Среда обитания
2408
06.08.2015 10:27

Экологический паспорт районов Липецкой области станет информативней

В управлении экологии и природных ресурсов области состоялось совещание по вопросу совершенствования информационно-аналитической системы «Экологический паспорт территорий муниципальных районов и городских округов Липецкой области» с участием природоохранных служб и исполнителей данного проекта.

В текущем году перед разработчиками системы была поставлена задача по совершенствованию программы в части увеличения информативности системы, разработки механизма ввода данных органами местного самоуправления и природопользователями через интернет-сайт управления.

Отдельно стоял вопрос об установке подсистемы для отображения экологической информации на картах-схемах. На картографическом материале будут обозначены водные объекты, особо охраняемые природные территории, контуры разрабатываемых месторождений общераспространенных полезных ископаемых, полигоны твердых коммунальных отходов, нанесены стационарные посты наблюдения за качеством атмосферного воздуха и точки маршрутного мониторинга качества окружающей среды.

Кроме того, в экологическом паспорте можно ознакомиться с информацией о количестве выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух от стационарных источников и автотранспорта, отходов производства и потребления, сроках и результатах плановых проверок, осуществляемых государственными инспекторами управления.

Стоит отметить, что вносимые в настоящее время изменения в Федеральные законы «Об охране окружающей среды», «Об отходах производства и потребления» и в другие нормативно-правовые акты, указывают на необходимость создания подобных информационно-аналитических систем для хранения, обработки и актуализации данных о качестве окружающей среды. Несмотря на то, что срок реализации мероприятий по их созданию федеральными службами не определен, в Липецком регионе до конце года появится система, информация которой будет доступна всем жителям, сообщает управление экологии и природных ресурсов Липецкой области.
0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.