Общество
2950
04.08.2015 11:00

Липчанин желает убрать Ленина с Соборной площади

И заменить его политически нейтральным монументом.

Гражданский активист из Липецка разместил на платформе общественных инициатив "Портал неравнодушных" предложение о перемещении памятника Владимиру Ленина с главной площади региона - Соборной. Помимо этого, автор идеи ставит на рассмотрение вопрос о создании в Липецке парка-музея революции. 

- Предлагаю заменить памятник Ленину на Соборной площади чем-нибудь, что будет более подходить для размещения на центральной площади города. Это будет его украшать и более соответствовать оригинальному, узнаваемому в России символу города, к которой гости Липецка будут приезжать, чтобы фотографироваться. Эта идея не против Ленина, она - за соответствие ходу времени. Ленины приходят и уходят, а политически нейтральная достопримечательность сохранится на века. Ленина можно перенести на улицу Ленина. Или создать парк-музей революции: например, при расширении Набережной или на какой-то из участков Нижнего парка, куда можно будет переносить памятники прошлого, не имеющие архитектурной ценности, но имеющие историческую память. Там же можно размещать и иные политические памятники :например, жертвам репрессий и голодоморов. Чтоб люди, как сторонники коммунизма, так и противники, знали, что у советского периода были и светлые, и темные стороны. Нужно сделать это заранее цивилизованным способом, не дожидаться, когда однажды это сделают варвары, - считает автор идеи. 

Инициатива жителя Липецка будет находиться на стадии общественного обсуждения до 19 сентября. Если предложение наберет свыше 400 положительных откликов, то оно поступит на рассмотрение в отраслевые органы власти. Стоит заметить, что различные варианты исчезновения памятника Ленину с Соборной площади обсуждаются в Липецке не первый раз. За это агитировали даже политические объединения регионального парламента, но Ленин и поныне там.
0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.