Общество
2274
04.08.2015 15:23

За семь месяцев в Липецкой области выявлено 172 случая бешенства

Это почти в два раза больше, чем годом ранее.

172 случая бешенства животных выявлено в Липецкой области за семь месяцев нынешнего года. Как сообщили в управлении ветеринарии Липецкой области, это почти в два раза больше, чем годом ранее. Случаи бешенства отмечаются на всех территориях региона.

Основной источник инфекции — лисица красная (83 случая). На долю домашних животных (кошек, собак, крупного рогатого скота), пришлось в целом 85 случаев, еще четверо выявленных животных — енотовидные собаки.

Больше всего инфицированных животных выявлено в Грязинском и Липецком районах — по 20, 13 — в Добринском, 12 — в Лебедянском, 11 — в Становлянском. В Липецке отмечено 9 животных. Меньше всего случаев отмечалось в Хлевенском районе (2) и Измалковском (3).

Одной из причин роста инфицированных животных ветеринары называют рост популяции мышей на полях, которые и являются источником пищи для диких лис — это один из природных процессов. Службы Липецкой области ведут комплексную работу по контролю за ситуацией.

Осложнение ситуации по бешенству заставило владельцев домашних животных внимательнее отнестись к своим питомцам. С начала года были привиты 64,2 тыс. собак и 48,9 тыс. кошек — это соответственно на 27%и на 37% больше, чем в прошлом году.

Бешенство - вирусная болезнь поражающая нервную систему человека и животных. Без профилактических прививок у людей оно всегда заканчивается смертью, бешенством болеют все млекопитающие. Люди могут заразиться от собак кошек, лисиц, енотовидных собак, волков, корсаков, барсуков и других зверей, больных бешенством. Заражение происходит через укусы, оцарапывание, ослюнение больным животным, а также при контакте с предметами, загрязненными инфицированной слюной. Это же и относится к попаданию брызг инфицированного материала (слюна, мозговая ткань) на слизистые оболочки (например, глаза, ротовая и носовой полости).

Следует помнить, заболевание животных может проявляться как в буйной, так и в тихой (паралитической) формах. Так, при буйной форме заболевания собака может ожесточенно кидаться на окружающих, бежать, не разбирая дороги, хрипло лаять, грызть окружающие предметы. При бешенстве в тихой форме собака может убегать из дома, ластиться к хозяину, а потом как бы случайно укусить его. Больная собака угнетена, забирается в темный угол, не откликается на зов хозяина, у неё развивается косоглазие, отказывают задние ноги.

Буйство кошек очень опасно. Животное может прыгать людям на голову, грызть, кусать и царапать окружающие предметы, людей и животных. Или забраться в подвал, под мебель и укусить при вытаскивании. Обычно скрытная, заболев бешенством, лисица теряет чувство страха, начинает забегать в населенные пункты, залезать в постройки, кусать скот, заигрывать с собаками, бросаться и покусывать их. Выходит на дорогу, автотрассу, не обращая внимания на людей. При приближении к ней всегда бросается на человека.

Енотовидные собаки склонны затаиваться. Трогать неподвижно лежащее животное и привозить домой очень опасно.

Бешеные коровы могут выглядеть как подавившиеся пищей (затруднено глотание, испуганный вид, отвисание челюсти). В выраженных формах животные ревут, отказываются от еды, зевают, бросаются на стены, на людей и животных. Такие проявления характерны и для заболевших бешенством коз, овец.

Существуют определенные меры профилактики заболевания. Так, животные, как домашние, так и сельскохозяйственные, должны быть обязательно привиты от бешенства. Выгул собак на прогулки должен проводиться на коротком поводке, а бойцовых или крупных - в наморднике. Животных следует оберегать от контактов с бездомными животными.

При укусе или ослюнении животным немедленно промойте рану или место ослюнения теплой водой с мылом и как можно быстрее обратитесь в травматологический пункт за медицинской помощью. 
0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.