Общество
3712
04.08.2015 14:19

В Липецкой области ученые обнаружили орла-карлика

Завершено полевое обследование Добровского заказника и долины реки Воронеж, которые являются местами обитания целого ряда птиц, занесенных в федеральную и региональную Красные книги: журавли, аисты, различные виды дятлов, сов. При обследовании были обнаружены редкие краснокнижные птицы: большой подорлик и орел-карлик.

На территории заказника биологи встретили редкий вид жуков – бронзовка гладкая. И здесь же, близ памятника природы «Озеро Андреевское», найден плаун сплюснутый - редчайший вид нашей флоры, находящийся под угрозой исчезновения. Следует отметить, что его, несмотря на специальные поиски, не обнаруживали на территории области с 1980-х годов.

Ученые и общественность выступили с инициативой создания в Добровском районе памятника природы регионального значения «Родники в истоках реки Мартынчик». Родники, очень крупные и мощные выходы подземных водных источников, представляют собой уникальный гидрологический объект, дающий начало малой реке Мартынчик, впадающий затем в реку Воронеж.

Сведения, полученные при обследовании ООПТ, подтверждают природную ценность заказника и его значимость для экологического благополучия Липецкой области, сообщает Управление экологии и природных ресурсов.
0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.