первый заместитель треста «Липецкстрой». - Мы уже потратили на устранение огрехов первого подрядчика порядка 400 тысяч рублей, но, кажется, что еще израсходуем не меньше. 

Кстати, когда руководство треста «Липецкстрой» обратилось к заказчику, «Московскому Дому», с просьбой оплатить реставрационные работы, то в ответ услышали классическую фразу: денег нет!
0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.