Происшествия
17541
25.08.2015 16:16

Дело липецкого чиновника подозреваемого в педофилии дошло до суда

Бывшего главу Дмитряшевского сельского поселения Ивана Пополитова обвиняют в изнасиловании и насильственных действиях сексуального характера в отношении 10-летней девочки.

Вчера в Задонский районный суд Липецка из прокуратуры Хлевенского района поступило для вынесения решения по существу уголовное дело по обвинению 62-летнего Ивана Пополитова по семи эпизодам преступлений, наказание по которым предполагает лишение свободы сроком до 20 лет. Бывшему главе Дмитряшевского сельского поселения инкриминируют изнасилование, а также насильственные действия сексуального характера в отношении 10-летней девочки.

Примечательно, что под суд Иван Пополитов пойдет не один. Его подельницей СУ СК РФ по Липецкой области определил 40-летнюю жительницу Дмитряшевки, мать подвергавшегося надругательствам ребенка.

Ивана Пополитова, как сообщал GOROD48, задержали прямо на его рабочем месте, в кабинете главы сельского поселения, 28 мая прошлого года сотрудники СУ СК РФ по Липецкой области. Мужчине были предъявлены обвинения в совращении малолетней девочки, совершенном им 23 мая.

По версии следствия, находясь в доме потерпевшей, ее мама и глава сельской администрации совершили в отношении ребенка действия сексуального характера. Позже сотрудники правоохранительных органов выяснили, что за Пополитовым и матерью 10-летней девочки тянется целый шлейф преступлений подобного рода. К моменту завершения следствия были задокументированы семь событий, ответственность по которым наступает по части 4-й статей 131-й и 132-й УК РФ, предусматривающих наказание за изнасилования и насильственные действия сексуального характера в отношении лица, заведомо не достигшего 14-летнего возраста.

К аресту Ивана Пополитова правоохранительные органы подготовились основательно во многом из-за того, что сельский чиновник - свояк первого вице-губернатора Липецкой области Юрия Божко. Поэтому наручники на руках сельского главы защелкнулись лишь тогда, когда у сотрудников правоохранительных органов оказались самые веские доказательства его причастности к растлению ребенка, видеозаписи, сделанные скрытой камерой в доме, где насильника с жертвой сводила мать девочки, бывшая воспитанница детдома, работавшая уборщицей в одном из дмитряшевских магазинов.

Уголовный процесс над обвиняемыми в педофилии начнется в первых числах сентября. Примечательно, что судить будут только Ивана Пополитова, которому также инкриминируют один эпизод мошенничества. Мать потерпевшей, по выводам комплексной психолого-психиатрической экспертизы, подлежит принудительному лечению в стационаре, поскольку не могла дать адекватной оценки своим действиям, считая, что ничего особенного в ее доме не происходило. За сводничество женщина, воспитывающая еще двух детей, получала от Пополитова деньги, а также услуги, например, бесплатной вспашки огорода.    

Некоторые жители Дмитряшевки, кстати, до сих пор уверены, что их главу оговорили с целью высвобождения его должности.
0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.