Общество
13799
27.08.2015 14:00

В Липецкой области людей хоронят под магистральным газопроводом

По словам жителя села Большой Самовец Олега Петраускаса, гробы подсовывают прямо под трубу.

Загрузка плеера
Житель села Большой Самовец Грязинского района Олег Петраускас уже пострадал за правдоискательство. Героя публикации GOROD48 приговорили к 15 тысячам рублей штрафа за то, что он пожаловался в Генпрокуратуру на качество дорожного ремонта. Истцом тогда стала администрация села Большой Самовец, которой удалось взыскать через суд с неравнодушного мужчины 15 904 рубля понесенных ею затрат на проведение экспертизы, предметом которой было исследование на соответствие ГОСТу «лежачего полицейского» (переезжая через искусственную неровность, Петраускас разбил «Митсубиси-Ланцер»). И вот теперь у главы сельской администрации Николая Сучкова появился еще один повод подать на односельчанина в суд - тот обвинил его в бездействии по отношению к захоронениям на большесамовецком кладбище, которые происходят прямо на трубу магистрального газопровода. 

Да, это так. Олег Петраускас показывает корреспондентам GOROD48 раскоп прямо на углу сельского кладбища. В яме - две трубы. Толстая и тонкая. Тонкая - это новая ветка, по которой должен пойти газ в новостройки Большого Самовца. Толстая - это магистральный газопровод. Если стрельнуть по ней взглядом, то становится понятно, что десятка полтора захоронений этого года расположены прямо на ней. И даже под ней, так как газопровод проходит в метре от поверхности земли, а покойников, как правило, хоронят на глубине в два метра. 

- У меня нет доказательств, но я знаю от людей, что гробы подсовывают прямо под трубу, - говорит Петраускас. 

Примечательно, что соответствующие указатели того, что здесь проходит газопровод, появились недавно. Очевидно, потому, что непоседливый 53-летний Олег Петраускас уже все уши прожужжал специалистам и главе Большесамовецкой сельской администрации о том, что это - непорядок. Что колдыри, копающие могилы за бутылку водки и обед, могут ломом пробить магистраль, и тогда возможен взрыв. А у него на этом кладбище похоронены родственники, и ему было бы досадно видеть разлетевшихся в разные стороны покойников. 

Но несмотря на свежие указатели об охранной зоне газопровода, тут все равно появляются могилы. Просто потому, что кладбище разрастается именно в ту сторону, где проложена труба. И именно эта сторона кладбища не ограждена забором. 

- Я целое лето пытаюсь получить ответ от администрации села, как такое стало возможным, но мне прямо говорят: «Ты сюда свой нос не суй! Без тебя тут все решат», - говорит Петраускас. - И ничего не меняется. Раскоп не огорожен. Объявлений, что тут хоронить нельзя, нет. Я и сам бы сделал соответствующие таблички, но глава администрации Сучков говорит мне, что и так все в порядке. 

Чтобы послушать оправдания Сучкова, идем вместе с Петраускасом в сельскую администрацию. 

- Ты что, умирать собрался? - этими словами встречает односельчанина Николай Сучков. 

- Нет. Но это же общественное место... 

Николай Сучков, выслушав претензии насчет не огороженной ямы и покойников, которых хоронят под трубой, переводит все стрелки на газовиков: 

- У нас на это есть горгаз. Они получают за это зарплату. Мы позвоним им... 

- Но там - свежие могилы. Что вы предпринимаете для текущей безопасности? - пытается перевести разговор в конструктивное русло Петраускас. 

Увидев такой же живой интерес в глазах корреспондента GOROD48, глава сельского поселения объясняет ситуацию так: 

- Начну с прелюдии. Прежде чем дать предписание сельской администрации, нужно знать о проблеме. Я, как глава, узнал о том, что могилы роют на трубе газопровода среднего давления, недавно, полтора месяца назад. Откуда я мог знать, что там в 90-е годы газовики закопали? Это выяснилось на прошлой неделе. У нас на кладбище был представитель прокуратуры и горгаза. Да, на трубе есть несколько могил. И мы на следующей неделе решим, как быть. Наверное, мне придется сообщить об этой проблеме в районные органы власти. Но перезахоронений не будет! Это было бы кощунством, большой глупостью. Уже есть вариант отвода газовой магистрали от кладбища. Мое мнение - надо проложить новые 150 метров трубы вдоль дороги и закрыть вопрос! 

А еще выяснилось, что кладбище будет расширяться, и что ограда на нем не сделана в той стороне, где появятся новые могилы, именно по этой причине.
0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.