Бизнес
5839
28.08.2015 08:00

В Липецке продемонстрировали грандиозные возможности человеческой памяти

Сразу три рекорда по запоминанию попали в «Книгу рекордов России».

25 августа в Липецке впервые лично побывал официальный представитель «Книги рекордов России». Главный эксперт по ЦФО «Книги рекордов России» Леонид Сенаторов зафиксировал сразу три достижения воспитанников и преподавателей инновационного образовательного центра — негосударственного образовательного учреждения дополнительного образования «Английский XXI века».

Первый рекорд, установленный в Липецке 25 августа — это «Рекорд запоминания 1000 слов 20 школьниками за 25 минут».

20 липецких школьников в возрасте от 11 до 13 лет в течение 7 недель занимались в летнем образовательном лагере «Вундеркинд XXI века» по методике «Английский XXI века». Проект был поддержан департаментом образования администрации города Липецка. По итогам обучения дети смогли выучить тысячи английских слов, существенно расширить возможности своей памяти и попасть в «Книгу рекордов России».

Объективность процесса установления группового рекорда школьниками в Липецке могли проверить все желающие — в результате свидетелями неординарного события стали родители, представители общественности, средства массовой информации. Каждому ребёнку было предложено в течение 25 минут запомнить 51 произвольно предложенное существительное и соответствующие словам порядковые номера. В результате с заданием успешно правились все дети, вместе они запомнили 1003 слова.

Для автора системы обучения и развития памяти Александра Воржева «Английский XXI века», у которого на разработку методики ушло около 5 лет, достижения ребят были совсем не удивительными: уже после первого 1,5-часового занятия его ученики легко запоминают 50 английских слов. А по итогам курса ускоренного запоминания ребята выучивают 1500-2000 английских слов: для сравнения, выпускник общеобразовательный школы должен знать 850-900 иностранных слов. 6 человек, прошедших обучение в летнем лагере по методике «Английский XXI века» и вовсе показали феноменальные результаты — запомнили за день от 485 до 499 английских слов, в том числе двое показали максимальный результат в 499 слов.

фото 2.jpg

— Прекрасно, что автор методики — человек, который живёт и работает на липецкой земле и готов поделиться своими знаниями, — отметил председатель департамента образования администрации города Липецка Евгений Павлов, который возглавил экспертную комиссию по установлению рекорда России. — Нам продемонстрирован действенный способ расширения возможностей запоминания. И что немаловажно — это липецкий опыт, липецкая методика. Спасибо за находки, которые вы делаете в системе образования.

В основе методики развития памяти лежит эмоциональная образная память, а в случае с иностранным языком — метод фонетической ассоциации, цвето-звуковой метод. Дети в процессе учёбы ориентируются на эмоции — смеха и радости. Для облегчения процесса учёбы были созданы специальные анимационные фильмы.

Образное запоминание уже давно активно используется за рубежом, говорят, оно взято на вооружение даже спецслужбами. Ещё в 70-е годы прошлого века эффективность подобных методов обучения была доказана в Стэнфордском университете.

12-летняя ученица школы №17 Настя Суханова говорит, что освоив методику «Английский XXI века», теперь она легко соединяет образы со словами и цифрами. Сначала было трудновато — но теперь девочка быстро запоминает и воспроизводит любую дату из учебника истории, и этот процесс эмоционально-образной игры в процессе обучения ей очень нравится. Что отмечают все ребята — благодаря ассоциативной памяти осваивать большой объём информации куда проще, чем механическим заучиванием и традиционной зубрёжкой.

Помимо группового рекорда запоминания, 25 августа в Липецке были установлены два личных и технически более сложных рекорда. Автор системы обучения и развития памяти Александр Воржев «Английский XXI века» сходу продемонстрировал запоминание и воспроизведение последовательности из 100 цветовых оттенков, а директор НОУ ДО «Английский XXI века» Тимур Иоселиани — последовательности из 100 произвольных предметов.

фото 3.JPG

Так что теперь в копилке Липецкой области уже 5 рекордов в «Книге рекордов России». Напомним, 9 мая 2015 года в рамках мероприятий, посвященных 70-летию Победы в Великой Отечественной войне, в Липецке был установлен рекорд «Самая массовая организованная транспортная колонна», а в день города 19 июля 2015 года в Липецке прогремел «Самый интенсивный салют в России». Но тогда рекорд запечатлели на видео, а на этот раз три достижения липчан были отмечены экспертом, специально прибывшим в наш город из Москвы. И надо сказать, если вначале официальный представитель «Книги рекордов России» Леонид Сенаторов воздерживался от комментариев, то в финале, увидев все три рекорда, он всё же не смог сдержать своего искреннего восторга и удивления.

Узнать больше о методике «Английский XXI века» можно по адресу: город Липецк,
улица Меркулова, 31 а, 3 этаж и по телефону 55-21-21. Вводное занятие, на котором можно узнать подробности о проводимых курсах и получить ответы на интересующие вопросы, проходит по понедельникам в 18.00

PR-20.jpg

0
0
0
0
0
Рекомендуем