Общество
3159
04.08.2015 11:38

В Липецкой области стартует экологическая экспедиция "ЭкоДон - 2015"

Среди участников экспедиции – юные натуралисты из Грязинского района и Липецка, студенты и аспиранты Липецкого педагогического университета, специалисты-биологи заповедника «Галичья гора».

Молодым экологам на байдарках предстоит пройти по реке Воронеж от города Липецка до села Савицкое Усманского района почти 100 километров, изучая экологическое состояние реки. Изучение реки Воронеж было начато в 2011 году, когда маршрут экспедиции проходил по его верховьям, пострадавшим от лесных пожаров 2010 года.

Ранее таким образом были уже обследованы реки Липецкой области – Дон, Сосна, Красивая Меча, Олым, Матыра и Байгора.

В задачи экспедиции входит изучение современной экологической ситуации и составление карты экологического состояния реки Воронеж в пределах Липецкой области; исследование животного и растительного мира, выявление мест обитания и оценка состояния популяций редких видов, занесенных в «Красную книгу Липецкой области». Запланирован также сбор данных по состоянию памятников природы, расположенных в долине реки, выявление и описание новых ценных геологических, гидрологических, биологических и ландшафтных объектов. Особое внимание будет уделено оценке рекреационного использования реки и его влиянию на состояние особо ценных природных объектов и редких видов.

Экспедиция организована управлением молодежной политики Липецкой области, молодежными общественными организациями области в тесном сотрудничестве с учеными заповедника «Галичья гора» и Липецкого областного музеям природы.

Проведение подобных экспедиций позволяет получить не только новые данные по экологическому состоянию наших рек и разработать меры оптимизации различных видов природопользования, но и осуществлять практические задачи экологического воспитания школьников и студентов посредством их участия в конкретных экологических программах.

Экспедиция проводится при поддержке управления молодежной политики Липецкой области за счет средств государственной программы Липецкой области «Реализация внутренней политики Липецкой области», сообщает Управление экологии и природных ресурсов Липецкой области.
0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.